Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Условие на будущее в договоре

    Существует (к сожалению) реальная возможность увеличения налога на имущество юридических лиц в будущем. Когда и на сколько будет увеличение не известно.
    Хотелось бы обезопасить себя.
    Суть вопроса состоит вот в чем. Каким образом лучше всего сформулировать условие в договоре (лизинга например), котое обезопасит меня. Т.е. в случае изменения законодательства и увеличения налога на имущество, как можно сохранить величину лизинговых платежей по договору.

  2. #2
    новичок
    Регистрация
    25.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    АлександрМосква может что-то типа:
    Вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором, не включает налог на добавленную стоимость и любые иные налоги, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уплачивает ____.
    Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате ______, показывается в выставляемых ________ счетах на выплату вознаграждения отдельной строкой. Итоговая сумма счетов слагается из суммы вознаграждения и суммы НДС.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    в соотв со ст 625, 614 п.3 ГК ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ДОГОВОРОМ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год

    так и установите договором иное - арендная плата постоянна и изменению не подлежит в течение всего срока аренды (но только имейте ввиду и правила ст 451)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Valentina Это я видел спасибо Но хочется именно применительно к договору лизинга.
    Карпыч А как же график платежей... в нем обязательно надо указывать НДС... причем график составляется сегодня, допустим на 2 года. И когда, предположим через год, увеличат налог на имущество в 2 раза (налог плачу я) я хочу обезопасить себя. Т.е. заставить лизигополучателя в соотвествии с оговоркой увеличить лизинговый платеж(и) в соответствии с законодательством

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    АлександрМосква
    Если новый налог на имущество интерсен, то обсуждение первого чтения здесь : http://taxpravo.ru/forum/showthread....403#post660403
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    новичок
    Регистрация
    25.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    АлександрМосква выслушала сейчас целую лекцию у налоговиков, они утверждают, что НДС менять будут в сторону понижения, сначала -18%, а потом-16%.......

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    хм, я почему-то подумала, что вы получатель лизинга..

    не хотите "поиграть" с переходом права собственности?
    Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга
    переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока
    договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных
    соглашением сторон. (ст 19 ФЗ "О лизинге")

    в принципе, можно в договоре указать условие, что в случае... арендная плата может быть соответственно увеличена, при этом арендодатель предоставляет доп соглашение о повышении сумм платежей, а арендатор может или согласиться и подписать такое доп согл либо отказаться от договора (правда, не знаю, насколько такой вариант Вам интересен)

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2002
    Адрес
    На берегу моря
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Карпыч
    Надо предложить ставку по налогу на имущество привязать к ставке рефинансирования
    СЗОТище!!!

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Valentina
    думаю Александр, имел ввиду ситуацию, когда предмет лизинга учитывается на балансе именно лизингодателя (плательщика налога на имущество) В этом и прблема, что увеличение ставки налога, увеличит затраты лизингодателя
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Punisher совершенно правильно... Я лизингодатель.... соответственно увеличение ставки налога увеличивает мои затраты...
    А уменьшение НДС в данном случае уменьшает зафиксированную в графике выплат конечную сумму.. не хотелось бы этого

    Уважаемые Банкиры, у меня рабочий день только что закончился (Хвала господу и Пред.Правления)
    Предлагаю обсудить тему в понедельник.
    Последний раз редактировалось АлександрМосква; 21.06.2003 в 18:07.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •