Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 111
  1. #61
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    "Глобально неверно" звучит очень круто!!! Буду часто пользоваться.

    В целом же, по итогу дискуссии и разных мнений, для меня ясно одно - Сашина позиция наиболее вероятная при таких разборках.

    Хотя выскажу такую мысль: Саша права не глобально с Космических позиций, а формально с позиций имеющихся в НК конкретных формулировок, которые специфику данного явления, увы, не учитывают.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #62
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Бедолага: но мы - то с Димой с Александрой именно в свете этих конкретных формулировок и не согласны. Еще раз - ИМХО возмещение - не эковыгода...
    Связист

  3. #63
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Ну тогда, Юрий, скажи почему тут нет критериев Ст.41?

    Отсутствие возможности ее оценки или что?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #64
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    так критерий-то один, по-сути: экон. выгода, или нет... я вот утверждаю, что возмещение - это не экон. выгода...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  5. #65
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда Леха, тогда и нет дохода от реализации по сделкам с убытками
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #66
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    А я согласен с Сашей.
    ИМХО по ситуации бюджет "возмещает расходы" в размере стоимости проезда прочих пассажиров. Т.о. речь идет об особенностях оплаты проезда данной категорией пассажиров, а не об особого вида поступлениях на счет организации.

  7. #67
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Статья 41. Принципы определения доходов "... доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса.

    Я ж вот и пишу - нету эковыгоды.

    Николай: нет, никто не возмещает расходы, их подсчитать очень затруднительно. Бюджет возмещает недополученные доходы.
    Связист

  8. #68
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Статья 41. Принципы определения доходов
    В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса.

    1. зак-ль в 25 главе не потрудился определить, что такое доход, чтоне соответствует как самой ст. 41 НК, так и ст. 11 НК
    2. понятие "экономическая выгода" тоже не совсем ясно. Вот Шаталов пишет, что под выгодой обычнопонимают, превышение доходов, над понесенными расходами. Например, мы часто говорим : "на это выгодно/невыгодно "
    Выгода - получение определенных преимуществ, дополнительного дохода, прибыли (эк.словарь)

    Возьмем гипотетическую ситуевину: у предприятия есть 1 машина стоимостью 1 000 ед., какие-то злыдни в декабре ее разбили полностью, вроде как по ст. 265 НК РФ - мы себе в убыток все потавили, а январе следующего года суд присудил возместить 900 единиц. И чего со всех 900 налог платить, ну пусть не со всех 30 % убытка перенесем. А как же фактическая способность налогоплательщика к уплате ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #69
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Дима, а ты закладывай в цену иска на возмещение ущерба свою конституционную обязанность
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #70
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Юм
    А недополученные доходы это сколько? Можно определить их размер? "в размере стоимости проезда прочих пассажиров" или для иной тариф?предусмотрен

  11. #71
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Дима, а ты закладывай в цену иска на возмещение ущерба свою конституционную обязанность
    Не пусть злыдень вовремя нанесения вреда учитывает, что не дает исполнять мою конституционную обязанность) и от этого жестоко стражает. Ты сам-то чего думаешь ?
    А может тогда упущенную выгоду тоже можно в расходы ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #72
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Леха, тогда и нет дохода от реализации по сделкам с убытками
    не нужно смешивать.
    Если это и может быть доходом - то доходом ВНЕреализационным.
    Взгляни на примеры внереализационных доходов по 250 НК - ведь это таскать "то что, с неба упало"...
    А здесь - конкретное возмещение расходов. Я еще раз говорю, что в реальной ситуации отразить внереализационный расход, а потом внереализационный доход - невозможно. Следовательно, в реальной ситуации дохода нет, поскольку нет никакой экономической выгоды.

    ИМХО по ситуации бюджет "возмещает расходы" в размере стоимости проезда прочих пассажиров. Т.о. речь идет об особенностях оплаты проезда данной категорией пассажиров, а не об особого вида поступлениях на счет организации.
    Не надо, это именно "особого вида поступления".
    Разница между "возмещением расходов" и "оплатой" очевидна: хотя бы за счет того, что в оплату закладывается рентабельность, а при возмещении расходов рентабельности нет.
    Вот, кстати, еще один аргумент в пользу отсутствия экономической выгоды: в поступивших деньгах нет сумм на рентабельность.
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  13. #73
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher я так думаю: это внереализац. доход для НП и не выручка для НДС.

    Обрати внимание, на то как в Гл.25 квалифицируется скажем предоплата - это доход, но который не учитывается, т.е. деньги на счет - увеличение выгод, хотя при этом возникла обязанность по предоставлению ТРУ -кредиторка, т.е. вроде как - вроде как одновременное уменьшение эк. выгод.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #74
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Пока мысля не затерялась, формулирую:
    Возмещение расходов на оказание услуг льготникам не является доходом, поскольку в силу не зависящих от предприятия условий, оказание услуг льготникам предполагает отсутствие для него рентабельности, в силу чего возмещение расходов на оказание таких услуг не является для предприятия экономической выгодой...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  15. #75
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Обрати внимание, на то как в Гл.25 квалифицируется скажем предоплата - это доход, но который не учитывается, т.е. деньги на счет - увеличение выгод, хотя при этом возникла обязанность по предоставлению ТРУ -кредиторка, т.е. вроде как - вроде как одновременное уменьшение эк. выгод
    Значит перечисление средств комитента комиссионеру то же доход, только не облагаемый ?
    Некогда
    Ты би-мейл смотрел ?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #76
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    а цо то е "би-мейл" и как его смотреть?..
    пиши лючче сюда matr@uralinko.ru ...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  17. #77
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Николай: ну в автобусах наверно сложно, зато у нас очень легко: известное и пересчитанное по абонентам число льготников платят 50% утвержденного тарифа абонплаты. Так же легко у энергетиков, газовиков, ж/д - тоже билеты 50%.
    Связист

  18. #78
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Значит перечисление средств комитента комиссионеру то же доход, только не облагаемый ?
    дык вроде не тот случай: это имущество-то комитента.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #79
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    дык вроде не тот случай: это имущество-то комитента.
    Ты же на 251 НК ссылался, что все в ней - это доходы, но просто не облагаются. Поэтому я и про комиссию сказал. Или я не так тебя понял ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #80
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Юм
    платят 50% утвержденного тарифа абонплаты
    Тариф одинаковый или для льготников особый - бесприбыльный? Насколько я знаю, льготники платят 50% общего тарифа, а остальные 50% должны возмещаться бюджетом.

  21. #81
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Да, вношу ясность... все-таки у Юрия ситуация весьма иная в сравнении с моим АТП...
    У АТП возмещаются именно расходы (790 ГК), а не 50% и не 100% тарифа...
    значит у АТП возмещение бесприбыльно (рентабельность не заложена), а вот у связистов немного не так...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  22. #82
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher это не доход у комиссионера в смысле Ст. 41, как я понимаю, и значит Гл.25 уходит прочь.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  23. #83
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага это не доход у комиссионера в смысле Ст. 41, как я понимаю, и значит Гл.25 уходит прочь.
    То есть мы некую грань нащупываем, хотя чего тады делает п. 9 ст. 251 НК :???, надо, как ты говоришь, каноническое определение дохода (выгоды) найти
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #84
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher вот поэтому и соглашусь с Некогда о мысле что это "доход"-"Глобально неверно, локально - верно."

    Я правдапроблемы до прочувствовал, расходы-то мы раньше признаем чем доходы по этой схее, вроде в выигрыше (по срокам) , нет?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #85
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Насколько я знаю, льготники платят 50% общего тарифа, а остальные 50% должны возмещаться бюджетом.

    Именно так. МАП утверждена абонплата 110руб/мес, а льготники платят 55руб/мес.
    Связист

  26. #86
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Юм

    Если получаемые в итоге деньги от обычного абонента и от льготника равны, почему в случае со льготниками нет эк.выгоды?
    Только источник денег разный, но это ИМХО не может являться причиной того, чтоб в одном случае выгода была, а в другом - пропадала.

  27. #87
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага:
    ИМХО, из твоих обширных цитат следует, что это это не просто доход, а доход от реализации, поскольку это доход полученный по договору перевозки.
    Я не это имела в виду. Дохода по договору перевозки нет в силу того, что данный договор в рассматриваемом случае является безвозмездным (ст.423 ГК, ст.248 НК). А суммы компенсации, полученные от государства, являются не следствием исполнения обязательств, возникших на основании договора, а следствием обязательств, возникших на основании закона (у государства).

    Юм
    Я тоже в суде на этом настаиваю, и на ПБУ 9/99 ссылаюсь, там этот момент очень хорошо прописан. Но нюанс (и позиция налоргана) в том, что в выручку - да, пожалуйста, принимайте в период, когда фактически из бюджета получили, а вот начислять (еще раз - 2000 год) должны в тот период, когда услугу оказали, и (главное) в полной сумме оказанных услуг.
    Бред. Выручки нет. Просто потому, что безвозмездно оказаны услуги. а суммы компенсации - не выручка вовсе.
    У меня вот какой вопрос: а 14-П Вы не использовали? О моменте признания внереализационных доходов.

    В общем да, но только государство возмещает не расходы, которые по периодам разные и зависят от многих субъективных факторов, например, от зарплаты работников организации, а именно выпадающие в связи с предоставлением льгот физическим лицам доходы.
    Это как так?????? Не поняла.(((( п.5 ст.790 ГК? Да и в принципе... если бы речь шла о возмещении доходов, то в расчете суммы компенсации участвовала бы норма рентабельности либо он (расчет) был бы основан на данных о рыночных ценах. Или я чего-то не понимаю?

    Punisher
    по ходу поясни мне про возмещение вреда, плиз. Не поняла я.
    Мыло: я проверила, и што? Нету там ничего. мыло мое - lxv@list.ru Или тебе корпоративное?

  28. #88
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Юм: поняла насчет доходов. Просто тут и вправду ситуация иная, чем у Некто. Ну и что? Расходы - расходы от реализации, дщоходы - внереализационные доходы. Почему нет?

  29. #89
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Александра: Да, спасибо, на 14-П в заявлении сослался (только по-моему это не где по курсовым разницам, а где по получению пеней, штрафов).

    В основном обидно то почему: вот если бы государство полностью как обязано, компенсировало все выпавшие в связи с предоставлением льгот доходы, то никакой корректировки прибыли и не нужно было бы, а поскольку компенсирована часть (% ок. 30-40), то извольте платить больше налога. Именно как КС в 14-П говорит: налог на прибыль не как часть прибыли, а с другого имущества, налоги с которого уже уплачены.

    Зато суд очень интересный, много нюансов, по результатам все постирую.

    Николай: нет-нет, платежи бюджета нам в возмещение выпадающих доходов безусловно являются нашей экономич. выгодой и мы их зачисляли в доходы, я писал что выгоды нет там, где возмещение убытков, а не в моем случае.
    Связист

  30. #90
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Юм
    Я совсем не в себе!!!! Мало того, что я ПОЛОВИНЫ обсуждения НЕ УВИДЕЛА (на полном серьезе ), но и 14-П не так "охарактеризовала"... мдя. Просто у меня оно с курсовыми ассоциируется (последний вопрос, где я его использовала)

    Алексей и Николай: в свете того, что я ветку практически заново читать буду, прошу прощения за наверняка идиотские в некоторых местах высказывания, повторы и отсутствие реакции на постинги. Вот.(

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •