Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Компетенция ИМНС в отношении "чужих" налогоплательщиков

    Уважаемые коллеги, поделитесь опытом и знаниями.
    Пришел запрос из ИМНС № 44 (Москва), где мы имеем честь состоять на налоговом учете, в отношении нашего клиента из г. NN. Имеет ли право ИМНС запрашивать банк о налогоплательщике, который состоит на учете в другой ИМНС. Другими словами никаких дел с этой налоговой клиент не имеет, а по запросу нам предлагается выдать выписки по всем счетам этого клиента, да еще и за весь период его работы. Есть желание ответить отказом. Но пока ничего вразумительного в нормативной базе я не нашла. Может что просмотрела ?
    ______________
    Спасибо, Баск

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Баск
    Мне кажется, что и не найдете:-((
    А "любимая" 44-ая тем и хороша, что имеет инфу о всех счетах, открытых у вас (и у нас) в банке. По моему скромному мнению, не зря ее создали:-(((
    Если я не прав, буду только счастлив.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2000
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Баск
    мне кажется надо отказывать..
    в таких случаях у них ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть поручение той инспекции, в которой этот налогоплательщик состоит на учёте.., а в противном случае они абсолютно не правы.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    20.08.2001
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Коршун

    Ну и чем обосновывать отказ? Налоговый орган - он и есть орган налоговый.
    И что такое "поручение той инспекции"?

    С ув., ntr

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Коршун
    поподробнее пожалуйста

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2000
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    ntr
    "Поручение" на сбор информации. :-)
    запрос должен быть мотивированным, т.е. должно быть указано в связи с чем, а вданном случае должна быть указана та инстпекция и поступивший от неё запрос или по крайней мере ссылка на него.
    Баск что в запросе?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Опять еле пробилась на форум.

    В запросе нет упоминания поручения другой ("родной") ИМНС. Только где написано, что такое поручение необходимо ? ( не путать с правоохранительными органами).

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    По моему отсутсвуют основания в отказе. Скорее всего, банк должен поступить в этом случае формально. Если указали наименование, номер счета, ИНН налогоплательщика то сообщать нужно. Если кто-то не согласен со мной, тогда сформулируйте мотивированное отказное письмо и разместите его в форуме, а мы его оценим.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2000
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Баск
    а что в письме написано? как обычно?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Коршун Да, все как обычно.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    На мой взгляд, неободимо действовать с точки зрения воможной ответственности Банка перед клиентом за передачу информации.
    Ссылка на "мотивированный запрос" содержится в 86 НК. Как и что подразумевается под "мотивированным" запросом - вопрос политики Банка (законодательной регламентации "мотивированности" нет). На мой взгляд, как минимум, ссылка на проведение проверки. Ссылки на приказы МНС наш банк не принимает, и мы отказываем налоговикам в информации.
    Кстати, закон не содержит ограничений для ИМНС в части возможности запроса только в отношении состоящих у них на учете плательщиков.
    Таким образом, при отсутствии ссылки на что-либо в качестве "мотива" я бы отказала со ссылкой на 86 НК.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    ... а ст. 857 ГК РФ "Банковская тайна" здесь не поможет????

    или я что-то не то несу?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Legal Adviser не поможет.

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Мотивированный говорите... кх....
    Какая ИМНС не запросит у Вас информацию, все имеют право. Орган то один - налоговый.
    А 44-я, как я и говорил, имеет данные о счетах....
    44-я это не зря. 44-я это на долго :-((((
    Баск я за Вас (и нас), но пока глухо.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2001
    Адрес
    Цюрих
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А я бы сделал так:
    Написал бы ответ, с указанием номеров открытых счетов и сопутствующей информацией.
    А насчет выписок по счетам - не предоставлять информацию. Начнем с того, что никто принудить вас выдать такую информацию не может, иначе как в рамках расследования уголовного дела. а нормативной базы сверху написано много можно сослаться на все подряд. Делал так неоднократно, еще никто из налоговой не приходил (правда писал вежливо).

  16. #16
    Тед
    Гость

    По умолчанию

    Господа. Отвечать придется, так как запрос налогового органа в данной части следует признать обсалютно допустимым с точки зрения действующего законодательства о налогах и сборах.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    kraft
    Отсутствует логика в предоставлении "сопутствующей информации" и отказе предоставления выписок по счетам. Причислить выписки к документам (см. дискуссию о предоставлении оных налоговой полиции) можно с изрядной натяжкой, скорее это овеществление информации, содержащейся в электронном виде.
    Повторюсь, всю ситуацию следует рассматривать с точки зрения возможного конфликта с клиентом. Если будет в запросе налоговой "мотив" - отобьетесь по 86, нет - ждите суда с клиентом (если он умный), заплатите из прибыли (это же не штраф).

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Понедельник.
    Проблему пытаемся решить политическими методами. Но по сути (в правовом плане) вопрос открыт. Поэтому будем писать запрос в Московское управление МНС.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Согласно ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам государственной налоговой службы в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности.
    В соответствии с п.3 ст.7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставлено право получать от предприятий, учреждений, организаций (включая банки и иные финансово - кредитные учреждения), а также от граждан с их согласия справки, документы и копии с них, касающиеся хозяйственной деятельности налогоплательщика и необходимые для правильного налогообложения.
    Кроме того, согласно пп.11 п.1 ст.31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании с их счетов сумм налогов и пени.
    Пункт 2 ст.86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации обязывает банки выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.
    Таким образом, в соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации", согласно которой основными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, предметом мотивации запросов налоговых органов о предоставлении справок по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, является осуществление налоговыми органами налогового контроля.
    01.03.2001 М.А.Быкова

    Советник налоговой службы
    I ранга
    Л.Т.Авдеенко
    Советник налоговой службы
    I рангах


    Развивая идею с предметом мотивации в виде налогового контроля, я бы оттолкнулся от Главы 14 НК РФ, а именно следовал бы такой формуле:

    ...налогоплательщик подлежит постановке на учет В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ в целях прведения НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ (ст.83), мотивацией по вышеприведенному письму является проведение НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ, налоговый контроль проводится там, где происходит постановка на учет... следовательно, как минимум в запросе должна быть мотивация, то есть ссылка на то, что проводится проверка соответствующим налоговым органом, а как максимум - исходящий запрос может идти только от налогового органа, где клиент состоит на учете. А иначе, если не относиться к словосочетанию "НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ" без увязки с НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, то мы придём к ситуации, когда на выездную проверку московского банка будут приходить сотрудники ИМНС по Псковской области, которая тоже, кстати, является НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ. Они все органы. И все - налоговые. Нельзя же все органы обслуживать. ИМХОнько. Хотя всё очень теоретически и притянуто...

    На практике же, если очень жалко клиента, то можно читать эти запросы буквально. Как правило, составляют их по кальке девочки-глупышки, иногда ссылаясь на отмененные документы. Поэтому перечень истребуемых документов бывает гипнотического воздействия. Дайте все документы, связанные... и точка !!! Исходя из этого можно честно давать строго по бредовому списку, выписки они ведь тоже разные бывают. Можно такие дать, что попросят их срочно забрать обратно.

    Удачи всем.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    20.08.2001
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    А если это встречная налоговая проверка (например, контрагента налогоплательщика), то может быть и другая ИМНС, разве нет? Я все-таки думаю, что оснований для отказа нет, если запрос составлен так как надо.
    А теорию суду доказывать... можно, конечно, попробывать, но...

    С ув.,ntr

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Казачья станица
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    ntr, вот вот если проводится встречная проверка то запрос такого рода возможен. Однако в нем мне кажется должна быть на это соответсвующая ссылка.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    ntr Чистильщик

    Я про то и толкую. К Банку с запросом о клиенте должен обращаться налоговый орган, осуществляющий налоговый контроль, то есть поставивший клиента на учет, камерально или выездно его проверяющий. Если действует иной налоговый орган по тому же вопросу, то, как вариант, у него должнен быть официальный запрос от налогового органа (эстафетная палочка), где клиент состоит на учете, или он является вышестоящим органом самостоятельно осуществляющим контроль клиента, или.... иначе ЛЮБОЙ НАЛОГОВЫЙ СМОЖЕТ ЗАТРЕБОВАТЬ У ЛЮБОГО БАНКА ИНФОРМАЦИЮ О ЛЮБОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКЕ, ни на что не сославшись...

    ИМХО

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Господа вы все про мотивированность, а что же с отсутствием того порядка, который определяется законодательством Российской Федерации для выдачи энтих справок (пункт 2 ст.86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации).
    НЕТ ЕГО!
    АУ!
    бергование бергом

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемая Баск,
    попробую привести некоторые соображения по Вашему вопросу.
    1) В ИНН клиента может стоять номер одной ИМНС, а клиент уже перешел в другую, и у него изменился в связи с этим код причины постановки на учет (КПП), поэтому не всегда можно однозначно определить какое отношение имеет данная ИМНС к Вашему клиенту. На практике встречал, что в таких случаях ИМНС в запросе указывает и КПП;
    2) Если посмотреть ст. 86 НК, то об открытии счета (ч.1) сообщается в ИМНС по месту учета налогоплательщика, а по справки выдаются (ч.2) налоговому органу, т.е. получается, не обязательно налоговому органу по месту учета. Видимо такой запрос при условии соответствия его предъявляемым требованиям может направить любой налоговый орган и получить ответ;
    3) Что касается проверки, проводимой одной ИМНС, а направление запроса от имени другой, то в этом случае банку трудно установить связь между ними, так как налоговые органы информируют друг друга в порядке, предусмотреном ч.3 ст. 82 НК (по соглашению между ними). Поэтому отсутствие ссылок на поручение и т.п. другой ИМНС не будет основанием отказа.
    4) Согласно ст.26 Закона о банках, справки по счетам выдаются в том числе и налоговым органам в случаях, предусмотренных законодательством об их деятельности. А подп.11 п.1 ст.31 НК предусмотрено, в каких случаях налоговые органы могут требовать от банка предоставление документов (информации). В наш адрес приходят запросы из ИМНС с указанием, что "такой-то налогоплательщик (наш клиент) не платит налоги, не представляет отчетность, поэтому просим предоставить сведения о движении денежных средств по его счетам". В этом случае прослеживается мотивированность запроса. А если ИМНС просто запрашивает документы и только, то такой запрос, вероятно, не будет отвечать требованиям мотивированности. Если возможно использовать в Вашей ситуации?
    В моей практике были подобные ситуации, и не всегда отвечали, если были сомнения. Например, направили ответное письмо (вежливое !) с просьбой подтвердить запрос с указанием небходимых реквизитов (с нашей стороны были претензии) и мотивировать его в соотвествии с требованиями законодательства, предварительно в этом письме уведомив, что интересующую информацию подготовили и готовы предоставить. После такого ответа повторного запроса не было.
    Кроме того, иногда вспоминаем требования к оформлению документов, напоминая, что необходима печать, так как речь идет о финансовых средствах. (См Постановление Госстандарта России от 31 июля 1997 г. № 273). Может быть и натянуто...
    В Вашей ситуации, думаю, что отказывать прямо и категорично нельзя, но если возможно за что-то зацепиться, то это позволит выиграть Вам время. Конечно, надо учитывать, что это 44 ИМНС, спорить с которой не лучший вариант.
    P.S. Приношу извинения, если повторил идеи предыдущих участников.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Искренне благодарю Голландца за предоставленный образец уверенности МНС в собственных силах и прочем (см. письмо господ Быковой и Авдеенко). Особенное удовольствие доставило словосочетание "предмет мотивации". Оставляя за рамками настоящего форума результат моих филологических изысканий на этот самый "предмет", сообщаю, что следуя логике данного письма "предметом мотивации" при направлении запросов правоохранительными органами является не расследование уголовного дела, например, а сам факт осуществления этими органами деятельности по пресечению преступлений?! А мы с них еще санкцию прокурора требуем! Обрадую знакомых в прокуратуре.
    Баск
    Управление МНС ответит Вам то же, что передал Голландец. Попробуйте пойти по пути коллег - отклонить "простой" запрос и попросить направить мотивированный. У нас срабатывает - либо присылают со ссылкой на что-либо, либо повторно вообще не направляют (видимо, в тех случаях, когда не удалось проскочить "на дурачка").

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Juljosha

    Смешно конечно, но реально люди страдают... http://www.audit.ru/conf/messages/190/572.html

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Голландец

    По поводу "смешно".
    У меня есть удачный опыт двух выигранных на основе проведенной филологической экспертизы процессов. Вчера удалось по телефону поговорить с сотрудниками одного уважаемого научного заведения - цитирую:
    "На худой конец у мотивации могут быть условия, предмета мотивации быть не может, ибо она сама и есть мотив".

    Спасибо за ссылку. Можно только посочувствовать Григорию, потому что поезд, наверное, уже ушел (февраль-март 2000). Но, судя по косвенным признакам, дело уже находилось на стадии следствия. Если в запросе следователя содержалась санкция прокурора - банк обязан был предоставить информацию.
    Другой момент - арест имущества (т.е. денежных средств, а не счета) в порядке 175 УПК. Здесь банку и Григорию необходимо было проконтролировать соблюдение требований ст.ст.175-177 УПК.
    А вообще, Григорию всего лишь нужен был приличный юрист, потому что в его изложении "незаконного предпринимательства", да еще с квалифицирующим признаком (ч.2), в его действиях не усматривается. Главный признак - извлечение дохода или ущерб третьим лицам.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Голландец и другие
    Забыла спросить, что за знаменитая 44 ИМНС, с которой сложно "бороться". Если не трудно, просветите.
    Спасибо.

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2001
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Juljosha

    Ух ты!!! Живут же в Питере... 44 - это инспекция в которую сгоняются все московские банки. Предполагается (ха-ха), что таким незамысловатым образом все банки с их архи(ха-ха)сложнейшим учетом будут посчитаны, налогООбложены и пристРРРунены... И, кстати, если Вы думаете, что для сотен Банков в стенах одного заведения появилось адекватное кол-во инспекторов - не заблуждайтесь, проблемы, например, с открытием счетов у всех на слуху. К тому же ИМНС переехала к черту на кулички... В общем, бардак. Мне в связи с эти вспоминается фитиль советских времен, когда, большой начальник проходит сразу же к директору гастронома, получает отказ: "В очередь!" "Как все!", "Как, как все?"- спрашивает возмущенный начальник... "Как, как... как все, как все..." - отвечает директор, показывая пальцем на очередь за колбасой, где грустно стоят ВСЕ начальники. Так и мы сейчас, были мы среди многих... выдающимися в своих территориальных, а стали ОДИНАКОВЫМИ

    Я даже когда-то пытался задать такой вот вопрос, но мне не ответили:
    Означает ли принудительный перевод банков г.Москвы на учет из районных (округовых) Инспекций МНС в единственную Инспекцию N44 СИГНАЛОМ всем остальным налогоплательщикам г.Москвы по собственному желанию выбирать ЛЮБУЮ Инспекцию МНС в городе или где законные корни такого принудительного перевода?

    http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3431

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Голландец
    Законных корней и мне не удалось найти. Т.е. в нашей старой ИМНС ссылались на некий приказ то ли №17 от 13 октября, то ли №13 от 17 октября, я уже не помню, т.к. найти его мне не удалось, а наша старая ИМНС не поделилась этим приказом с нами (ксерокс не работает).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •