Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию Момент признания доходов.

    Уважаемые коллеги! Помогите разобраться, пожалуйста.

    Ст. 271 НК. Порядок признания доходов при методе начисления.
    1. ... доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств...
    3. Для доходов от реализации... датой получения доходов признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав). В целях настоящей главы днем отгрузки считается день реализации этих товаров (работ услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п.1 ст.39 настоящего Кодекса...

    Ст.39 п.1. Реализацией... признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу...

    п. 2. Место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй настоящего Кодекса.

    У меня вопрос возник в отношении комиссий, полученных от клиентов, которые рассчитываются за истекший период (месяц). И уплаченных заодно.

    Мы считаем доходы за обработку документов от клиентов в первых числах следующего месяца. И РКЦ нам присылает ведомость предоставленных расчетных услуг за прошлый месяц в следующем. Но по методу начисления - должны отразить в прошлом... как быть?

    Вопрос такой.
    Может ли быть договором предусмотрен другой момент перехода права собственности, отличный от момента физической отгрузки - например, момент фактической оплаты?
    И где об этом почитать.

  2. #2
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    marina Может ли быть договором предусмотрен другой момент перехода права собственности, отличный от момента физической отгрузки - например, момент фактической оплаты?
    Может. Но, представьте себе, что получится, если Ваш контрагент - недобросовестный. Как известно, собственность есть триада следующих правомочий: владение, пользование, распоряжения предметом собственности. Каким образом Вы будете их осуществлять, если товар находится "где-то там за горизонтом", хотя и оплачен Вами. Нет уж, сегодня стулья, а завтра утром - деньги.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2000
    Адрес
    Московская ночь
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ответ, конечно, не прямой, но может быть чем-то поможет.

    Например в договоре купли-продажи может быть обусловлено три момента перехода прав собственности на товар:

    1. Момент передачи товара (подписание акта сдачи-приемки)
    2. Полная оплата товара
    3. Наступление каких-либо оговоренных обстоятельств

    ст. 491 ГК

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    solus rex
    С товаром - понятно. Но я говорю об услугах. Уже оказанных нами. В прошлом месяце. На основании договора банковского счета.

    Alucard
    П.3 мне нравится. Но вот договор купли-продажи... каким боком тут можно наши услуги прицепить?

  5. #5
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    marina я говорю об услугах Цель услуг - сами услуги, результат которых нельзя материализовать, поэтому не может и речи быть о моменте перехода права собственности .

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    solus rex
    Цель услуг - сами услуги, результат которых нельзя материализовать, поэтому не может и речи быть о моменте перехода права собственности .
    Тогда какое событие (т.е. дата) может быть признана моментом реализации по оказанным услугам? И на основании какого нормативного акта?

  7. #7
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    marina
    Нормативная база: г.39 ГК РФ.
    Вы имеете в виду, при каких обстоятельствах услуги считаются оказанными?
    Необходимо учитывать, о каких услугах идет речь.
    В соответствии со ст. 779 ГК
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг
    связи,
    медицинских,
    ветеринарных,
    аудиторских,
    консультационных,
    информационных услуг,
    услуг по обучению,
    туристическому обслуживанию
    и иных,

    за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами
    37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53
    настоящего Кодекса.

    Услуги у Вас какие? И еще важно помнить, что на основании ст. 783 ГК "Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг".

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2000
    Адрес
    Московская ночь
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, услуги могут быть выполнены в полном или частичном объеме и сданы Заказчику либо после их исполнения (полностью либо в части, оговоренной в договоре), либо при наступлении определенного договором срока. Право собственности может перейти только на продукт, созданный этими услугами.

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    marina
    А если попробовать так ?
    п. 5 ст. 38 Услугой для целей налогообложения призанется деятельность, результаты которой не имееют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности

    Исходя из этого, получается дата реализации услуги - день её оказания

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Не хочу день оказания!!! Хочу день оплаты!!
    Услуги по обработке документов, общая сумма дохода считается целиком за месяц и взыскивается с расчетного счета клиента в следующем месяце платежным требованием. Основание - расчет, предоставленный клиенту банком. Как мне сделать так, что бы эти доходы (от реализации!!) включались в расчет налога ПО МЕТОДУ НАЧИСЛЕНИЯ в день ОПЛАТЫ?
    Во как.

  11. #11
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    marina эти доходы (от реализации!!) включались в расчет налога ПО МЕТОДУ НАЧИСЛЕНИЯ в день ОПЛАТЫ?
    подробней, пожалуйста. Желательно, доступным (небухгалтерским) языком.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    г.Космополит
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    solus rex Нет уж, сегодня стулья, а завтра утром - деньги Ой, неправда твоя... если иное не предусмотрено договором поставки, то право собственности переходит с момента сдачи груза - перевозчику... то есть товар еще где-то идет, а ты уже собственник :-)))))))))))))
    marina А если в договоре это указать...

  13. #13
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Ural Jurist Нет уж, сегодня стулья, а завтра утром - деньги Это мое мнение (оценочное суждение), а не ГК РФ.то есть товар еще где-то идет, а ты уже собственник что-то слабо я себя ощущаю собственником без реального осуществления всех известных правомочий.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    solus rex попробую. Юридическим.
    Плата за услуги банка относится к доходам от реализации (я так думаю, во всяком случае). Ст. 249 НК.
    Ст. 271 предусматривает порядок признания доходов по методу начисления. Ей установлено, чтодоходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств.
    Этой же статьей установлены особенности признания доходов от реализации . Датой получения доходов признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
    Днем отгрузки считается день реализации в соотв. с п.1. ст. 39.

    Ст.39 п.1. Реализацией... признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу

    Дальше самое интересное... Комментарий аудиторской фирмы:
    "В отличие от положений главы НК, посвященной НДС, доходы в соответствии с настоящей статьей признаются не по факту физической отгрузки, а по факту реализации (т.е. по факту перехода права собственности). Договором может быть предусмотрен другой момент перехода права собственности, отличный от момента физической отгрузки (в том числе, момент фактической оплаты)."

    Вопрос. Насколько законно последнее утверждение? И где про это написано?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Ural Jurist
    Стулья - вчера. Деньги - завтра. И в доходы хочу - завтра! И налогом обложить - тоже завтра!
    Как в договоре предусмотреть?.. Это договор банковского счета...

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    моя Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    marina

    "Как мне сделать так, что бы эти доходы (от реализации!!) включались в расчет налога ПО МЕТОДУ НАЧИСЛЕНИЯ в день ОПЛАТЫ?"

    Шарапов: "Ну а как же пистолет?"
    Груздев: "Вот вопрос! Вы ж меня наповал бьете этим вопросом!!!" (С)

    Это мечта всех бухгалтеров и юристов-налоговиков: как бы при этом ...(не могу подобрать хорошего слова) методе начисления доходы в расчет налога включать в день оплаты.
    Ну никак! Переходите на более раннее взыскание комиссии.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    г.Космополит
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    solus rex что-то слабо я себя ощущаю собственником без реального осуществления всех известных правомочий. Владеть, пользоваться и распоряжаться есть юридическое правомочия, а не фактическое.. Иными словами, когда ты уходишь из дома и оставляешь дома свой любимый экземпляр ГК никто ведь не утверждает, что в этот момент ты не владеешь своим любимым экземплеряом ГК, хотя вас и разделяют опредленное расстояние, ты можешь заключить договор о его продаже? можешь (распоряжение):-)))))))))))
    marina Договором может быть предусмотрен другой момент перехода права собственности, отличный от момента физической отгрузки (в том числе, момент фактической оплаты)." Вопрос. Насколько законно последнее утверждение? И где про это написано? Законно. ст. 421 ГК РФ

  18. #18
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Ural Jurist Владеть, пользоваться и распоряжаться есть юридическое правомочия, а не фактическое Это предмет для отдельного спора.
    А ГК у меня и на работе также есть. хотя вас и разделяют опредленное расстояние, ты можешь заключить договор о его продаже? можешь теоретически все гладко, а вот на практике... Хотя схемы разные бывают. marina, Fox наверное прав.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    моя Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Ural Jurist

    В том то и дело, что Марину интересуют именно услуги по обработке документов, а не реализация товаров. С товарами, действительно, все просто - указать в договоре момент перехода права собственности на товар - день оплаты товара. А вот услуги...ст.39 п.1 "реализацией признается...возмездное оказание услуг". Игры с моментом перехода права собственности здесь никак не проходят. Так что, если из документов следует, что услуги (обработка документов) оказаны в январе, значит начисленнная комиссия является доходами января, а не февраля , когда банк спишет с клиента эту комиссию.

    Увы мне, увы...(С)

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    г.Космополит
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Fox Дауш.. остается только согласиться и кинуть белый флаг:-)))))))))))

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Значит, номер не пройдет?

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2000
    Адрес
    Московская ночь
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    marina

    Только смертельный!

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    marina не пройдет

  24. #24
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    ILK Alucard синхронное попадание , или попадалово ?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2000
    Адрес
    Московская ночь
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    solus rex

    Готовимся к чемпионату по синхронному попаданию!

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    solus rexи организуем курсы попадалова

  27. #27
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Alucard ILK На этой оптимистичной ноте отправляемся в архив...

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Alucard Ural Jurist ILK solus rex Fox Punisher
    Спасибо вам, добрые феи!..

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    г.Космополит
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    marina да нема базара....
    Вы нам только шепните, мы на помощь придем...

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вопрос перенесен.
    Последний раз редактировалось TVB; 20.10.2003 в 13:34.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •