Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию Кому выдать чек, если нет покупателя?

    Здравствуйте, все!Вот такой вопросик:
    мы продаем товары в кредит. Первый взнос (30%) платит физик - покупатель, а оставшиеся 70% мы получаем наличными от некоего кредитного агентства "за покупателя - физика". При этом мы расписываемся в расходнике кредитного агентства. Кому мы должны выдать чек на 70% - физику или кредитному агентству?
    Согласно ст.5 Закона №54-ФЗ в обязанности организации (предпринимателя), реализующего товары за наличный расчет входит выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Покупатель у нас физик, но мы его не видим с того момента, как он забрал товар и заплатил 30% и координат своих он нам не оставляет. Так должны ли мы "приберечь" чек для него или все-таки отдать кредитному агентству, хотя оно не является покупателем?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    а этот чек кому-нить реально нужен? с тем что вы его приберечь пытаетесь...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    TESS Так должны ли мы "приберечь" чек для него или все-таки отдать кредитному агентству, хотя оно не является покупателем?

    Чек принадлежит физическому лицу. Наверное, отдать чек кредитному агентству можно, если агентство выступает "за покупателя - физика".

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    TESS
    передать кредитному...
    оплата за физика. действует от его имени....
    надо чек давать.
    тише едешь - дальше будешь

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    I-van чек от нас просит кредитное агентство, покупатель - нет, но кто его знает, что будет потом?
    AVKomarov , VitVet
    да вот вроде бы не от имени физика действует кредитное агентство, доверенности у них никакой нет. Они просто платят "за физика". Можно ли их в данном случае приравнивать к покупателю?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    TESS
    кредитное не приравнивается к покупателю.
    оно является представляет интересы покупателя - правда если нет доверенности, то возможен вариант со ст.183 ГК РФ.
    ст.313 допускает вариант, когда обязательство исполняется вообще иным лицом. но это несколько иная ситуация.
    тише едешь - дальше будешь

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    TESS

    а вы спросите кредитное агенство строгим голосом: "А нафига вам чек?" и наверняка узнаете ответ...

    А ещё лучше попросите их назвать вам три причины по которым чек вы должны отдать именно им...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    I-van А они очень просто отвечают: расчет наличный, значит, надлежащим документом, подтверждающим уплату денег, является именно кассовый чек. Поэтому давайте нам чек.
    А вот если мы никому чек не отдадим - это будет правильно в данной ситуации?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    TESS

    я думаю, что если вы его спрячете под подушку до "лучших" времен, то это будет самое правильное... пока он кому-нить на самом деле не понадобится
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    а ещё лучше составьте акт о гибели чека и по подлиннику отдайте и физику и юрику - пущай им будет классно...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #11
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    TESS доверенности у них никакой нет. Они просто платят "за физика".
    Думаю, что "просто плату" от кого-то неопределённого принять нельзя, т.к. у Вас, как магазина, договор купли-продажи с физическим лицом - покупателем (подтверждению договора служит чек, защищающий права покупателя). Если плату приняли, то, значит, подразумевается что плату внесло физическое лицо, получившее товар (само за себя или через кого-то), а в какой форме были расчёты: наличными, безналичными, полностью, частично, авансом, в рассрочку, по аккредитиву, чеками или ещё как, думаю, что особой роли не играет. А, если плату приняли, то чек нужно отдать, думаю.

    Подробнее лучше спросить на юридическом форуме или дать там ссылку на эту тему.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    AVKomarov почему же нельзя принять плату от кого-то неопределенного? А как же ст.313 ГК, где говорится, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо и в этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Да всяко, необходимо от 313 ГК применить, потому как вся закавыка произошла от того, что в отношениях "кредитор-заемщик" кредитор должен был денежку передать лично заемщику, но этого не происходит скорее всего в виду указания в договоре об обязательствах Кредитора лично исполнить обязательство перед Продавцом.
    Кроме того, Крдитор, ИМХО должен озаботиться лишней бумажкой доказательств реальности исполнения кредитного договора, т.е. получить чек ККТ.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Консультант+ не работает, нет нормативки под рукой, а то вопросы:
    - а имеет ли в розничной купли -продаже личность покупателя какое -либо значение в силу обязанностей продавца заключать (соотвественно совершать все обязанности) в отношении любого обратившего лица , в том числе и действующих в интересах иных лиц.
    в этой связи чек ККТ не содержит данных, позволяющих идентифицировать Покупателя.
    Кстати, Женя, вроде встречал практику, что чек (по старому закону ККМ) при авансах не пробивается в виду отсутствия передачи товара.
    А у вас как я понял не аванс, а сразу забирает после уплаты 30 % - вы чек на 30 % пробиваете?

    С уважением, Муха
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Козявкин
    наверно, рассрочка платежа.
    соответственно, выбивают чек и при 30%, и при 70%.

    личность покупателя для продавца на самом деле и не имеет большого значения для Продавца, однако, обязанность выдать чек есть. и выдать непосредственно Покупателю или уполномоченному им лицу.
    тише едешь - дальше будешь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •