Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию Понятие "остаточная стоимость" для целей НДС

    Вправе ли использовать данные бухгалтерского учёта для целей исчисления НОБ НДС ?

    Согласно п.3 ст.154 НК
    3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
    21 глава не даёт определение остаточной стоимости имущества. Чем руководствоваться?

    Согласно п.1 ст.11 НК
    1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Согласно п.1 ст. 38 НК
    Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.
    Понятие "остаточная стоимость" приведено в п.49 "Положения по ведению б/у и б/отчётности в РФ", Приказ Минфина РФ №34н.

    Таким образом, если объект учитывается в бухгалтерском учёте с НДС, то при его реализации для целей исчисления НОБ НДС правомерно использовать остаточную стоимость по данным бух.учёта. Не так ли?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Глория
    Таким образом, если объект учитывается в бухгалтерском учёте с НДС, то при его реализации для целей исчисления НОБ НДС правомерно использовать остаточную стоимость по данным бух.учёта. Не так ли?
    Думаю можно, поскольку формулировка п.1 ст. 257 НК не позволяет использовать определения 25 главы, хотя исходя из принципов ст.3 НК РФ, можно было бы попробовать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Punisher
    Вы своим ответом меня ещё больше озадачили.
    Почему ст.257 не не позволяет использовать определения 25 главы ?
    И что можно попробовать: использовать остаточную стоимость по данным бухучёта ?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Глория
    Вы своим ответом меня ещё больше озадачили.
    вот такой я противоречивый
    Почему ст.257 не не позволяет использовать определения 25 главы ?
    просто в п.1 ст. 257 НК есть фраза "...для целей настоящей главы..", и в принципе этого достаточно, для того, что в главу про НДС данные определения тащить не надо (думаю и налоговая согласится с этим, т.е. брать стоимость из БУ).

    А с другой стороны, посмотрите, по сути у нас налогообложение должно быть единым и всеобщим (ст. 3 НК РФ), все определения в Кодексе должны быть "сквозными", т.е. по сути нужно пихать такие специфические термины в первую часть НК РФ, имхо. Вот я подумал, если в НУ стоимость будет меньше, можно ли попытаться взять эту стоимость ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    если в НУ стоимость будет меньше, можно ли попытаться взять эту стоимость ? Смысл как раз в обратном. Так как в НУ остаточная меньше, то для целей исчисления НОБ по НДС целесообразнее брать остаточную по БУ.
    Особенно, если учесть, что в ст.154 остаточная берётся даже с учётом переоценок.
    Поэтому, чтобы перечислить в бюджет меньше НДС необходимо из цены реализации вычесть как можно большую остаточную стоимость.

    Ст.170 предоставляет право включать НДС уплаченный
    в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль
    , который считается по налоговому учёту.

    Не возникнет ли у налорга оснований требовать исчислять НОБ по НДС по данным налогового учёта ?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Глория Я запрос в наше управление написал, если ответят что - нибудь толковое, напишу. Хотя думаю, сколько управлений, столько и мнений может быть.
    Сам я по этому вопросу не могу даже четко определиться. "Честнее" и экономически правельнее, по-моему, считать по 25 главе. Но по кодексу, вроде, для этого никаких оснований нет. Как пишет Punisher, не увязаны они напрямую. Кроме того, нет для НДС регистров, поэтому неоткуда брать стоимость кроме как из бух.учета (карточки учета).
    По-моему, единственное, что однозначно нельзя определить это в УП.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    толстый
    Как правило, что написано в запросе, то и ответят.
    Вы в запросе какую цель преследуете, которая "Честнее" и экономически правельнее ?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    У нас, как правило, управление отвечают либо по закону, либо в свою пользу, либо бестолково и непонятно (цитатой из методички и т.п. варианты). Зависит от отвечающего. А так чтобы что спросили ... у меня ни разу не ответили.
    Имущества мы продаем не много, и цель у меня одна - узнать позицию МНС в случае проверки. Поэтому, спросил просто: "На основании данных какого учета –бухгалтерского или налогового для целей исчисления прибыли – необходимо производить учет НДС при реализации амортизируемого имущества в т.ч. определять его остаточную стоимость?"

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Глория Поэтому, чтобы перечислить в бюджет меньше НДС необходимо из цены реализации вычесть как можно большую остаточную стоимость
    да, я перепутал
    толстый правельнее, по-моему, считать по 25 главе
    Я все-таки сделаю ремарку, что мое предположение касается имущества, приобретенного до 25 Главы
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    толстый Вам ещё не ответили?
    В продолжение темы.
    Возможна ли ситуация, когда НДС принят к вычету единовременно только в налоговом учёте, а в бухгалтерском учёте имущество учитывают с НДС ?
    Тогда НОБ НДС также определяется по п.3 ст.154 по данным бухучёта.

    А разве п.3 ст.170 не обязывает использовать данные налогового учёта?
    3. В случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 настоящей статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
    Получается - не обязывает, потому что в основе данные бухгалтерского учёта.
    Тогда НДС, ранее принятый в налоговом учёте к вычету, сформирует НОБ по прибыли при реализации.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Ответили пока был в отпуске.
    Письмо длинное, по НДС при реализации имущества написали следующее:

    Понятие налогового учета, определенное статьей 313 НК РФ, применяется для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для целей исчисления НДС налогоплательщиком принимаются данные бухгалтерского учета. При реализации основного средства, учтенного в бух.учете по стоимости с учетом НДС, налоговая база в соотвествии с п.3. ст.154 НК РФ определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС и остаточной стоимостью имущества с учетом переоценок.
    Так что буду жить по закону.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    толстый
    Это радоваит нас.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Коллеги!!!
    А если банк учитывает уплаченный/полученный НДС согласно пункту 5 статьи 170, то он должен из любой полученной от реализации ОС суммы (не зависимо от того больше, меньше или равна она остаточной стоимости) выделить НДС, и перечислить ВСЮ сумму НДС бюджет??? Или можно действовать по п.3. ст.154 НК РФ, при таком, утвержденном в УП, методе учета НДС (п.5 ст. 170)???

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    AKM
    На мой вопрос
    Возможна ли ситуация, когда НДС принят к вычету единовременно только в налоговом учёте, а в бухгалтерском учёте имущество учитывают с НДС ?
    я так и не получила ответ.

    Подразумеваю, что и в этом случае мнение участников будет прежним: расчёт НОБ НДС произвести по п. 3 ст.154, причём остаточную стоимость взять из БУ.

    Если имущество и в БУ, и в НУ учитывается без НДС, то при его реализации весь НДС полученный перечисляете в бюджет.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Глория
    Возможна ли ситуация, когда НДС принят к вычету единовременно только в налоговом учёте, а в бухгалтерском учёте имущество учитывают с НДС ?
    А почему нет???

    Если имущество и в БУ, и в НУ учитывается без НДС, то при его реализации весь НДС полученный перечисляете в бюджет.
    А какая связь между суммой НДС полученного при реализации ОС и подлежащего перечислению в бюджет и методом бухгалтерского учета ОС (с НДС или без НДС), если банк использует п.5, ст.170 НК ??? [/U][/I]

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    AKM
    Ст.154 предусматривает порядок определения НОБ НДС при реализации.
    п.3 ст.154 - при реализации имущества, подлежащего учёту по стоимости с НДС.. Смотрим в ст.170, какое имущество подлежит учёту с НДС.
    Если имущество приобретено до 01.01.2001г., то Банки учитывали его в БУ с НДС. Вновь приобретаемое имущество ст.170 п.4 также позволяет учитывать с НДС либо целиком, либо в определённой пропорции.
    Право, предоставленное п.5 ст.170, Банки используют для того, чтобы не считать эти пропорции. Причём здесь, в п.5 идёт речь о НДС, который можно включать в затраты по НУ. О БУ речь не идёт. Да и обсуждение выше обосновало, что в целях расчёта НОБ НДС берётся остаточная стоимость из БУ.
    К тому же "включать в затраты" в НУ можно единовременно, а можно и через амортизацию.
    А Вы полагаете, что Банки при реализации имущества всегда обязаны перечислять в бюджет весь НДС полученный?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Глория
    Вновь приобретаемое имущество ст.170 п.4 также позволяет учитывать с НДС либо целиком, либо в определённой пропорции.
    На мой взгляд, если банк определил, что он работает по пункту 5 статьи 170 (которая, кстати, называется: «Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)», то остальные пункты этой статьи применять нельзя!

    А Вы полагаете, что Банки при реализации имущества всегда обязаны перечислять в бюджет весь НДС полученный?

    Меня в п.3 ст.154 смущает следующая формулировка: «при реализации имущества, ПОДЛЕЖАЩЕГО учету по стоимости с учетом уплаченного налога…» и, то, как в «Налоговом Курьере» ( http://rnk.sq97.ru/rnk/answer.phtml?...&page=0&chapt= ), скорей всего некий налоговый деятель, объясняет, что значит - «имущество, ПОДЛЕЖАЩЕЕ учёту с НДС».
    По его мнению - это только:
    1. Имущество приобретённое до 01.01.02г., когда БУ=НУ;
    2. Имущество приобретённое организацией, которая в период приобретения основных средств была освобождена от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ, а в периоде его продажи или отказались от этого права, или же потеряли его.
    В иных случаях банкам предлагается весь НДС полученный перечислять в бюджет.[/B]

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    AKM
    то остальные пункты этой статьи применять нельзя! отчего же? не только можно, но и нужно!

    Тема о единовременном включении НДС уплаченного на затраты при приобретении ОС до сих пор актуальна.

    Согласно 21 главе НК, п.5 ст.170
    5. Банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет
    .
    На самом деле, указанный пункт не предусматривает списание НДС на расходы в момент ввода ОС и НМА в эксплуатацию в полном объеме. Такой порядок только рекомендует МНС в своём письме №ВГ- 6-02/779@ от 03.06.02 п.1 и только для ОС, приобретённых после 01.01.2002г.
    НДС не отделим от товара (работы, услуги), который подлежит обложению им. В момент включения стоимости товара (работы, услуги) в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, и НДС, в этой части подлежит включению в расходы. То есть, если это ОС и НМА, то НДС включается в расходы в составе амортизационных отчислений, если это иные материальные ценности (расходы, услуги), то полностью в момент включения стоимости ценности (работы, услуги) в расходы.
    Основание: совокупное применение статьи 170 НК, а не отдельных её пунктов. Ст.170 НК определяет порядок отнесения НДС на расходы.
    Итак, в п.1 определено, что НДС уплаченный не включается в расходы за исключением случаев, предусмотренных п.2 этой же статьи, т.е. подлежит вычету по НДС. А в п.2 как раз перечислены случаи, когда НДС учитывается в стоимости ОС. То есть НДС, учтённый в стоимости ОС, будет включён в расходы только путём начисления амортизации.Это подтверждает и п.3. Если НДС, который надо было учесть в стоимости ОС согласно п.2, был принят к вычету по НДС, то суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет .Далее, в п.4 сказано, если предприятие осуществляет операции, облагаемые и необлагаемые НДС, то НДС уплаченный может учитывать в определённой пропорции либо в стоимости ОС, либо принимая к вычету по НДС.Причём п.4 также не предусматривает единовременное отнесение на расходы НДС уплаченного. Пунктом 5 банку предоставлено только право не вести раздельный учёт НДС, предусмотренный п.4, не рассчитывать пропорцию. Однако нет даже намёка на возможность единовременного отнесения НДС уплаченного на расходы. Выполнение рекомендаций письма МНС только снимает с банка ответственность за нарушение НК, освобождает от штрафа, но влечёт уплату налога и пеней.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2003
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    М/быть читал невнимательно, но все-таки не нашел мнения как рассчитать НОБ для НДС при реализации ОС (да и имущества тоже), по которому НДС списан на затраты приприобретении.
    На мой взгляд следует:
    - сумму НДС раннее списанного на затраты,восстановить на доходы - как прибыль прошлих лет выявленная в отчетном году
    - НДС для взноса в бюджет исчислять в порядке как для имущества подлежащему учету без НДС.
    ПРИМЕР:
    Приобрели ОС за 120 руб., в т.ч НДС -20 руб.
    При вводе в эксплуатацию - НДС на 702 счет и принимаем для исчисления НОБ по налогу на прибыль.
    впоследствии, начислили амортизацию- 10 руб.
    продаем:
    - НДС в части не принимаемой на уменьшение НОБ по н-на прибыль - 20 -(10/100*20)=18 воостанавливаем на доходы.
    - реализуем ОС за 108 руб. , в т.ч. НДС - 18 руб. - его и платим в бюджет.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    А вот я думаю, если обратиться в МНС, они ответят как в методичках прописали по восстановлению того же НДСа, только наоборот: пользоваться надо данными БУ, но при этом в случае, если бухгалтерская амортизация больше налоговой, использовать надо налоговую, и переоценки исключить .

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вопрос относить или нет НДС на затраты единовременно или нет для банков работающих по п.5 ст.170 решен. Относить единовременно. См. ответ МНС РФ на запрос департамента бухгалтерского учета и отчетности ЦБ РФ.
    №02-4-07/109 от 10.04.02
    Lazy_Vic

  22. #22
    новичок
    Регистрация
    24.10.2003
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    И все-таки , если объект учитывается в бухгалтерском учёте с НДС, то при его реализации для целей исчисления НОБ НДС надо использовать остаточную стоимость по данным бухгалтерского или по данным налогового учета? Каждый раз продавая ОС я беру остаточную ст-ть из бух. учети и каждый раз сомневаюсь , что делаю правильно. Сейчас опять надо продавать, вот и думаю , что может в этом году начать определять остаточную стоимость по данным налогового учета,т.к. в налоговом она всегда меньше и могут возникнуть проблемы с недоначислением НДС. У кого какое мнение?

  23. #23
    Форумянин Аватар для CHERRY
    Регистрация
    15.05.2001
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Наверняка когда-нибудь обсуждалось, но не нашлось.
    ОС, приобретено в 2001 году у физлица (входящего НДС нет), в 2001 же сделана модернизация с увеличением стоимости ОС,в стоимость работ по модернизации входит НДС. В бухучете ОС стоит по стоимости вместе с НДС.
    ОС продаем.
    Как надо зачесть входящий НДС?
    Склоняюсь к варианту составления бухгалтерской справки с расчетом засчитываемой суммы НДС как НДС уплаченный при модернизации минус сумма этого НДС, отнесенного на расходы в виде амортизационных отчислений.

  24. #24
    Форумянин Аватар для CHERRY
    Регистрация
    15.05.2001
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Молчание - знак согласия?

  25. #25
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    CHERRY
    привет !
    ты про п. 3 ст. 154 НК гришь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Вот другая занятная ситуация на ту же тему.
    1) Приобрели ОС за 120 руб, вкл. 20 руб. НДС. 2001 год.
    2) Сдаем ОС в аренду
    a. 50 процентов – иностранцам ( и не облагаем эти доходы по п. 1 ст. 149 НК)
    b. 50 процентов – нашим, операции облагаются.
    3) Вычет берем на 10 руб, остальные 10 руб – в стоимость ОС, исходя из пункта 4 ст. 170 НК РФ, т.е. пропорционально. При этом стоимость ОС у нас формируется с учетом НДС.
    4) Через 3 года продаем ОС, встает вопрос, как считать базу?

    Вариант 1 (любителям оптимизации НДС)
    П. 3 ст. 154 НК РФ, поскольку ОС учитывали с учетом налога. Формально под п. 3 здесь все подходит.
    НО, экономичеси получается, что выводится половина стоимости ОС из под налогообложения (а ведь пропорция могла быть и иной)

    Вариант 2
    Реализуем ОС за 200 руб, 36 руб – НДС, к вычету – шиш. Мне этот вариант не нравится, т.к. получается, что вместо вычета в 10 руб. (та, что на иностранцев приходилась) получаем налог на налог.

    Вариант 3
    1. Принимаем оставшуюся часть НДС (сидящего в ОС и оставщуюся после амортизации, положим – 8 руб.) к вычету. Может, и логично – но не вижу как на кодекс опереться.
    2. Принимаем к вычету все 10 руб. (которые раньше включили в стоимость ОС), соответственно доплачиваем налог на прибыль за те года, когда ОС амортизировалось.
    В данном случае руководствуемся п. 2 ст. 171 НК РФ под который мы полностью подходим.

    Вот такая вот батва, бывает не до смеха (С)
    Если у кого такой вопрос вставал, поделитесь соображениями.

  27. #27
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Mcalan Миш, а ты считаешь, что 170-ая вводит дополнительное правило к 257-ой, ПБУ-6 относительно возможности изменения первоначальной стоимости ОСа? и устанавливает специальную дату, на которую принимается вычет? блин, я не очень механизм поняла(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    MaTan

    Привет
    Миш, не поняла((( честно не поняла, про какой вычет речь? о каком входящем НДСе говорим? который в стоимости учтен? потихоньку с первоначальной стоимости убираем в вычеты часть?
    Все правильно, про тот который в стоимости (другие 10 руб. мы сразу к вычету приняли). Т.е. мы первоначальную стоимость пересматриваем. Когда мы ее первоначально формировали, то полагали, что имущество будет использоваться как для операций облагаемых так и не облагаемых.
    А теперь, в связи с его реализацией, приходим к тому, что оно исключительно для операций - облагаемых (его перепродажа).
    Вот и принимаем к вычету оставшуюся часть входящего НДС (ту, что первоначально включили в стоимость в связи с арендой иностранцам).

    Лично мне этот вариант нравится больше чем первые два. Хотя есть соблазн пойти по первому варианту...

  29. #29
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Mcalan аха)) я дотренькала))) и пока ты писал пост свой изменила)) вот...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    MaTan
    Миш, а ты считаешь, что 170-ая вводит дополнительное правило к 257-ой, ПБУ-6 относительно возможности изменения первоначальной стоимости ОСа? и устанавливает специальную дату, на которую принимается вычет? блин, я не очень механизм поняла(
    Я думаю так. Когда мы формируем перв. стоимость и решаем вопрос, включать в нее НДС или нет мы задаем себе вопрос: приобрели мы это имущество для облагаемых НДС операций или не облагаемых? В засисимости от ответа направляем в вычет или включаем в стоимость.

    Положим, первоначально мы еще не знали, будет ли имущество участвовать в операциях облагаемых НДС. Соответсственно первоначально на вычет и не поставили.
    Через какое-то время решили-таки, что имущество будет участвовать в операциях облагаемых НДС. Ну вот и заявляем вычет.
    А первоначальную стоимость - корректируем. Разве мы не можем исправить свои ошибки?

    А чего по первому варианту думаешь-то - стремно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •