Страница 53 из 72 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,590 из 2146
  1. #1561
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    сорри если баян
    Бррр, че то я не понял.
    В Германии нет поди упрощенки и т.п. ерунды.
    Если с таким же рылом лезть признавать сделки с конторами на спецрежимах как уклонение, то ИМХО, можно много чего наопрокидывать.
    А мне показалось, что он привирает.
    Ну имей я земельный участок стоимостью 195 миллионов (13х15), чего бы поперся к налоговым консультантам, да еще с вопросом "не хочу платить налоги, научите"?
    Интересно , кстати, послушать этот "баян" в плане "мы бы доначислили налог на прибыль в Германии" - смотрю ну прям таки идеолог Кокоса - а кому бы он доначислил? всем 13 или первоначальному владельцу?

    Или еще вот из серии "форма над содержанием". Потешаюсь, когда налоговый инспектор пытается выговорить словосочетание "услуги по мерчендайзингу", а оплату "входного билета в торговую сеть" рассматривает как финансирование терроризма.
    И чего, эти люди будут рассуждать над экономическим смыслом сделок? Мдяя, грустно ...
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  2. #1562
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Герд Ленга: В любой сделке главное – содержание, а не форма…

    Семинары по налоговому планирования от www.pnpb.ru



    Материал предоставлен журналом Консультант

    Возможно, в ближайшее время в налоговом законодательстве произойдет много изменений. Наше правительство давно готовило бизнес-сообщество к этой мысли. Однако самостоятельно что-то модифицировать депутаты не стали, решили воспользоваться помощью налоговых консультантов. О том, какие изменения могут произойти, рассказал д-р Герд Ленга , адвокат, партнер компании «Хаарманн, Хеммельрат и партнеры». Именно эта фирма победила в конкурсе Администрации Президента на выполнение научно-исследовательской работы по теме "Законодательные подходы к разграничению практики цивилизованного налогового планирования от поведения, направленного на избежание налогообложения".



    - Д-р Ленга, расскажите, пожалуйста, что, на Ваш взгляд, позволило «Хаарманн, Хеммельрат и партнеры» выиграть этот конкурс?

    - Мы работаем в России уже много лет. Но у нас есть одно существенное отличие от российских компаний. Мы подходим к проблемам налогового законодательства немного по-другому. То есть смотрим на ситуацию и анализируем ее как с позиции российского, так и немецкого налогового права. Работая над критериями, позволяющими разграничить цивилизованное налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов, мы обязательно будем учитывать германский опыт. Кстати, это было одним из условий конкурса. Ведь правила российского налогового законодательства очень близки к немецкому.

    - На победу в конкурсе претендовало много компаний. Например, ваши коллеги из компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». Не возникало ли у Вас мысли объединиться с кем-то из соперников?

    - Мы обсуждали этот вопрос с господином Пепеляевым. Сначала такая идея была, но потом мы решили подать самостоятельную заявку.

    - Что Вы можете сказать о российской налоговой системе?

    Должен отметить, что она только начинает развиваться. В связи с этим (я просто констатирую факты) нельзя ожидать такого уровня знаний налогового права, как в тех странах, которые используют подобную систему уже много лет. Налоговая система в России очень простая. Я сравниваю с Германией. Поэтому нас иногда удивляет, почему так отрицательно к ней относятся в России.

    Вечный вопрос, который волнует клиентов, - как можно минимизировать налогообложение. Из него следует другой – какие схемы налоговые органы признают законными. В Германии действуют специальные положения, которые позволяют определить, какое поведение противоречит законодательству, а какое нет. Работая с российскими клиентами, мы стараемся объяснить им отечественные налоговые законы таким образом, как их понимали бы в Германии. Ни один серьезный немецкий консультант не скажет, как можно вообще избежать налогообложения, потому что это невозможно. Я не знаю ни одного крупного инвестора или предпринимателя, который создает предприятие только для того, чтобы избежать налогов. Ведь цель его бизнеса – произвести товар, продать и получить прибыль. При этом для него совершенно очевидно, что он должен платить налоги.

    - А в России?

    - Здесь у меня иногда складывается впечатление, что некоторые компании составляют проект исключительно для того, чтобы избежать уплаты налогов. Должен заметить, что это очень странный и совершенно неверный подход.

    - Насколько схожи немецкое и российское законодательство?

    - В принципе похожи. У нас тоже есть что-то вроде Налогового кодекса, но он имеет несколько другой вид. Его основа – это часть, где описаны общие положения о налогах. Российский аналог – часть первая Налогового кодекса. То, что в отечественном законодательстве определено во второй части Налогового кодекса, в Германии регулируется рядом самостоятельных законов. Принципы и содержание у нас одинаковые, а вот оформление немного разное.

    - Суть налогов аналогична?

    - Совершенно верно. У нас тоже есть налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, НДС. Существенной разницы я не вижу. НДС взимается по тем же принципам, но ставка этого налога ниже - 16 процентов.

    - Вы сказали, что российская налоговая система проще. А чем?

    - Например, в Германии достаточно тяжело определить, какую сумму подоходного налога Вы должны уплатить в конце года. Во-первых, у нас существуют различные виды доходов, облагаемых налогом по различным правилам. Во-вторых, подробно разработан перечень расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу. Например, оплата страхования, расходы на приобретение дома в кредит, наличие рабочего кабинета в частном в доме.

    - Несмотря на то, что российская налоговая система по Вашим словам достаточно проста, для нашей страны вопрос разграничения хорошей и плохой оптимизации стоит очень остро…

    - Хочу заметить, что не только у вас. Я думаю, что российские предприниматели слишком агрессивно планируют налогообложение. Приведу пример из практики. Компания приобретает у физического лица участок земли за минимальную цену. Она хочет перепродать его предприятию-застройщику с большой наценкой. Однако перспектива уплаты налогов с крупной сделки ее не устраивает. Компания обращается к нам за консультацией. Казалось бы, ситуация нормальная, никто не хочет переплачивать налоги. Но меня сильно удивил подход клиента. Ключевой фразой в нашей беседе было: «Ни за что не буду платить налоги!». В Германии такое высказывание я бы никогда не услышал. Меня бы спросили, можно ли найти конструкцию, чтобы уменьшить налоговую нагрузку. А здесь сразу констатировали, что налоги платить не намерены.

    - Как же разрешилась эта ситуация?

    - Мы долго вели переговоры и не могли придти к едином решению. Потом они сказали: «ок». Тогда давайте воспользуемся такой схемой. Мы разделяем этот участок на 13 частей и каждую часть продаем малому предприятию. Зачем? Малые предприятия по их плану должны быть переведены на упрощенную систему налогообложения. Следовательно, налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет, нужно будет заплатить по ставке не 24 процента а лишь шесть процентов.

    - То есть они сами решили вас «проконсультировать» по вопросам недобросовестной уплаты налогов?

    - Да, сами (смеется). Мы попытались им объяснить, что схема с разбиванием участка на 13 мелких предприятий будет служить лишь одной цели - избежать налогообложения. Например, немецкое законодательство это не запрещает. Однако не сложно проанализировать, что такие сделки направлены исключительно на снижение суммы налога. В Германии налоговые органы трактовали бы все 13 сделок как одну.

    - Соответственно, сделки были бы признаны недействительными?

    - Нет, нет, нет. Это в России суд признает их недействительными. А в Германии все было бы действительно. Только наши налоговые органы не рассматривали бы эти операции как 13 самостоятельных сделок. Они посчитали бы, что это одна сделка… и доначислили бы недоплаченный налог на прибыль. В этом и состоит основное отличие в правовой оценке описанной ситуации. В России сейчас Конституционный Суд разрешает признавать подобные договоры недействительными. А в Германии налоговое и гражданское право не влияют друг на друга. Поэтому у нас могут сказать: «Да, очень интересная схема, только она не имеет никакого экономического смысла, кроме одного - избежать уплаты налога. Поэтому нас не интересуют промежуточные операции. Мы видим только первое юридическое лицо, которое в конце концов продает землю застройщику. То, что вы изобрели, - красиво, но налог на прибыль нужно заплатить в полном объеме».

    - Будете ли Вы предлагать похожий механизм в России?

    - Конечно.

    - Принцип приоритета содержания над формой уже содержится в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности …

    - Это понятие должно быть закреплено и в налоговом законодательстве. Четкое описание данного принципа будет лежать в основе нашей работы по разграничению хорошей и плохой оптимизации уплаты налогов в России.

    - Каким образом Вы посоветуете нашим законодателям разграничить законные и незаконные схемы уплаты налогов? Это будут поправки к Налоговому кодексу и другим законодательным актам или что-то принципиально иное?

    - Мы считаем, что прежде всего надо внести изменения в первую часть Налогового кодекса. Также будет ряд поправок во вторую главу. Мы не можем написать новый Налоговый кодекс, за тот срок, который нам установили для выполнения задания (два месяца), это просто невозможно. Повторюсь, мы сделаем особый акцент на необходимости закрепления принципа «приоритет содержания над формой». Это, по нашему мнению, позволит избежать многих проблем, связанных с уплатой налогов.

    - Подскажите, Вы постараетесь описать каждую незаконную схему, которую не рекомендуется использовать, или только общие принципы недобросовестности?

    - Таких схем достаточно много, вряд ли мы будем описывать каждую. Я представляю работу таким образом. Мы изложим основные черты, характерные для большинства известных схем. Например, соберем их в некоторого рода группы, покажем их основные признаки. А затем уже будем смотреть, что нужно изменить в законодательстве, чтобы свести их применение «на нет». Если потребуется, мы будем рекомендовать внести поправки в те или иные законы, касающиеся уплаты налогов и сборов.

    - Можете ли Вы согласиться с утверждением, что в России еще не сложилась налоговая культура?

    - К сожалению, да.

    - Возможно, это связано с недоверием бизнес-сообщества к властям?

    - Вы знаете, я считаю, что это всего лишь удобная отговорка. Ведь у гражданина помимо прав есть и обязанности. Сказать, зачем я буду платить, если никто не платит – очень легко. Мне кажется, большую роль в этой проблеме играет воспитание. Я бы даже сказал, что этот психологический вопрос наверное надо поднимать на этапе образования. Гражданин должен понять, почему он должен платить налоги. Тем более, что при той нагрузке, которая существует в России, это просто смешно. Здесь налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов. Максимальная ставка подоходного налога в Германии - 42 процента, а реальное обременение доходов может превышать эту цифру…

    - Думаю, многие с Вами согласятся. Однако нельзя не учитывать тот факт, что иногда законодатели сами портят свою репутацию. Например, они заявляют, что соблюдают интересы бизнеса, но на практике делают по-другому. В связи с этим, допускаете ли Вы мысль, что законотворцы могут истолковать ваши предложения как-то иначе, принять их лишь в том виде, который покажется им наиболее удобным?

    - Грустно, но увы, надо с этим считаться. Каждый депутат должен сам решить, что он считает правильным. Наша задача – показать возможные пути решения проблем. Мы хотим, чтобы экономика России (а значит и наши клиенты) функционировала в нормальных условиях. Хотим, чтобы была предсказуемость и прозрачность налоговой системы. И вы знаете, я убежден, что с помощью наших предложений можно было бы закрыть несколько «дыр», которые сегодня еще позволяют избежать уплаты налогов. Возможно, некоторые предприниматели будут не очень благодарны нам за такие поправки, но для меня это не имеет значения. В данном случае мы работаем на государство. Это более важно, чем мнение 10 или 100 предпринимателей, которые, уклоняясь от уплаты налогов, отрицательно влияют на благосостояние населения.

    Беседовала эксперт «Консультанта» Оксана Харитонова
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #1563
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Ахренеть.
    Мы канечна знали, что в конкурсе АП победу одержит лицо определенных взглядов, но чтобы так...
    "- ... Повторюсь, мы сделаем особый акцент на необходимости закрепления принципа «приоритет содержания над формой». Это, по нашему мнению, позволит избежать многих проблем, связанных с уплатой налогов.
    - Подскажите, Вы постараетесь описать каждую незаконную схему, которую не рекомендуется использовать, или только общие принципы недобросовестности?
    - Таких схем достаточно много, вряд ли мы будем описывать каждую. Я представляю работу таким образом. Мы изложим основные черты, характерные для большинства известных схем. Например, соберем их в некоторого рода группы, покажем их основные признаки. А затем уже будем смотреть, что нужно изменить в законодательстве, чтобы свести их применение «на нет». Если потребуется, мы будем рекомендовать внести поправки в те или иные законы, касающиеся уплаты налогов и сборов.
    - Можете ли Вы согласиться с утверждением, что в России еще не сложилась налоговая культура?
    - К сожалению, да.

    Сейчас Юкос один. Немножко прессуют ("юкосуют") японских табачников и еще кое-кого.
    Если доктор Ленга успешно внедрит свои германские идеи на нашенькую почву - юкосами станут все. Буквально все юрлица страны.
    Интересно, доктору не будут сниться плачущие сироты и другие кошмары?
    Это же надо - сравнить наши 13 и немецкие 42!
    Связист

  4. #1564
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Это же надо - сравнить наши 13 и немецкие 42!
    Ага, мне писаки нравятся , как то все забывают про ЕСН напомнить. А если еще добавить 18 % НДС с ФОТ (типа добавленная стоимость), а у них всего 16 %, то непонятно кто кого. Тем более - страна с высоким уровнем социальных обязательств хотя бы понятно куда налоги тратит.
    У нас бог бы его знал , ИМХО конечно.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  5. #1565
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Возможно, некоторые предприниматели будут не очень благодарны нам за такие поправки, но для меня это не имеет значения. В данном случае мы работаем на государство.
    Здравствуй, Дохтур Смерть.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #1566
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Doktor Lenge, zuruck nach Haus.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  7. #1567
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Козявкин

    Привет

    вроде как практика игнорирования почтовых ящиков и прочих прокладок в Германии давно применяется, особенно если такие ящики в оффшорах сидят, примерно с середины 70 годов прошлого века. сами немцы пишут о серии таких решений в 76 году. и уже позже, к 90-м годам стали искать деловую или иную принимаемую во внимание цель создания таких компаний.
    вроде так.

  8. #1568
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Даже немножко о другом. В Германии приоритет содержания над формой определяет нормальный чиновник, нейтрально и благожелательно относящийся к бизнесменам.
    А у нас приоритет содержания над формой будет определять Гречишкин! Как говориться, почувствуйте разницу...
    А главное, что во всей этой идее убивает - вместо того, чтобы как можно более четко прописать правила, по которым должен действовать налогоплательщик, чтобы исключить злоупотребления и бизнеса, и чиновников, - идут по пути субъективно определяемого приоритета содержания и категории добросовестности - "А три года - это только для добросовестных налогоплательщиков!"
    Связист

  9. #1569
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Юм

    Да я согласен, но вот, например, про "не укради" написали несколько тысяч лет назад, проще и четче некуда, однако ж.

  10. #1570
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    А вот я смотрю на таких спецов - варягов и думаю - а вообще он представляют, что такое уклонение от налогов по российски?
    Это, по моему банальная чернуха и все. Но с ней господа нургалиевы, кудрины, устиновы предпочитают не бороться - хлопотно и медалей не дают.
    Мне сложно представить, что русский бизнесмен дозрел хотя бы до международных схемок.
    С чем они собрались бороться то?
    Наверное с тем, у кого все задокументировано, отражено в отчетности и т.п.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  11. #1571
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Козявкин Наверное с тем, у кого все задокументировано, отражено в отчетности и т.п.

    Андрей, поражаюсь твой прозорливости. Именно таких и будут мочить, просто уверен.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  12. #1572
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "С чем они собрались бороться то?
    Наверное с тем, у кого все задокументировано"

    ИМХО гораздо хуже.
    Что там доктор говорил - участок на 13 частей? Так все просто: если этот участок на Чукотке - так никаких нарушений, а если в Юганске - 9 лет.
    Связист

  13. #1573
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    У меня тстатейка есть про издержки принципа с деловой целью. Но на английском. А епреводить время что-то нет. Пришла пора сдавать экзамены по трудовому праву. А я в нем лох полный. Но на пальцах постараюсь изложить позже...

    С доктором-то и его идеями... Есть дивный старый концептуальный анекдот:

    Вот Поручик Ржевский решил познакомиться с Наташей Ростовой, но не знает как это сделать. Приходит к Пушкину и говорит: "Саша, помоги мне". Пушкин ему: "Ну поручик, надо найти общую тему для беседы." Поручик все понял и пошел знакомиться.
    Взял Наташу под локоток, завел в беседку и вкрадчиво спрашивает: "А скажите, сударыня, Вас никогда не били мокрым веслом по п.зде? Кстати, поручик Ржевский!"
    Вот к доктору у меня тоже вопрос похожий....
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #1574
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага
    У меня тстатейка есть про издержки принципа с деловой целью. Но на английском. можешь прислать?

    Бедолага Козявкин Юм

    Уважаемые, хотелось бы понять вашу оценку, когда передача права собственности на имущество производится через внесение его в УК ООО, продажей долей и быстрой ликвидацией ООО. И в чем существенное отличие от дробления участка, если через 2 месяца этот же участок будет собран в других руках в прежнем объеме, а все прокладки пройдут через эти "другие руки" и будут в одночасье ликвидированы?

  15. #1575
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ohnebart Постараюсь.Николай!

    Кстати, не принимай близко к сердцу дружескую критику дохтура. Я лично за его подходы. Но районированные. Завтра вышлю или ссылку найду.

    И вообще, почему чахнет идея с теоретическим подфорумом??
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #1576
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    И в чем существенное отличие
    самое смешное, что существенное отличие есть (наф возиться с гос. регистрацией недвижки), но его будут посылать наф...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  17. #1577
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага
    ок, спасибо.

    Да я и не принимаю просто хочется надеяться, что результат будет использоваться и для защиты налогоплательщиков тоже.

    Помнишь, ты говорил,что прежде не было теории? так вот имхо оме, что это же отсутствие теории есть причина сегодняшней лабуды от КС, когда гомударст понял, что ни написать закон нормально, ни предложить внятного толкования им написанного он не в состоянии.

    сейчас времени нету совсем, пишу и то редко

  18. #1578
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    В данном случае мы работаем на государство. Это более важно, чем мнение 10 или 100 предпринимателей, которые, уклоняясь от уплаты налогов, отрицательно влияют на благосостояние населения.
    Все остальные уклоняются положительно влияя на благосостояние населения.

  19. #1579
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Новый регламент по работе с налплатами
    http://www.rnk.ru/rnk/news.phtml?code=3476

  20. #1580
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    В четверг министр культуры Соколов зачитал доклад на заседании правительства. После выступления Фрадков сказал: "У меня есть непреодолимое желание предложить вам в течение 60 секунд, оторвавшись от текста, сказать несколько акцентов, предложений своими словами, чтобы сидящим в зале стало понятно, что мы должны делать".

    Блин, хоть в подпись вставляй...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #1581
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бедолага - в мемориз...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  22. #1582
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Маразм крепчает.
    Сегодня в Ведомостях.
    Интересная мысль для научных теоритиков - бывает ли коррупция , где участниками коррупционной сделки выступают два государственных чиновника - один дает нематериальные и материальные выгоды, второй совершает акт , необходимый для первого?
    И как же быть с принципом состязательности, независимости? Мы то ордена давать не можем

    От редакции: За пользу, дружбу и добросовестность

    19.09.2005, №174 (1455)
    добавить отзыв письмо в редакцию только текст
    В ближайшее время президент Владимир Путин наградит трех судей, участвовавших в деле “ЮКОСа”, орденами и медалями. Судья арбитражного суда г. Москвы Николай Логунов может получить орден Дружбы, а его коллеги Анатолий Антошин и Андрей Гречишкин — медали ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

    Высшая квалификационная коллегия судей еще в июле одобрила предстоящее награждение (по закону именно она дает соответствующие рекомендации президенту), так что ждать орденов судьям, вероятнее всего, осталось недолго. Выбор наград наверняка вызовет среди сочувствующих “ЮКОСу” много ненужных вопросов. Например, почему Логунову достанется именно орден Дружбы и можно ли вообще присваивать подобные награды судье?

    На самом деле орден Дружбы, который представляет собой пятиконечную звезду из серебра с эмалью и позолотой, а также с рельефной надписью “Мир и дружба” на оборотной стороне, доставался арбитражным судьям и раньше — правда, довольно редко. В 2002 г. президент наградил им, например, председателя арбитражного суда Псковской области Елену Аброськину, которая тоже ведет налоговые дела, но гораздо менее громкие и масштабные. К тому же орден выдается не только за укрепление дружбы, но и “за высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России”. Возможно, продажа “Юганскнефтегаза”, ставшая главным итогом многомесячного судебного спора “ЮКОСа” с ФНС, действительно поспособствовала развитию экономического потенциала государства (все-таки “Роснефть”, которой достался в итоге этот привлекательный актив, продолжает оставаться госкомпанией).

    Награде “За заслуги перед Отечеством” тоже наверняка найдется объяснение. Эта медаль вручается помимо прочего “за большой вклад в дело защиты Отечества… за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности”. На оборотной стороне этой медали написан девиз: “Польза, честь и слава”.

    Судья Андрей Гречишкин прославился тем, что позволил налоговикам оштрафовать “ЮКОС”, несмотря на истечение срока давности. Судья творчески развил теорию о существовании у юридических лиц совести. “Нормы налогового законодательства, предоставляющие права либо гарантии добросовестным налогоплательщикам, не могут быть распространены на недобросовестных”, — написал в своем решении Гречишкин, опершись на понятие “недобросовестности” налогоплательщика, которое изобрел в свое время Конституционный суд. Правда, впоследствии КС еще раз вернулся к этой теме и специально разъяснил, что Гречишкин был не прав и выводы его “недопустимы” (см. определение № 36-о). Но 99,4 млрд руб. налогов, штрафов и пеней за 2000 г. тем не менее достались бюджету, и в этом смысле заслуги судьи перед Отечеством налицо.

    Награждения судей случаются, конечно, и за рубежом. Это, как правило, связано с особыми заслугами вне зала суда. Например, американский судья Уильям Уэбстер в 1991 г. получил президентскую медаль “Свобода и национальная безопасность”. Но к тому времени он уже много лет работал не судьей, а занимал высшие должности в разведывательных структурах США. Судья Верховного суда Джон Пол Стивенс имеет боевые награды, поскольку участвовал в военных действиях Второй мировой войны.

    На постсоветском пространстве можно найти более интересные случаи награждений заслуженных судей. Недавно президент Украины Виктор Ющенко наградил орденом князя Ярослава Мудрого заместителя председателя Верховного суда Анатолия Ярему, который, по сути, признал его победу на выборах, отклонив жалобу Виктора Януковича. Любопытно, что во время этого процесса сторонники последнего безуспешно пытались добиться отвода Яремы, обвиняя его в предвзятости. Так что награждение судьи орденом дало им впоследствии дополнительные поводы говорить о судейской ангажированности.

    Впрочем, президент Владимир Путин вряд ли испугается возможных кривотолков и вряд ли пойдет на поводу у надоедливых критиков. Если генеральный прокурор может быть “секретным” Героем России за “секретные”, скрытые от общества заслуги, то почему бы не награждать особо отличившихся судей? И объяснять их конкретные достижения тоже не обязательно. В конце концов, прокурор точно такой же участник открытого и состязательного судебного процесса и тоже должен олицетворять собой законность и непредвзятость. И если ему можно, то почему судьям нельзя?
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  23. #1583
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Козявкин да, Андрей, этож просто усацо.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  24. #1584
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Дельце старое, но я аргументов ФНС не видал

    Арбитраж поддержал претензии налоговиков к JTI 19.09.2005
    Ведомости | JTI заставят доплатить

    Кассационный суд подтвердил законность претензий налоговиков к "дочке" третьей компании на российском табачном рыке — Japan Tobacco International (JTI). Сумма претензий составляет около $80 млн. В JTI уверяют, что четкое соблюдение законов — принципиальная позиция компании во всем мире, и платить не спешат. Другие табачные компании удивлены решением суда. А эксперты считают, что шансы JTI добиться победы в суде невелики.

    Претензии Московской налоговой службы (МНС) JTI получила в июле 2004 г., после проведения плановой налоговой проверки. Включая недоимки, пени и штрафы, сумма претензий составила 2,4 млрд руб. (примерно $79,4 млн). Именно столько, по словам представителя МНС, компания сэкономила на выплатах НДС, используя различные схемы трансфертного ценообразования. С заключением МНС в компании были не согласны и обратились в суд, однако и московский арбитражный суд, и апелляционная инстанция вынесли решение в пользу налоговиков. Юристам JTI в споре с российскими налоговиками удалось победить лишь один раз, когда Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) удовлетворил кассационную жалобу JTI и направил дело на повторное рассмотрение. После чего 9-й арбитражный апелляционный суд (слушание состоялось 28 июня) оставил в силе решение арбитражного суда Москвы от 2 сентября 2004 г. о законности решения налоговой инспекции взыскать с "дочки" JTI — "Дж. Т. И. по маркетингу и продажам" около $80 млн налогового долга за 2000 г. Табачная компания подала жалобу в кассационный суд и снова проиграла. В минувшую пятницу кассационная инстанция ФАСМО приняла сторону налоговиков.

    Но JTI не спешит расставаться с $80 млн и намерена обратиться в Высший арбитражный суд. "Принципиальная позиция JT International — четкое соблюдение действующего законодательства в любой стране, где присутствует компания. Справедливая и стабильная деловая среда — ключевой фактор для развития бизнеса, и мы очень обеспокоены тем, что сегодняшнее решение может оказать неблагоприятное воздействие на будущие деловые операции на российском рынке", — заявил "Ведомостям" управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин.

    На кассационный суд компания возлагала большие надежды. "Мы ждем, что кассационная инстанция полностью освободит нас от необходимости выплачивать деньги. К тому же уже есть прецедент по схожему делу, когда кассационная инстанция приняла решение в пользу налогоплательщика", — заявлял ранее "Ведомостям" гендиректор "Дж. Т. И. по маркетингу и продажам" Рик Кофилд. Он ссылался на похожее дело, которое рассматривалось в 2002 г. по иску ООО "ЛД Трейдинг" (осуществляет продажи фабрики "Лиггетт-Дукат", входит в состав международной компании Gallaher) к межрегиональной инспекции МНС. Тогда кассационная инстанция удовлетворила просьбу истца о незаконном привлечении "ЛД Трейдинг" к налоговой ответственности в размере 173 млн руб.

    "Мы были уверены, что JTI удастся отстоять свою позицию", — удивлены решением кассационного суда представители крупных западных табачных компаний. Показательно, что все они попросили не упоминать названия их компаний. "Все это очень похоже на ситуацию с "ЮКОСом", — объясняет осторожность конкурентов дистрибутор JTI. Впрочем, управляющий партнер юридической фирмы AST Legal Анатолий Юшин считает, что у JTI остался еще шанс на победу: "Если кассация уже возвращала дело на повторное рассмотрение в низшую инстанцию, значит, в нем есть неоднозначность и Высший арбитражный суд может принять сторону налогоплательщика".



    --------------------------------------------------------------------------------


    Japan Tobacco International – третья в мире табачная корпорация. По собственным данным компании, к концу 2005 г. мировой оборот JTI составит $43,4 млрд, а EBITDA – $3,7 млрд. В России JTI принадлежат фабрики "JTI Петро" (Санкт-Петербург) и "JTI-Елец", а также завод по производству табачного сырья "Кресс-Нева" (Санкт-Петербург). Продажи сигарет дистрибуторам JTI осуществляет через свое российское ЗАО "Дж. Т. И. по маркетингу и продажам". Оборот ЗАО в 2004 г., по оценкам участников рынка, составил около $1,2 млрд. По данным маркетингового агентства AC Nielsen, в июне 2005 г. JTI занимала 17,06% рынка в натуральном выражении, уступая компаниям Philip Morris (25,67%) и British American Tobacco (20,68%). Основные брэнды: Camel, Winston, Mild Seven, More, "Петр I", Salem.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  25. #1585
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Козявкин По табачникам вот тут можешь глянуть/

  26. #1586
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Где-то Андрей Z задавал вопрос, не нашел, потому выкладываю здесь:
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ

    П И С Ь М О
    27 июля 2005 г. N 03-11-04/2/33


    Вопрос: ЗАО досрочно погасило в федеральный бюджет реструктуризированную кредиторскую задолженность по НДС. В связи с этим Межрайонная инспекция ФНС России своим Решением в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2002 г. N 269 списала с предприятия кредиторскую задолженность перед бюджетом по пеням.

    ЗАО работает на упрощенной системе налогообложения. Объект налогообложения - доходы.

    Следует ли включать списанную кредиторскую задолженность по пеням в целях налогообложения в сумму доходов или она попадает под действие статьи 251 НК РФ "Доходы не учитываемые при определении налоговой базы" п. 1 п/п 21: - "в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации;".

    Как следует поступить со списанной кредиторской задолженностью, по пеням на налог на имущество, в региональный бюджет?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 20 июня 2005 г. по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

    Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

    В соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.

    Учитывая вышеизложенное, списанная кредиторская задолженность организации перед федеральным и региональным бюджетами по пеням по налогам на добавленную стоимость и на имущество организаций на основании постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2002 г. N 269 "О списании суммы задолженности по пеням и штрафам", в качестве доходов в целях налогообложения не учитывается.

    Заместитель директора Департамента
    таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ А.И. Иванеев
    Тока это письмо без учета изменений, внесенных в НК РФ.
    Последний раз редактировалось LionZ; 21.09.2005 в 20:24.

  27. #1587
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    У меня сотрудник был в командировке в Девятом апелляционном в Москве, а судебное заседание закончилось в пол-восьмого, и печать на командировку он уже поставить не успел. А на определении стоит просто штампик "копия верна". Поэтому нужна какая-нибудь печать Девятого апелляционного - желательно бы круглая, можно "для документов" или вообще любую.
    Мой факс 0722 - 336-795, или через сканер по мылу, или как нибудь.

    Люди, кто отмечал командировку в Девятом апелляционном - посодействуйте плз!
    Связист

  28. #1588
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ну все, с понедельника у меня 20 стюардесс на 2 месяца
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  29. #1589
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Добро пожаловать в кризис http://www.rbcdaily.ru/news/market/i...5/09/22/208625

    Практика "налогового терроризма" в отношении производителей, никогда и нигде до добра не доводила. По прогнозам экономистов в следующем году нам будет весело...

  30. #1590
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бедолага
    Ну все, с понедельника у меня 20 стюардесс на 2 месяца
    опять будут шить галстук в полосочку?

    ЗЫ не на того напали ИМХО...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Страница 53 из 72 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •