Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.09.2001
    Сообщений
    7

    По умолчанию Налог на доходы физ лиц и ценные бумаги (вексель?)

    уважаемые коллеги давайте поразмышляем на тему : Каким образом должен удерживаться налог на доходы физ лицами от реализации векселей?
    Пример: приходит физик с векселем Банка и хочет его предъявить, ну мы его гасим выплачиваем деньги полностью вексельную сумму и в конце налогового периода по 2-НДФЛ стучим на этого физика о таких то доходах, естественно, что ничего кроме векселя нам этот физик не предъявил.
    Пример: приходит физик с векселем чужим мы его покупаем и все то же самое но минус комиссиия или еще что то типа этого
    А вот в 214(1) НК РФ ваезде понаписали что налог должен удерживаться у источника выплат при покупке ценных бумаг (а стучать по 2- НДФЛ мало), но как мы можем знать что этот физик не потерял на расходах по приобретению и владению этой ЦБ больше чем поимел от нас? Пусть сами и разбираются зачем тогда эта налоговая существует?
    Или я не прав в чем

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Столица Сибири
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    MIN

    Ну приходит физик с векселем . . .


    В случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса.
    Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.

    Таким образом есть четыре основных варианта:
    1. Сумма векселя менее 125 тысяч - имущественный вычет, никаких налогов. Проверять только ли у меня в банке данный вычет применен - не мое дело. Пусть с этим налоговая разбирается.
    2. Сумма векселя более 125 тысяч - имущественный вычет, а с остальной суммы - удержать налог.
    3. Физик приносит документы, подтверждающие затраты на приобретение векселей. С дохода удержать налог. Оставить копии документов.
    4. Физик ничего не приносит, удерживаете налог со всей суммы, а он потом пусть топает в налоговую и предоставляет им какие хочет документы. Ну и пытается получить излишне уплаченный налог.

    По-моему так. Выбирайте.

    А посему, я стараюсь не покупать векселя у физиков более, чем на 125 штук. Или меняюсь с конторой на свой вексель, а свой уже гашу физику.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Slav
    ВЫ эти операции договором купли-продажи оформляете ? Просто я к тому, не смущает ли условие в ст.214 насчет договора поручения или подобного договора ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    06.09.2001
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Slav или меняюсь с конторой на свой вексель и гашу?
    т.е. гашение собственных векселей не есть его покупка и соответственно нет дохода налогооблагаемого?
    Я тоже так думал но в налоговой уперлись рогом, что мол гашение это тоже купля продажа, я им говорю нет вексель это займ, а гашение это возврат, они все одно упираются в стену.
    А мена векселя в этом случае вполне без проблем и никаких вопросов не должно возникнуть ТАк ли ЭТО?

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MIN
    но в налоговой уперлись рогом, что мол гашение это тоже купля продажа,
    пусть налорг читает п.10 информационного письма ВАС от 21.06.99
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    06.09.2001
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо Punisher интересный ВАСя я не видел пока этого письмеца, а оно мне нравиться.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Столица Сибири
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Punisher
    "не смущает ли условие в ст.214 насчет договора поручения или подобного договора ?"

    Смущает, но налоговая трактует покупку именно так.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •