Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Cyr solus rex TCEN
    Интересно, стало быть, ни ФЗ "Об ООО", ни ВАСя с ВС РФ не делают оговорки насчёт участников-коммерческих организаций ?
    Андрей, а как собственное мнение (окромя цитаты) ?

  2. #32
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Iourr я думаю.

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    А Банк России тоже сквозь пальцы на дарения смотрит:
    УКАЗАНИЕ от 21 июля 1999 г. N 611-У О ПРОВЕДЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДАРЕНИЕМ И ПРОЩЕНИЕМ ДОЛГА

  4. #34
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Продолжаем обсуждать последствия дарения при налогобложении здесь:
    http://taxpravo.ru/forum/showthread....threadid=28117
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #35
    новичок
    Регистрация
    02.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    по-моему, дарение предполагает отсутствие всякого встречного предоставления, т.е. намерение дарителя передать имущество без каких-либо дальнейших прав на него или собственных имущественных выгод. В случае со вкладами в ООО нельзя ИМХО говорить о безвозмездности, т.к. такие вклады улучшают финансовое положение общества и, следовательно, влияют на размер дивидендов, которые может получить участник.
    И кстати, на днях Маковская А.А. на семинаре в очередной раз подтвердила, что ВАС отошел от своей прежней суровой позиции по признанию дарением всякой на первый взгляд безвозмездной сделки между юрлицами. Как она сказала, "авторы ГК необоснованно вторглись путем установления нормы о запрете дарения в сферу регулирования гражданского оборота". И еще она сказала, что прощение долга между юрлицами не есть дарение.

  6. #36
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Liz
    . В случае со вкладами в ООО нельзя ИМХО говорить о безвозмездности
    По сути здесь никто и не говорит, что сделка по передачи имущества в УК - это дарение. Обсуждается именно простая переброска имущества между зависимыми структурами
    авторы ГК необоснованно вторглись путем установления нормы о запрете дарения в сферу регулирования гражданского оборота
    Ну не знаю, а как же защита прав кредитора ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #37
    новичок
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Там, где вы когда-нибудь будете!
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Коллеги! В рамках этой темы позвольте узнать: ПБОЮЛ Иванов по договору дарения подарил ПБОЮЛ Ивановой весь свой товар, а сам ликвидировался. ПБЮЛ Иванова его жена предлагает в обеспечение кредита товар уже якобы принадлежащий ей на праве собственности по договору дарения.
    Ст.575 ГК Рф в отношении ПБОЮЛ ничего не говорит. Если по аналогии к коммерческим организациям, то данный договор просто бумажка.

  8. #38
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Vld ПБОЮЛ Иванов по договору дарения подарил ПБОЮЛ Ивановой весь свой товар
    ГК:
    Статья 575. Запрещение дарения
    Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
    4) в отношениях между коммерческими организациями.
    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    Думаю, что сделка ничтожна.

    а сам ликвидировался. прекратили предп. деятельность? Свидетельство сдал?

  9. #39
    новичок
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Там, где вы когда-нибудь будете!
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    solus rex Да, прекратили предп. деятельность и Свидетельство сдал.
    Согласен с Вами.
    Товар ПБОЮЛ Иванов уже оформил с ПБОЮЛ Ивановой как договор купли-продажи с наценкой 0,5 %. Предоставил накладные и квитанции к приходникам.

    Спасибо solus rex !

  10. #40
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Vld
    а что Вы так быстро согласились?
    там ведь если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения....)))))
    Мне вот интересно как в свете ст.34 СК муж жене дарит то, что и так ей принадлежит наполовину))))

  11. #41
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    plan там ведь если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения....))))) иное не вытекает. Более того, исходя из принципа общей совместной собственности супругов подарки между супругами абсурдны. Сначала следует выделить долю. Сделка дарения в указанном случае будет действительной, если имущество ИП Иванова принадлежит ему на праве долевой собственности, и одаряемый не является ИП.

    Товар ПБОЮЛ Иванов уже оформил с ПБОЮЛ Ивановой как договор купли-продажи и правильно сделал.

  12. #42
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    А мне кажется, что вклад в имущество ООО не может являться дарением по той простой причине, что дарение - это разновидность сделки, а вклад в имущество - это не сделка, а исполнение обязательства, вытекающего из Устава и решения Общего собрания.

  13. #43
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Gene любое юридически значимое действие - сделка.

  14. #44
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    solus rex поправляюсь тогда: дарение - это разновидность ДОГОВОРА, а вклад в имущество - нет.
    А по поводу того, что ЛЮБОЕ юридически значимое действие - сделка, я отвечу в теме про соотношение понятий "сделка" и "договор".

  15. #45
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Gene дарение - это разновидность ДОГОВОРА, а вклад в имущество - нет. подвох в том, будет ли квалифицирован такой вклад как дарение. ВАС еще не определился. Та же проблема и с прощением долга. Экономическое содержание дарения и прощения долга идентично, а правовое - нет.

  16. #46
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Gene solus rex
    а извините меня, кто сказал, что вклад в УК - это бевозмездная сделка ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #47
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Punisher извините меня, кто сказал, что вклад в УК - это бевозмездная сделка ?
    Конечно, не безвозмездная. У меня по этому поводу имеет место быть личная судебная практика

  18. #48
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Punisher а извините меня, кто сказал, что вклад в УК - это бевозмездная сделка ? изначально речь шла о взносах.

  19. #49
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2002
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Друзья, не забывайте еще и об "обычных подарках стоимостью до МРОТ" которые не запрещаются коммерческим организациям статьей 575 ГК.

  20. #50
    новичок
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Там, где вы когда-нибудь будете!
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Коллеги может я и не прав, но каким боком получается, что ИП может наличными расплачиваться неограниченно, вед установлено, что юр. лиц разовая сделка наличными по купли-продаже ограничивается 60000 руб.
    Мне ИП Колобок принес квитанцию к приходно-кассовому ордеру на 2500000 руб. В подтверждение, что он якобы оплатил по договору купли-продажи за товар и теперь этот товар, его собственность.
    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    Законы регулирующие гражданские правоотношения субъектами которых являются коммерческие организации или предприниматели приниаются в соответствие с ГК РФ.
    Может я чего упустил.

  21. #51
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Ув. модераторы! Верните тему на родину (хотя бы на время).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •