Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89
  1. #61
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Punisher на дарение должно быть согласие и дарителя и одаряемого. Это выражается в подписании договора. Именно заключение договора в случае мамы и дочки и является на мой взгляд методологической ошибкой, позволяющей рассматривать это как дарение. А на самом деле должно быть просто решение мамы (как единственного участника (акционера)) или решение ОСА или ОСУ.

    Бедолага Ваш знакомый ничего им не дарил, т.к., не получал на это согласия гордых девушек. И ничего не инвестировал, т.к. не принуждал их принять свои милостивые дары.

  2. #62
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ГосподинПростите, Вы не слышали про такие веши как "конклюдентные действия"?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #63
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Я исхожу исключительно из тех положений ГК, в которых говорится, что договор дарение - ДВУХсторонняя сделка. Одной из отличительных черт договора дарения является право одаряемого отказаться от принятия дара (ст. 573). В случае с той же ст. 27 ФЗ об ООО у дочки нет такой возможности по определению - поэтому вклад в имущество не может быть признан договором дарения.

  4. #64
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_
    привет !
    В случае с той же ст. 27 ФЗ об ООО у дочки нет такой возможности по определению - поэтому вклад в имущество не может быть признан договором дарения.
    э-нет, это другой случай. Ты смотри пример - 50% дочке скинули денег.
    Одной из отличительных черт договора дарения является право одаряемого отказаться от принятия дара (ст. 573).
    несомненно, вот я спрашиваю, как оно должно выражаться ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #65
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Бедолага

    И чего же конклюдентного совершили по-Вашему бедные девочки?

  6. #66
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Господин И чего же конклюдентного совершили по-Вашему бедные девочки?
    думаю, они протянули свои нежные ручонки к бумажкам, где изображены дохлые резиденты америки
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #67
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Punisher

    Могли протянуть, а могли сдать в бюро находок. В этом и выражается их отказ от принятия дара.

  8. #68
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Господин Могли протянуть, а могли сдать в бюро находок. В этом и выражается их отказ от принятия дара
    давайте без сослагательного наклонения мы смотрим вариант, когда они протянули ручки и взяли деньги.
    вот Вы пишите:
    А на самом деле должно быть просто решение мамы (как единственного участника (акционера)) или решение ОСА или ОСУ
    и что это в принципе может менять или влиять на вохможность/невозможность отказа от дара. дочка не имеет возможности, к примеру перечислить деньги обратно ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #69
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher

    Господин как-то на ТаксХелпе известный софист и натурфилософ Серафим Шестиконцептный затевал нетухлую беседу о том, как уйти вообще от всех налогов, связанных с реализацией: просто вот так передавать вещи-деньги без договоров, т.е. и не купля продажа и не дарение, а я уж не знаю что. Случайные потоки имущества без встречных обязательств и тем более оплаты.

    Те. ты мне случайно деньги я тебе случайно валенки или просто случайно немотивированно и без твоего согласия деньги и т.п.

    Все это из мира грез, ИМХО, и заканчивается тем местом, которое так любит упоминать в своих публичных выступлениях Владимир Владимирович - цугундером.


    То алл: с удивлением узнал что в Англии есть закон, предусматривающий уголовную ответственность за несообщение своему кредитору о том что мы ему должны. А срок исковой давности там 6 лет. Так вот в Юнайтед Кингдум у них....
    Последний раз редактировалось Бедолага; 22.04.2004 в 08:03.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #70
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Punisher давайте без сослагательного наклонения

    Я и не наклонялся. Могу повториться: отказ от принятия дара - это сдача в бюро находок. Взяли деньги - это еще не значит, что приняли дар, поскольку даритель в спешке забыл им об этом сообщить.

    дочка не имеет возможности, к примеру перечислить деньги обратно

    Возможность имеет, а права нет.

    Бедолага т.е. и не купля продажа и не дарение, а я уж не знаю что

    Это "что" называется неосновательное обогащение. Налогов действительно никаких. Но к данному предмету обсуждения это никакого отношения не имеет.

  11. #71
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Если мы внимательно почитаем все параграфы главы 32 ГК, то увидим, что в большинстве из них применяются термины, употребляемые только для физлиц: "обещание", "смерть дарителя", "одаряемый совершил покушение" и т.д. Причем рядом со "смерью дарителя" не прописано "или в случае ликвидации дарителя - юрлица", хотя могли бы и написать. То есть дарение по духу 32-й главы - сделка между физиками. Юрики прописаны только в ст. 575 - упомянутое на ветке запрещение и в ст. 576, которые среди текста других статей читаются чужеродно.
    Отсюда разрешите сделать скромный вывод, что дарение вообще не свойственно юрикам как особой породе субъектов права. У них в обычаях "взнос", "вклад", "передача", "инвестирование". Поэтому хочу поддержать коллегу Господина, который призывает уделять исключительное внимание форме сделки и отказаться от договора. Где-то в недрах ТХ есть замечательный пост Александры (lxv) об инвестировании в "дочку". И одна из мыслей того поста о том, что отсутствие немедленной встречной передачи "дочкой" чего-то своей "матери"-инвестору вовсе не означает факта дарения, особенно, если "матерь" через пару лет получит ощутимые дивиденды. Я конечно не отрицаю, что юрик может пренебречь чувством осторожности и передать собрату матценность так неуклюже, что это будет квалифицировано как дарение не только налоргом, но и судом. Но это его право на адреналин (или "а-ля Шахновский" право сэкономить копейки на налоговом консультанте дабы потом отдать много зеленых открыток с изображением Рузвельта адвокату по уголовным делам). Вот.
    Связист

  12. #72
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Юрий, да ты понимаешь, дарение денег девушкам тоже в общем-то имеет под собой надежду пусть не на немедленное, но встречное представление. Просто если это представление как-то ясно не зафиксировано в юридическом смысле - то это ИМХО дарение, как не крути.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #73
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Господин
    Хай
    Взяли деньги - это еще не значит, что приняли дар, поскольку даритель в спешке забыл им об этом сообщить
    хм..а чрез сколько часов (дней) деньги в кармане девушки станут даром. если она их не сдаст ?
    Возможность имеет, а права нет.
    это как ?

    Юм
    Юра, привет !
    Я конечно не отрицаю, что юрик может пренебречь чувством осторожности и передать собрату матценность так неуклюже, что это будет квалифицировано как дарение не только налоргом, но и судом. Но это его право на адреналин
    ну вот видишь, значит можно залететь - насчет правильного оформления документов, акцепт
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #74
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Алексей: ну так и понятно, что если обсуждаемый ловелас "имел встречное представление", то это не сделка дарения, а платное оказание услуг - гл. 39 ГК. А если не имел (Дима, сотри, но я все таки поставлю "не имел" в кавычки) - то это тоже никак не дарение, а со стороны девушки незаконное обогащение, в народе именуемое "динамо".
    А дарение - это только рубль, который он в кепку нищего походя бросит. Без всяких мыслей о взаимности.
    Дима: но я пишу не о случайности, а об осознанных действиях менеджмента, уклоняющегося от косультаций налоговых юристов в пользу будущих адвокатов...
    Связист

  15. #75
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    А да ну и фиг с ним! Пусть врдуг суды встанут на позиции Punisher и Бедолага (кстати, ИМХО, они с такой точкой зрения выступают лишь для поддержания дискуссии - сами-то с нами согласны).

    И что тогда? Двойная реституция - да ради бога. Налоговых последствий же никаких не будет.

  16. #76
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_
    привет !
    кстати, ИМХО, они с такой точкой зрения выступают лишь для поддержания дискуссии - сами-то с нами согласны
    ну надо же кому-то быть плохим полицейским

    И что тогда? Двойная реституция - да ради бога. Налоговых последствий же никаких не будет
    ну в случае передачи ам. им-ва дочке, я бы не был столь категоричен
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #77
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    Хай
    хм..а чрез сколько часов (дней) деньги в кармане девушки станут даром. если она их не сдаст ?
    Хай!
    Значение имеет не время, а действия девушки, которые были здесь названы столь благозвучно "конклюдентными". Как-то - потратит, положит в банк, отдаст шмаровозу и т.д.
    Цитата Сообщение от Punisher
    Возможность имеет, а права нет.
    это как ?
    Это так, что если это сделает, то:
    1. Деньги будут возвращены обратно либо зачтены в счет других долгов мамы;
    2. Директор будет уволен.

  18. #78
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Докладываю:

    столкнулся с такой интерпретацией Ст. 251, п.1, п.п. 11 НК РФ:

    поскольку законодатель, формулируя данную норму, не мог допускать осуществления операций, нарушающих требование дейстующего законодательства в части запрета дарения между ком. организациями (Ст.575 ГК) то данную норму следует применять только по сделакам безвозмездной пеердачи в пределаз 5 МРОТ, остальное доход - получающей стороны.

    Цена вопроса -
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #79
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Леш, по моему в этой теме была статья-обсовноание, что это в принципе не дарение, если нормально оформить. или там с документами плохо ?
    потом можно поднять записки пояснительные к законопроекту, может там глянуть, для чего это - имхо именно под холдинги и писалось...
    но налорг сам тады себя в угол заводит - ведь при недействительнрости реституция и не нарисуют они тебе доход. или они как обычно про это умалчивают ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #80
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher они как обычно про это умалчивают ?

    угу, как обычно. Позиция слабая у них, но времена нынче хых... чажолые...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #81
    Форумянин
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, если мать дарит сыну квартиру /прописаны и проживают вместе/ никаких налогов ни у матери, ни у сына не возникает? Если можно дайте ссылочку на документ.
    Заранее спасибо!
    Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
    недостатки.

  22. #82
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    toto
    ЗАКОН РФ N 2020-1 от 12 декабря 1991 года
    О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
    НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

    Статья 4. Льготы по налогу
    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

    ФЗ РФ N 78-ФЗ от 1 июля 2005 года
    О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
    НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА
    С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
    НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

    Статья 1
    Признать утратившими силу:
    1) Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 593);
    Статья 3
    Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:
    в пункте 18 слова "или дарения" исключить;
    дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:
    "18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";
    Статья 4
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

  23. #83
    Форумянин
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    alengЭто все правильно с 01 января 2006 г., а я задаю вопрос про сейчас. Проживает мать с сыном и прописана месте, а вот квартира, которую мать хочет подарить сыну , не та и совсем по другому адресу, чем та в которой они проживают.
    Соответственно, в соответствии с сегодня действующим ЗАКОНом РФ N 2020-1 от 12 декабря 1991 года
    О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
    НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ Статья 4. ...проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) ...

    получаетя , что по данному закону нет льгота.
    А другие нормативные акты тоже вступают в силу с 1-го января 2006г. ?
    Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
    недостатки.

  24. #84
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

    1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
    Не удостоверяйте договор дарения нотариально и все будет хорошо.

  25. #85
    Форумянин
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    LionZ Эта ст.5 откуда?
    Это Замечательная мысль!!!!
    И где написано, что теперь можно для получения Свидетельства права собственности на квартиру использовать просто договор дарения , подписанный двумя сторонами, без удостоверения нотариуса
    Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
    недостатки.

  26. #86
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    toto
    Согласен с LionZ
    Или нотариально не удостоверять и зарегистрировать в этом году или всё провести в новом году: там нет условия о нотариате и совместном проживании.

    В ГК нет условия о нотариальной форме для договора дарения, а только письменная форма и государственная регистрация для дарения недвижимости (ст.574 ГК)

  27. #87
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    toto, это не мысль, а общеизвестаня схЭма по которой вот уже 15 лет граждане России не платят налог на дарение, в том числе и по этой причине отменяемый с 01.01.2006 года.
    А статья из того же закона N 2020-1 от 12 декабря 1991 года.

  28. #88
    Форумянин
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Какие Вы молодцы !!!
    Я то никогда этим не занималась, вот и не знала этой схемы Еще бы по уплате гос.пошлины разъяснили что сейчас , а что будет после 01/01/06
    Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
    недостатки.

  29. #89
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    toto
    За нотариальное удостоверение сделки, которую закон не обязывает нотариально удостоверять, нет госпошлины, то есть применяется свободный нотариальный тариф (короче, как с нотариусом договоритесь).

    а за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением не относящихся к этому вопросу пунктов, физическим лицам - 500 рублей; Статья 333.33. НК РФ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •