Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Сердитый ИМНС 44 и Свидетельства для нерезидентов

    Предлагается обсудить правомерность необходимости получения свидетельства о постановки на налоговый учет при открытии счета/счетов банкам и юр. лицам нерезидентам. И в частности стремительность этого действа в ИМНС №44.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Что значит "правомерность необходимости"? Естественно необходимо, смотрите Приказ МНС РФ от 07.04.2000г. № АП-3-06/124 "Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций", погласно которому постановке на учет в инспекции МНС РФ по месту учета банка подлежат нерезиденты, открывающие счета в банке и не имеющие в РФ официально зарегистрированных представительств филиалов или иных обособленных подразделений). Поскольку по Москве банки состоят на учете в ИМНС № 44, то естественно, нерезиденты должны нести свидетельства оттуда. А если нерезидент работает через представительство, то существует ИМНС № 38 специально для этого. Быстро ли оформляют? По-моему проблем с нерезидентами нет, ИХ так уважают!

  3. #3
    Форумянин Аватар для Tatoo
    Регистрация
    13.09.2001
    Адрес
    Наша древняя столица
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Поддерживаю тему.
    Мне самой вот-вот предстоит помочь одному ВИП-клиенту (юр.лицу-нерезиденту) поставиться на учет в ИМНС № 44 по поводу намерения открыть счет в нашем банке.
    Нерез действует в России через представителя по доверенности (тоже нереза).
    Возникает путаница - является ли ентот представитель (которому доверено только открыть счет и подписывать пл.документы) постоянным представительством фирмы в целях налогообложения или нет (МНС считает, что является), и куча других вопросов.
    Говорят, некоторые банки уже наладили с 44-й "контакты" в смысле ускорения прохождения подобных процедур.
    Может, кто поделится координатами нужного человечка? Мы его не обидим!

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Nada
    По-моему проблем с нерезидентами нет, ИХ так уважают! - ошибка. Вашими устами, как говорится, да мед пить. МЕСЯЦАМИ длится постановка на учет в 44-ой, и никаких привилегий нерезам в этой части (сроки) нет.
    Tatoo
    Мне самой вот-вот предстоит помочь одному ВИП-клиенту (юр.лицу-нерезиденту) поставиться на учет в ИМНС № 44 по поводу намерения открыть счет в нашем банке. не советую. Потеряете лицо перед клиентом из-за сроков. Или сразу подготовте его к длительности этой процедуры.
    Нерез действует в России через представителя по доверенности (тоже нереза).
    Возникает путаница - является ли ентот представитель (которому доверено только открыть счет и подписывать пл.документы) постоянным представительством фирмы в целях налогообложения или нет (МНС считает, что является), и куча других вопросов.
    Постоянным представительством нереза, является официально зарегистрированное представительство (постановка в ИМНС 38). Лицо, действующее по доверенности не является представительством. Иными словами это не часть ю/лица, а только его представитель. На каком основании ИМНС считает это представительством? У Вас есть официальное письмо/документ?
    Не забудьте, что на каждый счет ("К", "Н", валютный...) необходимо отдельное свидетельство. Сразу указавайте эти счета.
    Говорят, некоторые банки уже наладили с 44-й "контакты" в смысле ускорения прохождения подобных процедур.
    Может, кто поделится координатами нужного человечка? Мы его не обидим!

    Уууу, это все настолько индивидуально, что затрудняюсь комментировать.
    Удачи.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    plan
    Полностью согласен!!!
    Вот я и предлагаю банкам которые активно работают с нериками как можно более конкретно заняться этим вопросом. Просто отдавать по несколько сот грин за каждое свидетельство при объеме открываемых счетов 15-20 в неделю это БЕЗУМИЕ. Для начала предлагаю покапаться в формулировках о статусе банков и фирм нерезов, которые не осуществляют свою деятельность на территории РФ, а обслуживающий банк выполняет функции налогового агента.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Tatoo
    Представительство должно быть официально зарегистрировано, только тогда его можно признать как самостоятельный субъект гражданских правооотношений. В этом случае, представительство получает свидетельство совсем не в ГНИ №44, а в ГНИ № 38. Кстати, там есть контакты, могу сообщить. Что касается ГНИ № 44, то по крайней мере месяца 2-3 назад, там никаких проблем с нерезидентами не было и без блата, не знаю как сейчас.
    Plan
    значит там что-то изменилось, к сожалению сейчас я этим не занимаюсь.

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    09.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Nada 2-3 месяца назад в 44 налоговой там было тоже самое, я же там сам налаживал связи. Разве вы не помните. А вот по поводу 38 Поделитесь связями, а я с Вами. А вообще как поживаете Н.В.?
    Юра.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2001
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    To Plan
    Получили Свидетельства о постановке на учет уже на 8 банков-нерезидентов в № 44. Пока не стлкнулись ни с одной проблемой. Кстати, без всякого дополнительного стимулирования. Делал это самый молодой и не очень толковый сотрудник. Какие возникают проблемы?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    26.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Lawer_M
    Если не секрет, то сколько прошло времени с момента подачи документов до выдачи св-ва?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2001
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Около полутора месяцев (не более).

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    mandarin

    Юрочка, вот ты наконец и проявился! Это ты все прячишься, а я, ты же знаешь, всегда наружу. По поводу ГНИ 44, ты же сам там связи очень удачно налаживал и без особого труда, я еще не забыла, да и сама там была не раз и ничего страшного. А по поводу ГНИ 38, так могу дать телефончики, я когда тогда этим и занималась и люди там вполне нормальные, уж ты то их можешь допечь и без особого труда. А у меня все прекрасно! Ваш банк вспоминаю как страшный сон. А тебе я обязательно позвоню, нужна консультация по поводу акционирования банка. Так что в деловом сотрудничестве не все потеряно.

    P.S. Как там Димочка Щ.? Хорошего кредитчика так не хватает!

  12. #12
    новичок
    Регистрация
    09.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Nada Н.В., всегда буду рад вад слышать!

  13. #13
    Форумянин Аватар для Tatoo
    Регистрация
    13.09.2001
    Адрес
    Наша древняя столица
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    На днях узнала от коллег по несчастью (я о постановке на учет клиента-нереза), что это действо в ИМНС № 44 стоит ни много, ни мало - от 1000 до 1500 у.ё. за одного клиента!
    Недешево. Зато без проволочек и трудностей.
    Клиент (иностранец до мозга костей!) был в шоке и платить отказался, а банку влезать в такие расходы ради сомнительного счастья обладания клиентом тоже вроде ни к чему... :-(
    А безвозмездно, то исть даром, действо длится не менее 2-3 месяцев (опять же, по словам коллег). Дешево и сердито. Особенно сердит иностранный клиент (ох, уж эта расейская бюрократия!).
    Я лично в 44 ставила на учет свой прошлый банк.
    Времени с момента передачи документов из ИМНС №30 в ИМНС № 44 до момента получения свидетельства о постановке на учет прошло ровнехонько 6 (шесть!) месяцев.
    При чем со стороны руководства банка были слабые попытки простимулировать данный процесс, однако речь шла не о тысячах баксов, а о конфетах и цветах, но, как известно, "доктор цветы и конфеты не пьет!"... :-)

    З.Ы. Мы все-тки решились пособить клиенту и сегодня повезли в 44 его документы... Посмотрим, чем дело закончится.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    26.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Tatoo
    Как результвты?

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Barsuk через пару месяцев узнаешь

  16. #16
    новичок
    Регистрация
    09.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Barsuk я вот вчера был в 44, обещали через две с половиной недели выдать

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Tatoo

    Вас обманывают по цене за клиента. Сейчас (13.11.01) ставят более-менее быстро (2 недели), достаточно звонить раз в неделю, напоминать о себе. Пена уже сходит. Возникла она ещё, когда они сидели на пр. Мира, в связи с некоторыми недобросовестными человечками, считающими себя способными наладить неплохой бизнес с банками. Произошло затоваривание. Сейчас к этому наложилась неразбериха объективная:переезд и т.п.

    Предупреждайте клиента на всякий случай о возможной месячной задержке и спокойно сдавайте через окошечко документы (полный комплект!!!), звоните (дозвониться очень трудно!!!) и ждите. В любом случае, если, конечно не цейтнот, подождать подешевле будет.

    Удачи

  18. #18
    новичок
    Регистрация
    09.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    пару часов назад разговаривал с нашим клиентом. У них лежали докумекты по шести компаниям. Дела копились в течение 2-х месяцев. Так они пришли к ним с копиями исковых заявлений, жалоб в МНС и Прокуратуру. Через два дня им выдали все и по всем компаниям. По№ АП-3-06/124 им установлен срок в пять дней.

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    mandarin
    интересно посмотреть на эти жалобы и заявления
    может взять на вооружение?

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    mandarin

    Юр, ты просто молодец! Шуруешь по счетам во всю. Я, слава богу, этим сейчас совсем не занимаюсь (другие вопросы решаю). Только не пойму, зачем вы опять берете справки из фондов на открытие счетов, ведь этот вопрос давно проехали?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    26.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    mandarin
    Есть хорошая поговорка: мы не злопамятные, просто у нас память хорошая.
    А вот насчет жалоб это правильно, хотя штрафы не предусмотрены, а упущенную выгоду доказать надо.

  22. #22
    новичок
    Регистрация
    09.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Nada а мы их не берем с начала года.
    Barsuk а я и предлагал эту тему своему начальству. Показать налоговой липовоые контракты, по котором через месяц, с момента как подались документы на постановку на учет, начинают идти деньги, появляются права, обязанности и ответственность. И тут на лицо вина ИМНС которая в течегние 5 дней не выдала Свид-во.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    МЕСЯЦАМИ длится постановка на учет в 44-ой,

    э-э-э...Шутите?
    Около полутора месяцев (не более).
    ого...
    Кто-нибудь в курсе, как сейчас?
    Где проще - в 38 или 44?
    Я вот никак не могу понять: одного свидетельства, говорят, недостаточно. Для каждого счета - новое свидетельство? Сколько их нужно получать-то?
    1) если счет открывается для того, чтобы внести вклад в уставный капитал учреждаемого в России ООО (т.е. как будто бы нужен валютный счет и рублевый?
    2) если нерезидет будет вести зозяйственную деятельность?

  24. #24
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Lucy

    внимательно почитай приложение к приказу МНС от 7.04.00 г. №АП-3-06/124

    да-для каждого счета(как и для каждого пп-свое свидетельство).
    по поводу хоз.деятельности-уточни-приведет детеятельность к пп или нет

    по срокам..по прказу -5дней. А на практике..наскоко нагло себя вести будешь..

    месяца три назад ставили на учет нереза в связи с открытием счета..я у себя, филиал-в 44-по месту учета банка. Здесь мне на 5-й день св-во выдали, а филиал ждал-10 дней. Я их напинал немного-пошли возмутились..письмо зверское напмсал(показали налоргу для поддержания разговора)..в общем после беседы дали дня то ли за 2 , то ли за 3.

  25. #25
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    можно попробовать упростить...
    http://taxpravo.ru/forum/showthread....threadid=20082

  26. #26
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    plan

    да ну?

    тогда повторю вопорс Димы из ветки от ссылки: а является ли нерез налогоплательщиком? даже немного расширю его. от чего зависит его статус? и обязанности?

    ну и второй вопорс:
    не приведешь список банков, открывающих чсета нерезам без предоставлени формы 2402ИМ?

  27. #27
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    АСГ
    ну да
    Я понимаю Вас, но все же не считаю, что все так однозначно

    да, конечно. Думаю, что “свидетельство о постановке на учет” и “свидетельство об учете” несколько разные понятия

    лучше назовите банки, которые ради собственной выгоды не воспользуются неоднозначностью НПА

  28. #28
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    plan

    вопросом на вопрос?

    я вот не знаю банки, которые открывают счета нерезха не спросив документик из налорга..поэтому и спорсил...может, подскажешь...

    вообще-то надо сравнивать эффект/риск..
    а однозначность/неоднозначность в данном случае помогут оцениит риск...а он имхо, высок..очень высок..не стоит эфемерный эффект от нереза этого риска...

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    АСГ
    вопросом на вопрос?
    сорри, форум не только банкиры читают, но и налорги, ЦБ и т.д., поэтому был вынужден. Я могу говорить только о своем банке, про другие ничего не знаю. Я требую свидетельство из МНС. На каждый счет.

    не стоит эфемерный эффект от нереза
    порой эффект не столь эффемерен, но согласен, что это уже не в рамках рассматриваемого вопроса

  30. #30
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    _____
    форум не только банкиры читают, но и налорги, ЦБ и т.д
    _____

    у...как усе запущено..Дима, тут все такие пугливые?

    я то я после того, старый форум попал в список рекомендуемых на сайте МНС к возможноти чтения постов уже спокойно отношусь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •