Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Mcalan вообще ситуация - супер! (на мой неискушенный взгляд)
    Если повернуть в обратку решение ВАси по внесению ОСов в УК, то получится, что НДС по которому однажды была определена судьба, исходя из намерений налплата в использовании приобретенных ТРУ, следует этой судьбе до конца, если иное прямо не предусмотрено НК РФ, не только в части отсутствия необходимости восстановить ранее принятое к вычету, но и в части невозможности принятия к вычету ранее учтенного в стоимости. Но, как мне кажется, универсализировать позицию ВАСи в твоей ситуации было бы не правльно, посокольку экономическое наполнение понятия "налог на добавленную стоимость" утрачивается (я у ж не говорю о том, что в этом случае понять из чего складывается база по НДС при реализации вообще невозможно). Я с тобой согласна, что ближе всего к "экономически обоснованному" - определить базу как выручку, сминусовав из полученного кредитового НДС "остаточный" НДС из стоимости, НО это настолько искусственный расчет (фактически представляющий из себя проанализированную выборку из данных бухучета) и настолько не отвечающий нормам НК вычет, что не знаю, как отреагирует на сей манёвр налоговая и суд, просто не могу предсказать реакцию. Очевидно, что самый "безрисковый" вариант - посчитать базу с выручки без всяких допвычетов, НО тогда (опять же с тобой согласна) в "добавленную стоимость" попадает "входящий" НДС.
    Есть еще один дебильный способ не на чем не основанный - сделать базу "комбинированной", т.е. частично определить её как разницу, частично как выручку, НО способ настолько дебилен, что мне даже не хочется рассуждать на предмет технического воплощения.
    Я б вычла "остаточный" НДС и остервенело доказывала в суде, что это и есть единственно правильный и экономически обоснованный способ определения налоговых обязательств.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    "Дебильный способ" даже немного экономически более интересным получается (по предварительынм подсчетам), чем вариант с вычетом оставшего ся после амортизации НДС.
    НО: ХЗ как это дело доказывать.

    А первый-то вариант - стремненький? ДА?

  3. #33
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Всем привет! Приобрели здание вместе с земельным участком как единый объект ОС с НДС. Через несколько налперов здание разрушили, землю продали без НДС. НДС первоначально принятый к вычету восстановаливать, надеюсь, не надо?

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Лёва, а расскажи мне как ты умудрился здание и земучасток принять как единый объект? Как комплекс конструктивно-сочлененных предметов?

  5. #35
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Пилкин Вася Да я ниче не принимал к учету. Так, из научных целей размышляю. А они отдельно передаются и учитываются?

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Так, из научных целей размышляю.

    Цитата Сообщение от ст.146 НК
    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
    2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)
    3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
    4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
    А в какой подпункт ты предлагаешь включить снос зддания к едрене фене?
    Последний раз редактировалось LionZ; 23.10.2006 в 16:12.

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    А они отдельно передаются и учитываются?
    по идее, "да".

  8. #38
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    Так, из научных целей размышляю.А в какой подпункт ты предлагаешь включить снос зддания к едрене фене?
    Подпункт 1, естественно + [ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ N 15511/03 от 30.03.2004] Законодательство о налогах и сборах не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам в лучаях, не предусмотренных НК РФ. Или уже не катит?

  9. #39
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    А они отдельно передаются и учитываются?
    по идее, "да".
    Надо подумать, мож есть какая то нычка...

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Надо подумать, мож есть какая то нычка...

    ты не забыл, что продажа здания ндс облагается, а земли - нет?

  11. #41
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    Надо подумать, мож есть какая то нычка...
    ты не забыл, что продажа здания ндс облагается, а земли - нет?
    Ну так, насчет этого игра мысли и предполагается. Типа все вместе стоит 10 руб. Землю покупаем за 1 р., а задание за 9 р. А потом землю продаем за 9 р. Убыток от уничтожения здания, амортизироваться же будет?

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Убыток от уничтожения здания, амортизироваться же будет?

    не факт. ты с какой целью его ничтожишь. действие ради действия?

  13. #43
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    Убыток от уничтожения здания, амортизироваться же будет?

    не факт. ты с какой целью его ничтожишь. действие ради действия?
    Ну, вроде как пустая земля дороже будет.

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    ну, я понял твою мысль, но теоретические изыскания в твоем случае не столь интерсны, поскольку предполагается использование некоторое время этой недвижки для ндс-ных операций ...

    а вот что будет происходить с ндс по подрядным работам по ее сносу?!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •