Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 111
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию Возмещение расходов по ст. 790 ГК РФ облагается налогами?

    обфонареть как вас по местам неизящной словесности носит...
    а сюда-то, сюда... еле, блин, зарегистрировался, да еще и ник мой кто-то занял... другой ник не поместился... ужасть...

    Итак, если помните, задавал я как-то вопросы по поводу транспортной организации...
    А суть вот в чем, напомню:
    АТП везет льготника, льготник едет нахаляву, бюджет АТП возмещает деньгУ...
    Сие действо предусмотрено 790 ГК , при этом указано:
    5. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.

    Итак ключевое - возмещаются расходы.

    АТП с сумм, возмещенных из бюджета заплатило налог на прибыль
    А мне так кажется, что нихрена, никаго налога на прибыль быть не дОлжно... а?

    P.S. ну, автодор еще заплатило - но его-то уж точно не дОлжно... nes pas?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    В настоящее время сужусь в арбитраже по этому вопросу...
    Тока на ключевое слово и уповаю...
    Будут результаты - не премину оповестить.

    Алексей, ну неужто человек твоей фундаментальной подготовки с ником затрудниться? "Не верю!" (с) Скромное предложение - отбрось последнюю "и".
    Связист

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда
    Привет !
    АТП с сумм, возмещенных из бюджета заплатило налог на прибыль
    А мне так кажется, что нихрена, никаго налога на прибыль быть не дОлжно... а?

    ИМХО, нет тут дохода (ст. 41 НК РФ), то есть тебя просят как бы "транзитом" оказать что-то и возмещают, а не оплачивают услугу. Но налрог может не удержаться от соблазна
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Не, мужуки, это возмещение - ваще песня... у моей деревне ЖКХ умудряются аж НДС с него платить)))
    кстати, давайте загибать на пальцах, кому это может пригодиться: траснспорт, ЖКХ, телефоны, енергетики (!!!, жаль, только, что у енергетиках казлы обычно рулят), межпланетное сообщение (там же росавиакосм устанавливает...)...
    И налоги загибать: прибыль, НДС (ну, это уж совсем если дураков найти), автодор, жилсоц... чё там еще с реализации?..

    Юм , а какую такую последнюю "и" нужно откинуть?
    А кинь заявленьице, а?... а в арбитраже на какой инстанции?.. а кто заявитель?.. я-то хочу на зачет заяву кинуть...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Но налрог может не удержаться от соблазна

    Именно, угадал...

    Дим, НАЛРОГ - это прекрасно! В сборник лучших опечаток! (помнишь вели - "гомударсты" и др).
    Связист

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    скромный офф: я седня телефон купил - супер-джинс - не могу не похвастаться
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    ...а чё, у джинсов тоже льготники бывают?
    P.S. мАсковские тарифы на сотовую связь - такое дирьмо... особенно джинс...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Некогда
    0,16 уёв за мин. - намана... у меня счас на прямом московском - 0.34 уёв за выход на МГТС, а тута - 0,16 за федеральный номер и МГТС-ное соединение, так что звонить по МТСу я буду с прямого, а по городу - с джинсы... да и будет валяться в машине
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Извини, арбитраж только начался, материалов дать не могу, попозже.
    Будут вопросы - есст-но пиши.
    У меня суд по 2000 годику, т.е. еще "та" система - отгрузка, реализация...


    P.S. Это я вспомнил, как ты в Курилке Бедолагу за "Берд" критиковал...!
    Связист

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    I-van 0,16 уёв за мин. - намана... у меня счас на прямом московском - 0.34 уёв за выход на МГТС, а тута - 0,16 за федеральный номер и МГТС-ное соединение, так что звонить по МТСу я буду с прямого, а по городу - с джинсы... да и будет валяться в машине

    фигня это всё... в моей деревне Абсолют240: 0,11 исходящие, 0,07 исходящие внутрисетевые, входящие 0,11, независимо от времени соединения тарифицируются как одна минута...

    Юм, ты именно по прибыли судишся? или автодор и жилсоц тоже прихватил?[/QUOTE]
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Некогда
    халява в вашей деревне-та... ну ничё, я тоже знаю места где минута стоит 3,9 руб.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Да, именно по прибыли. "Прихватил"! Это они прихватить хочут...
    Связист

  13. #13
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда Привет!

    Если в сухом остатке, вопрос: считать ли "возмещаемые" расходы выручкой, доходом для целей налдогообложения?

    ИМХО - некоим образом. Это гдн схоже с п.14. ч1. Ст.251 "Доходы не учитываемые", а скорее это вовсе не доходы для целей НК, а и то -не расходы.

    Но это, конечно, нестрогие рассуждения...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Как бы мысль выразить...
    Короче, налорги говорят, что (применительно к примеру Алексея) расходы-то на перевозку этого льготника, который бесплатно согласно закону проехал, вы ж в себестоимость полностью приняли...
    Связист

  15. #15
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм вот тут-то и очередь за "ключевой фразой" - возмещение расходов, т.о. это не оплата за третьих лиц по договору возм. оказания услуг, а возмещение понесенных расходов. Почувствуйте разницу.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Бедолага
    А вот кстати насчет отнесения таких расходов в себестоимость все ли тут гладко, я бы как Алексей не расход и не доход. Другой вопрос какотделять такие расходы
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Другой вопрос какотделять такие расходы
    Насколько я знаю, составляется определенная "смета расходов", которая потом и утверждается в финансовом органе, осуществляющем "возмещение".

    Т.е. без такого раздельного учета как раз никто и не будет возмещать ничего.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    не... я такой позиции придерживаюсь:
    до момента возмещения фактического, суммы, подлежащие возмещению - внереализационный расход...
    после этого - внереализационный доход...
    минус на плюс дает 0, след-но и облагать нечего...

    "Короче, налорги говорят, что (применительно к примеру Алексея) расходы-то на перевозку этого льготника, который бесплатно согласно закону проехал, вы ж в себестоимость полностью приняли..."

    есть, кстати, забавная инструкция Госкомстата, которая говорит, что это "выпадающие доходы" и в расходы их принимать нельзя.
    [/QUOTE]
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    эта... а как здеся цитаты делать?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Ну привет, бедолаги...
    обфонареть как вас по местам неизящной словесности носит...
    А-а, вот вы где
    Разрешите поприветствовать Итак ключевое - возмещаются расходы.

    АТП с сумм, возмещенных из бюджета заплатило налог на прибыль
    А мне так кажется, что нихрена, никаго налога на прибыль быть не дОлжно... а?
    Согласна, что налога здесь быть не должно

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда не... я такой позиции придерживаюсь:
    до момента возмещения фактического, суммы, подлежащие возмещению - внереализационный расход...
    после этого - внереализационный доход...
    минус на плюс дает 0, след-но и облагать нечего...

    Понимаешь в таком случае "0" может получится в разных периодах, а разз все-таки это не расход, то на пеню можно нарваться
    эта... а как здеся цитаты делать?
    выделяешь пост, и жмешь надпись слева от окна ответа "Нажмите здесь"
    Последний раз редактировалось Punisher; 06.08.2003 в 13:32.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Но налорги хотять несколько проще.
    Вот (опять к примеру Алексея) автобус за месяц перевез 10 тыс. пассажиров, из них 2 тыс. бесплатно. За 1 тыс. бюджет возместил выпавшие доходы, а за 1 тыс. нет. Допустим, доход по 3 руб. за пассажира. Экспл. расходы за месяц 20 тыс. руб. Вот налорги и говорят: вы должны начислить дохода 30 тыс. , получили вы 27 тыс., (в т.ч. 3 тыс. из бюджета), значица извольте корректировочку расходов по оплаченным = 9/10. Ценные замечания, правда?

    P.S. Дим, объясни, как сделать, чтобы при новом входе в форум каждый раз по новой логин и пароль не набирать. Можно?
    Связист

  24. #24
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    Я бы в твоем примере не включил в доход по 1 тыс. возмещенных, но тут еще и тезническая проблемка, ты ведь наверняка заранее не знаешь сколько тебе возместят так ?
    P.S. Дим, объясни, как сделать, чтобы при новом входе в форум каждый раз по новой логин и пароль не набирать. Можно?
    Логинишься, Идешь в кабинет (вверху страницы), затем в "Настройки" или сразу по ссылке http://taxpravo.ru/forum/member.php?...on=editoptions
    В строке "Входить в систему автоматически? (cookies должны быть включены)" ставишь "Да"
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    ты ведь наверняка заранее не знаешь сколько тебе возместят так

    Именно, и даже не знаю когда - в следующем квартале или еще позднее... И не знаю сколько (какую чать выпавших доходов). Поэтому вот эти "возмещенные" включали в доход по мере их получения (учетная политика была по реализации). А таперича налорги еще и прибыля доначислили...
    Но с тем, что надо было включать в начисленные доходы (начисленные, т.е. оказанные услуги) весь объем, я все равно с ними не согласен!!! Сужусь, однако...
    Связист

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    ЗЫ - автоматич. вход получился, спасибо.
    Связист

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Понимаешь в таком случае "0" может получится в разных периодах, а разз все-таки это не расход, то на пеню можно нарваться
    Как мне кажется, получится так: в условно первоначальном периоде будет "-", а в условно последующем, будет "+" как итог "0"...

    Я бы в твоем примере не включил в доход по 1 тыс. возмещенных, но тут еще и тезническая проблемка, ты ведь наверняка заранее не знаешь сколько тебе возместят так ?
    Именно, и даже не знаю когда - в следующем квартале или еще позднее... И не знаю сколько (какую чать выпавших доходов). Поэтому вот эти "возмещенные" включали в доход по мере их получения (учетная политика была по реализации). А таперича налорги еще и прибыля доначислили...

    О. Это есть основное возражение по поводу включения во внереализационные расходы, как предлагал я (однако ж, будет ремарка ниже).
    В принципе, в случае с АТП (равно как и ЖКХ) существуют расчетные способы определения сумм возмещения. Однако, в законы о бюджете цифры закладываются совсем другие (меньше, естессно...). Больше того, даже из закона о бюджете цифру для конкретного предприятия не вывести...

    У меня по конкретному предприятию ситуация несколько иная:
    Я сейчас взыскиваю с бюджета сумму невозмещенных расходов, эту сумму определяю расчетным путем.
    В случае (дай то Будха), если я это дело победю - у меня будут конкретные цифры по периодам - я смогу уточнить декларации как и в части внереализационных расходов, так и в части доходов...
    Положительного результата для базы по налогу на прибыль все равно не будет...

    Однако ж очевидно, что такой подход на всех конторах не использовать - не все ж с бюджета невозмещенные суммы взыскивают...
    Тогда получается, что по этим остальным конторам аргументация будет несколько иной - придется действительно говорить об отсутствии какого-либо дохода (в том числе внереализационного) вовсе...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Теперь видишь разницу наших случа-аев?
    Связист

  29. #29
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    не смогли бы Вы уточнить, что имеется в виду в рассматриваемом случае: расходы, связанные с перевозкой пассажиров по пониженным тарифам (льгота 1), либо расходы, связанные с безвозмездной перевозкой отдельных категорий пассажиров (льгота 2)? В зависимости от данного фактора, полагаю, расходы необходимо квалифицировать либо как расходы от реализации, либо как внереализационные соответственно. Доходы же - всегда внереализационные (суммы возмещения).
    Кроме того, я не совсем поняла аргументацию в части того, что рассматриваемые суммы - и не доходы, и не расходы. + не смогли бы Вы уточнить, какой налог имеется в виду (прибыль, НДС, оборотный, т.к. везде различный объект налогообложения) и какой период?
    Спасибо.

  30. #30
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    Доходы же - всегда внереализационные (суммы возмещения).
    то есть ты считаешь, что по-любому доход ?
    не смогли бы Вы уточнить, какой налог имеется в виду (прибыль, НДС, оборотный, т.к. везде различный объект налогообложения) и какой период?
    Изначально все про прибыль говорили
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •