Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK
    Рад, что Вы снова на форуме
    Вам не приходила в голову мысль запретить деятельность налоговых органов?
    толстый уже указал, что не нужно путать рассматриваемый вопрос с налоговой тайной.
    ...уплатой налогов МНС вмешивается в частную жизнь граждан
    Для этого и есть ст. 55 КРФ, где сказано, да пожалуйста, только если в ЗАКОНЕ указано

    И вся это дискуссия, которая ушла немного, мягко говоря, в сторону сводится к тому, что:
    1) если физик получил доход, то источник выплаты может потребовать паспортные данные, и физик может с чистой душой послать в сад такого дядю.
    2) КСюша указала свое мнение на этот вопрос, сказав нарушает

    С уважением,

    ЗЫЖ думаю эту дискуссию можно считать закрытой, т.к. каждый останется скорей всего при своем мнении
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    Я тоже рад встрече с Вами.

    толстый уже указал, что не нужно путать рассматриваемый вопрос с налоговой тайной.
    Почему же путать? то что является тайной - не подлежит распространению. Если Банк сообщал сведения ставшие тайной, значит он не распространял информацию о физ. лице, то есть не нарушал его права.

    1) если физик получил доход, то источник выплаты может потребовать паспортные данные, и физик может с чистой душой послать в сад такого дядю. Физик может. но если юрик не предоставит о физике данные, то будет наказан. Поэтому данные с физика требуют не тогда когда он получил доход, а несколько ранее, при заключении договора. А если Вы за ключили договор с дядей Ваней, то можете считать что у Вас нет договора.


    А тему действительно можно закрыть, ведь и Вы и я удерживаем налог с клиентов и сообщаем об этом в налоговую.

  3. #33
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK
    но если юрик не предоставит о физике данные, то будет наказан.
    Боюсь, что не будет. Т.к. отсутствует вина ст. 109

    Поэтому данные с физика требуют не тогда когда он получил доход, а несколько ранее, при заключении договора. А если Вы за ключили договор с дядей Ваней, то можете считать что у Вас нет договора
    Хотите сказать, что если нет паспортных данных в договоре банковского вклда - договор не заключен ? В ГК РФ я такого не нашел, не могли бы уточнить.

    ведь и Вы и я удерживаем налог с клиентов и сообщаем об этом в налоговую.
    при отсутствии паспортных данных сообщаем только то, что имеем и это касается более широкого вида доходов чем вклады, т.е подарки, призы
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    Боюсь, что не будет. Т.к. отсутствует вина ст. 109
    Что значит отсутствует вина? НК обязывает вас предоставить информацию по форме, утвержденной МНС, в этой форме есть паспортные данные, вы не обеспечили получение этих данных и считаете что ни в чем не виноваты?

    Хотите сказать, что если нет паспортных данных в договоре банковского вклда - договор не заключен ? В ГК РФ я такого не нашел, не могли бы уточнить.
    Я тоже не нашел. Не стану рассуждать про необходимость удостоверится что что это именно тот физик, за которого он себя выдает, пожалуй соглашусь с Вами, ведь вклад может быть оформлен книжкой или сертификатом на предьявителя.
    Интересная ситуация, приходит клиент, предъявляет документ на получение денег, и при этом отказывается сообщить кто он такой.

    Я так полагаю, что Вы выдадите ему вклад, удержав при этом налог (ведь отсутствие паспортных данных не лишает вас возможности удержать налог), спрашивается, зачем физику скрывать свои данные если налог все равно удержан? впрочем это отклонение от темы. В результате вы не сможете предоставить налоговому органну данные, необходимые для осуществления налогового контроля, это налоговое правонарушение и вы виновны в его совершении.

    Вопрос:
    Вправе ли Вы отказать физику в выплате в случае его отказа представить данные о себе, для недопущения совершения налогового правонарушения?

    Я думаю что вправе. Если налоговый агент обязан совершить некое действие, то он не вправе совершать другие действия в результате которых он не сможет выполнить возложенные на него обязаности. К сожалению я не могу подтвердить свою мысль ссылкой на закон.

    при отсутствии паспортных данных сообщаем только то, что имеем и это касается более широкого вида доходов чем вклады, т.е подарки, призы
    но налог-то удерживаете, а если так, то остальное не имеет значения.

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    CHERRY мне кажется спор носит чисто теоретический характер Теоретический, но интересный.
    И все - таки уважаемые оппоненты, ответе на вопрос, если завтра в 2НДФЛ появится новые поля (согласованные с Минюстом) - номер водительского удостоверения, количество судимостей, контактный телефон и религиозные убеждения, Вы по прежнему будете считать, что банк в любом случае обязан собрать эти сведения, а если не соберет, то вплоть до не выдачи вклада т.к. Если налоговый агент обязан совершить некое действие, то он не вправе совершать другие действия в результате которых он не сможет выполнить возложенные на него обязаности
    По-моему, Вы боитесь " перегружать" НК "лишними" сведениями, отдавая их на откуп МНС. Кажется, совершенно напрасно, тем более сейчас, когда прописаны такие детали как поля счета-фактуры, сведения в налоговых регистрах. Прописать какую информацию предоставляет налоговый агент по своим налогоплательщикам представляется возможным.
    И вообще, прописали бы более - менее понятно, что должно быть в декларациях, справках и т.п. (конечно не детально, укрупненно), глядишь и по прибыли не заполняли бы форму наполовину похожую на отчетность для статистики.

  6. #36
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    толстый
    причем насчет нал отчетности МНС РФ очень многое на себя берет, чего только стоит запись "достоверность сведений подтверждаю". И как это соотносится с п. 5 ст. 80 НК РФ А кстати, кто дал право МНС утверждать инструкцию к заполению деклараций ? Но это уже другая история ...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    толстый Вы меня почему-то постоянно путаете с Punisher -приношу Вам свои извинения.
    не пойму каким образом нематериальные блага и компенсация морального вреда поддерживают вашу позицию о том, что МНС надо давать все, что они попросят.
    В ст. 150 ГК РФ п.1 определяется понятие "неприкосновенность частной жизни", которое входит в понятие нематериальное благо и охраняется Гражданским кодексом: главой 8 и статьей 1099-1101. Эти отношения могут только охраняться, о чём и говорит ст. 24 КРФ. Причём, нигде не указано, что паспортные данные, номер водителського удостоверения - это частная жизнь.

    Про количество судимостей и религиозные убеждения, не спорю - это уже частная жизнь. И даже в трудовом кодексе есть ст. 86 о персональных данных работника и о гарантии их защиты.
    если завтра в 2НДФЛ появится новые поля - несомненно следует указывать об их несоответствии Конституции.
    Вы по прежнему будете считать, что банк в любом случае обязан собрать эти сведения, а если не соберет, то вплоть до не выдачи вклада - нет, не буду считать. Всё зависит от того, какие это сведения и наличие обязанности банка их собирать.

    С уважением,

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    толстый
    По-моему, Вы боитесь " перегружать" НК "лишними" сведениями, отдавая их на откуп МНС.
    А что, мы уже определяем то что прописано в НК?
    Я бы, как и вы, предпочел чтобы все наши обязаности были прописаны в Кодексе. К сожалению законодатели отдале это на откуп МНС, в НК ведь белым по черному написано что мы предоставляем сведения по форме, утвержденной МНС, поэтому если завтра они потребуют указывать в этой форме сексуальных партнеров клиента, мы обязаны будем собирать эту информацию, и согласование таких требований с минюстом означает что они соответствуют действующему законодательству, в том числе Конституции, а если Вы с этим не согласны, то добро пожаловать в суд и там отстаивать свои права. Мы вправе игнорировать требования налоговых органов противоречащие нормативным актом, но то что прописано в нормативных актах мы обязаны выполнять, даже если эти требования совершенно абсурдны.

  9. #39
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK
    поэтому если завтра они потребуют указывать в этой форме сексуальных партнеров клиента, мы обязаны будем собирать эту информацию
    то есть даже если укажут ставку налога на прибыль 80 %, тоже заплатите ?
    У нас есть федеральное законодательство=НК РФ, и все что ниже должно ему соответствовать

    согласование таких требований с минюстом означает что они соответствуют действующему законодательству, в том числе Конституции
    Хотите сказать, что Минюст у нас указывает, что нарушает или нет ? Т.е. лишает меня права оспаривать этот акт ?

    нормативных актах мы обязаны выполнять, даже если эти требования совершенно абсурдны
    Акты МНС должны соответствовать федеральному зак-ву
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Глория Всё зависит от того, какие это сведения и наличие обязанности банка их собирать. Ура, у нас, кажется, консенсус. Вы ведь согласитесь, что определять это может только закон. Не я, не Вы, не банк, не налогоплательщик и не МНС.
    OlegK А что, мы уже определяем то что прописано в НК? В некотором роде да, чтобы не вторгаться в частную жизнь не спрашиваю, ходите ли Вы на выборы (только не смейтесь). Ну и потом, я же согласился, что спор теоретический. Поймите меня правильно, на практике мы не заполняем данные, только если у нас этих данных нет. Но, по-моему, специалист тем и отличается от не специалиста, что все его действия обоснованны, есть контроль ситуации, а не бездумное забивание формы.
    Я бы, как и вы, предпочел чтобы все наши обязаности были прописаны в Кодексе. А ведь у нас тоже консенсус. Тут даже не дело предпочтений, получается, это законное требование. На МНС лежит обязанность устанавливать формы и т.п. только в рамках своих полномочий (ст.31). На МНС вроде никто не давал полномочий менять конституцию (по-моему, это можно сделать только конституционным законом и то не всегда). Не нашел я в законе 943-1 от 21.03.1991 таких права налоговых органов требовать информацию "о партнерах". Зато нашел статью 3 и п.3 статьи 7. Не нашел я также таких прав и в НК, но там есть п.4 статьи 82.

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    то есть даже если укажут ставку налога на прибыль 80 %, тоже заплатите ?
    В данном случае мы обсуждаем наши обязаности, а не то как мы их исполняем.

    У нас есть федеральное законодательство=НК РФ, и все что ниже должно ему соответствовать да и право определять форму отчетности НК предоставил МНС, все по закону.

    Хотите сказать, что Минюст у нас указывает, что нарушает или нет ? да, то что противоречит, он не регистрирует.
    Т.е. лишает меня права оспаривать этот акт ? нет, не лишает, Вы вправе оспаривать все что угодно, в суде.
    Акты МНС должны соответствовать федеральному зак-ву в данном случае они соответствуют, потому что законодательство отдало это на откуп МНС.

    толстый Повторюсь еще раз. МНС предоставлено право запрашивать информацию, какую не указано, но есть ограничение, сбор, хранение и т.д. этой информации не должны противоречить конституции. Противоречит или нет у нас определяет Минюст, именно для это нормативные акты в нем и регистрируют, если они они его не зарегистрировали, значит можете смело игнорировать как несоответствующий действующему законодательству или не являющийся нормативным актом, но если они зарегестрировали, то это закон и его надо выполнять, если не согласны, можете обжаловать в суде, но до решения суда эти требования носят силу закона.
    А то, как мы их будем выполнять или не выполнять уже отдельная песня.

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    толстый определять это может только закон - согласна и добавлю - не противоречащий Конституции.
    Не нашел я также таких прав и в НК, но там есть п.4 статьи 82. - заодно и я перечитала ст. 82 НК.
    Так какие сведения формы 2НДФЛ не соответствуют Конституции, допускают вмешательство в частную жизнь ?

  13. #43
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2001
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Ух как жарко то тут.
    Punisher, молодец, завидую, что ты находишь время заниматься такими вопросами.

    OlegK, с возвращением.
    Слушайте, ну прям как сговорились - вместе уходите, вместе приходите...

    По существу. Не могу с Вами согласится с тем, что если они зарегестрировали, то это закон и его надо выполнять, если не согласны, можете обжаловать в суде, но до решения суда эти требования носят силу закона.
    Да, действительно, признание нормативного недействительным НК осуществляется только в судебном порядке.
    Но, посмотрите хотя бы на ситуацию, сложившуюся с платой за загрязнение окр.среды еще до решения ВС - к организациям, не выполняющим требования нормативного акта (постановление Правительства, и кстати не нуждающегося в регистрации Минюста) санкций не применяли. И не применяли именно в силу отсутствия вины.

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Глория День рождения, номер квартиры (ну нету у меня ИНН). Кстати, думаю МНС это осознает для того и указала, что если есть ИНН, ничего этого не надо. Согласен, что оспорить можно только в судебном порядке - устал писать. А знаете почему никто до сих пор не попробовал - всех устраивает работать "по понятиям". МНС этих данных вполне достаточно, банки их и так собирают при открытии вклада, налогоплательщикам, в большей части случаев, "по барабану". Но вот если завтра введут поле "номер водительского удостоверения" и перестанут принимать без него, Ваш банк, наверное, первым обратится в суд (если клиентов много) т.к. во-первых жалко денег, во-вторых это будет каждый год, в третьих просто обидно. Но это не значит, что поле "номер водительского удостоверения" сразу поставило форму за грань законности, просто нарушены "понятия". Ну, конечно, еще пугает неопределенность судебного решения (вопрос то спорный, а суды у нас часто "бдят бюджет"). А еще ситуация при которой возможен суд - утечка информации, с последующим грабежем, похищением и т.п. (упаси бог).

  15. #45
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Pupkin
    молодец, завидую, что ты находишь время заниматься такими вопросами
    Спасибо за комплимент. но, имхо, нужно завидовать тем людям, которые вчера в Мосгорсуде выиграли дело о демонтаже турникетов на ж/д станциях, поскольку они наршают право на свободное перемещение. Так что отстаивать свои права нужно, а не давать волю МНС и потом говорить: "пацаки совсем на голову сели"

    ЗЫж сорри наболело
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Pupkin
    с возвращением. спасибо.
    Слушайте, ну прям как сговорились - вместе уходите, вместе приходите...
    С кем это я ушел и пришел?
    Но, посмотрите хотя бы на ситуацию, сложившуюся с платой за загрязнение окр.среды еще до решения ВС - к организациям, не выполняющим требования нормативного акта (постановление Правительства, и кстати не нуждающегося в регистрации Минюста) санкций не применяли. И не применяли именно в силу отсутствия вины. Тут другая ситуация. Постановление не нуждалось в регистрации потому что не являлось нормативным актом, значит сбор за загрязнение не был установлен, в соответствии с требованиями НК. Так что требования по его уплате были незаконны и мы были вправе их игнорировать, потому и санкции не применялись и решение ВС появилось. В обсуждаемой же ситуации я не вижу противозаконных требований. Конечно, если ониначнуть требовать указать религиозные убеждения или сексуальных партнеров и минюст это зарегестрирует, то можно идти в суд, но паспортные данные или ИНН это действительно необходимая им информация и они вправе ее требовать, надо же им нас как то идентифицировать.

  17. #47
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    толстый День рождения, номер квартиры (ну нету у меня ИНН). - получается, что паспорт - это нарушение Конституции.

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2001
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    OlegK
    С кем это я ушел и пришел?
    Ну как же - с другими великими людьми сего форума, некоторые из которых возвращаются под своими старыми никами (в том числе как Вы например), а других же больше устраивает, когда "А я милого узнаю, да по походке".

    Постановление не нуждалось в регистрации потому что не являлось нормативным актом - а чем же оно по Вашему являлось?
    Ст.110 Конституции
    1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.
    Ст.4 НК
    1. Федеральные органы исполнительной власти... в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
    Вы считаете, что Приказ МНС не дополняет положения Кодекса, предусматривающего сообщения налоговыми агентами сведений о доходах налогоплательщиков по форме, устанавливаемой МНС? Обратите внимание - о ДОХОДАХ и по ФОРМЕ, а не каких то там данных и по содержанию!

  19. #49
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Pupkin
    а чем же оно по Вашему являлось? возможно я выразился юридически не правильно, я как раз имел в виду что это постановление не могло дополнять законодательство о налогах и сборах, то есть могло носить только разьяснительный характер, что либо устанавливать оно не могло, потому и не нуждалось в регистрации. Вы считаете, что Приказ МНС не дополняет положения Кодекса, предусматривающего сообщения налоговыми агентами
    сведений о доходах налогоплательщиков по форме, устанавливаемой МНС?
    Вы считаете, что Приказ МНС не дополняет положения Кодекса, предусматривающего сообщения налоговыми агентами сведений о доходах налогоплательщиков по форме, устанавливаемой МНС? Считаю что не дополняет, ведь просят сообщить не о суммарном доходе налогоплательщиков, а о доходах налогоплательщиков, то есть каждого конкретного налогоплательщика, а не абстрактного дяди Вани. Идентификация конкретного физика осуществляется по ИНН, а если нет ИНН, то документом удостоверяющим личность в нашей стране является паспорт.
    Или Вы считаете что налоговые органы не вправе требовать информацию о доходах конкретных физиков?

  20. #50
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2001
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    OlegK
    Или Вы считаете что налоговые органы не вправе требовать информацию о доходах конкретных физиков?
    Да что Вы, по-моему я такого не говорил. Разумеется они имеют на это полное право, так как они проверяют любые сведения, связанные с уплатой налогов, а налоговый агент обязан вести персонифицированный учет доходов налогоплательщиков (п.п.3 п.3 ст.24).

    Я хочу сказать другое, а именно, что налоговый агент, сообщив требуемые сведения о доходах дяди Вани по утвержденной форме указав там лишь сумму дохода и ФИО (а может просто – дядя Ваня), в полном объеме выполнит свои обязанности.
    И у налорга в данном случае отсутствуют основания вменить налоговому агенту нарушение, т.к. нет в НК иного объема представляемых сведений, кроме как «доходы» и «налогоплательщик», а МНС дано право устанавливать лишь ФОРМУ данного сообщения, но никак не ее содержание.

    Поэтому то иные сведения о налогоплательщике (в т.ч. и паспортные данные) будут им доступны лишь по отдельному требованию и с соответствующим обоснованием.
    ИМХО.

  21. #51
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Pupkin
    МНС дано право устанавливать лишь ФОРМУ данного сообщения, но никак не ее содержание. Разумеется, они устанавливают форму, а Вы наполняете ее содержанием. Только содержание должно соответствовать форме. Или вы полагаете что можно повставлять в форму цитаты из Чехова и считать что Вы свои обязательства выполнили?

    нет в НК иного объема представляемых сведений, кроме как «доходы» и «налогоплательщик», а с Вас ничего иного и не требуют, Вас просят назвать налогоплательщика. Дядя Ваня это не налогоплательщик, это просто набор букв который невозможно отнести к конкретной личности.

    сообщив требуемые сведения о доходах дяди Вани по утвержденной форме указав там лишь сумму дохода и ФИО (а может просто – дядя Ваня), в полном объеме выполнит свои обязанности. утвержденная форма соодержит еще паспортные данные, если вы их не указали, значит Вы заполнили форму не в полном объеме. С чего Вы взяли что Ваши обязательства при этом выполнены?

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2001
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    OlegK
    Понимаю Ваше негодование, но останусь при своем - пока в Законе (НК) не будет прописан конкретный перечень требуемых сведений о налогоплательщике нет оснований для применения ст.126 НК.
    А пока этого нет, мой дядя Ваня в этой форме самый что ни на есть налогоплательщик!

  23. #53
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Pupkin
    Желаю удачи.

  24. #54
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ну и на последок,
    статья 82 пункт 4 При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

    PS: хотя все остануться при своем
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #55
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    Ну и на последок,
    статья 82 пункт 4 При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской

    Вернулись к тому с чего начинали. В чем собственно нарушение Конституции?

    ЗЫ: Знак вопроса вовсе не означает что я жду ответа. Позиции сторон понятны, дискутировать дальше действительно бессмыслено.

  26. #56
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Для всех.
    Письмо МНС от 04.12.02 № ФС-6-09/1868@
    http://www.garant.ru/hview.php?pid=1...=32&dt=federal
    Выдержки:
    Согласно пункту 2 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации
    налоговая тайна не подлежит разглашению налоговым органами, их
    должностными лицами за исключением случаев, предусмотренных федеральным
    законом.
    Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной
    регистрации юридических лиц" (статья 6) предусмотрено, что сведения,
    содержащиеся в государственном реестре, являются открытыми и
    общедоступными, за исключением паспортных данных физических лиц и их
    идентификационных номеров налогоплательщиков.


    С уважением,

  27. #57
    Форумянин
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    "Исчисление налога с процентного дохода по вкладам производится налоговым агентом на дату начисления процентов ..." Что такое дата начисления процентов? Имеем Срочный вклад на 90 дней по ставке выше трех четвертых действующей ставки рефинансирования . По 39-П отражение начисленных процентов осуществляется в последний рабочий день месяца . А что делать с подоходным?
    И второй вопрос - В случае снижения ставки С какого момента применять новую ставку при исчисления налогооблагаемой базы ? Начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения или есть другие варианты ?
    Жан

  28. #58
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Глория OlegK
    К слову, на семинаре представитель ИМНС сказал, что для обеспечения достоверности 2НДФЛ предприятие должно собирать подписки о том, что в ближайшее время адрес местожительства не изменится, а если изменится, то нужно указать новое.

  29. #59
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Читал тут на днях ТК:
    Ст. 85 ТК РФ
    Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.
    Обработка персональных данных работника - получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.


    п. 4 ст. 86 ТК РФ работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия

    Статья 88. Передача персональных данных работника
    При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
    не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом;

    Вообщем пока ФЗ ничего не установлено
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •