Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    25.08.2003
    Сообщений
    2

    Сердитый пени по налогу, который не удалось оспорить

    Господа, помогите советом.

    ИМНС выставила нам уведомление по налогу на сумму (х). Мы были согласны только с (х-у). (х-у) заплатили, на остальное подали в суд. Первую инстанцию выиграли, кассацию проиграли. Так ИМНС нам теперь выкатила пеню на (у) за полгода, пока шло судебное разбирательство!

    Я нутром чуял, что сделать она этого не может, да и сейчас чую, а доказать не могу!

    Настолько был в этом уверен, что детально не анализировал. А сейчас дошло до расплаты - рою кодексы и постепенно убеждаюсь, что был неправ. Разубедите меня, плз!

    Дмитрий

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Разубедите меня, плз
    а как? если вы в этом твердо уверены где-ьто написано, что правила взыскания налогов распространяются и на правила взыскания пени... почитайте между делом ст.70 и ст.69 НК...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    гы, еще одна дыра в НК РФ - порядок начисления пени не прописан, лаже получив исполнительный лист с конкретной суммой взыскания, налорг получается не добирает сумму пени, накапавшую во время периода взыскания
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher

    не надо так уж слишком. Я вот, например, знаю способ как оставить без штанов любого налогонеплательщика, даже и с текущим НК, хучь по налогу, хучь по пене, да за любой период... тока не скажу
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    25.08.2003
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    I-van

    Почитал я и ст. 69 и даже 70. День ото дня грустнею. Неужели пени платить придется?

    Вопрос: имеет ли право ИМНС начислять пени за период оспаривания обязанности по уплате налога, или нет?[/B]

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Paramoshin
    успокойтесь пжалста... начислить-то они могут, а вот взять - нет. ИМХО нет.
    Если П они и начислять не могли, - количество споров в стране увеличилось бы в мильёны раз (по числу налогоплательщиков).
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  7. #7
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Paramoshin
    ну, в общем-то, из определения термина "пеня" (п.1 ст.75 НК) а также порядка ее расчета (п.3 ст.75) прямо вытекает, что ее сумма определяется исходя из периода просрочки. а у вас ареста не было (п.4 ст.75)?
    другой вопрос, что по процедуре взыскания могут быть косяки. т.е. смотреть конкретную ситуацию необходимо. а так...
    кроме того, посмотрите п.19 Постан.Пленума ВАС от 28.02.01 №5

    удачи.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •