Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин Аватар для Romy
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Постановка на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения

    Возникает ли у юридического лица обязанность по постановке на налоговый учет по месту нахождения индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность более 1 месяца по договору поручения в интересах этого юрлица? (Недвижимости, транспортных средств юрлица на данной территории нет, помещение арендуется). Если нет, то есть ли здесь еще какие-либо подводные камни для юрлица?

    Заранее благодарю за помощь.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2000
    Адрес
    Южный город
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    В своих ответах налоговая подтверждала, что надо встать на учет, там где есть стационарное рабочее место. вот обменник для банка - подходит под это определение, там сидит работник больше1 месяца, есть стол и стул. Я думаю, с коммерческим представителем (речь о нем идет?) надо исходить из наличия рабочего места юр.лица, тем более, если помещение арендует представляемое юр.лицо.

  3. #3
    Форумянин Аватар для Romy
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Mari, понятие "рабочее место" определено в ФЗ № 181-Ф3 и распространяется только на отношения граждан, состоящих в в трудовых отношениях с работодателем. У нас же в данном случае - договор поручения со сторонним лицом. Помещение также арендуется предпринимателем, а не юрлицом.

  4. #4
    Форумянин Аватар для solus rex
    Регистрация
    24.04.2001
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Romy Возникает ли у юридического лица обязанность по постановке на налоговый учет по месту нахождения индивидуального предпринимателя

    кто налогоплательщик???

  5. #5
    Форумянин Аватар для Romy
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    solus rex,
    Речь идет о постановке на налоговый учет, а НК не связывает постановку на учет с возникновением обязанности по уплате налогов.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Казачья станица
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Romy, если я вас правильно понял юрлицо вместо того, чтобы открывать представительсво или, что-нибудь подобное заключило просто договор поручения с ПБОЮЛ. Мне кажется к данной ситуациии ст. 83 не имеет отношения и для юрлица никаких обязательств не возникает.

  7. #7
    Форумянин Аватар для Romy
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Чистильщик, поняли Вы меня совершенно правильно и я с Вами солидарна, но все-же опасаюсь и поэтому хотелось бы рассмотреть все мнения на этот счет

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2000
    Адрес
    Южный город
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    я не вижу оснований поставить юрлицо на учет в ИМНС по месту нахождения его коммерческого представителя. Именно это я и хотела сказать в первый раз, но всех обстоятельств не знала.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    ст.11 НК
    определение обособленного подразделения.
    Romy Ваш случай не тот.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Ставлю на учет обособленное подразделение. Из разговор с налоговиками выяснил следующее:
    1. Где бы в москве не открывали все в 44 подаем.
    2. Сначала подаем Заявление (приложение №2 к Приказу МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц") и затем получаем свидетельство.
    3. После получения свидетельства (не понятно зачем) нужно направить в ту же 44 "Сообщение о создании обособленного подразделения" Приложение №3 к Приказу МНС РФ от 02.04.04 №САЭ-3-09/255.

    Верно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •