Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Налоговый вычет за обучение при одновременном возврате налога за квартиру

    Доброго всем времени суток.
    Ситуация такая, купил квартиру в 2013 году, хочу оформить налоговый вычет, но помимо этого я обучаюсь в институте и также хочу вернуть налоговый вычет за 2013 год. Насколько я понимаю, приоритет идет у вычета за недвижимость. И выплаты проводятся до полного погашения, но если я в 2013 году не получу вычет за обучение (поскольку все уплаченные налоги пойдут в счет компенсации за квартиру), то уже не получу.
    Как правильно оформить все, чтобы получить компенсацию за учебу и за квартиру.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток.
    Ситуация такая, купил квартиру в 2013 году, хочу оформить налоговый вычет, но помимо этого я обучаюсь в институте и также хочу вернуть налоговый вычет за 2013 год. Насколько я понимаю, приоритет идет у вычета за недвижимость. И выплаты проводятся до полного погашения, но если я в 2013 году не получу вычет за обучение (поскольку все уплаченные налоги пойдут в счет компенсации за квартиру), то уже не получу.
    Как правильно оформить все, чтобы получить компенсацию за учебу и за квартиру.
    Приоритета в получении имущественных вычетов перед прочими вычетами в налоговом кодексе нет. Заявляйте все свои положенные вычеты (с приложением оправдательных документов) в декларации одновременно. Если Ваш доход в отчетном году будет недостаточный, ФНС остаток вычетов перенесет на следующий год.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Li Si Tsin Посмотреть сообщение
    Приоритета в получении имущественных вычетов перед прочими вычетами в налоговом кодексе нет. Заявляйте все свои положенные вычеты (с приложением оправдательных документов) в декларации одновременно. Если Ваш доход в отчетном году будет недостаточный, ФНС остаток вычетов перенесет на следующий год.
    На последующие годы перенесут только имущественный вычет. Социальный не переносится.
    Если доходов отчётного года хватит для получения социального вычета, то он будет предоставлен полностью. Если не хватит, то вычет будет предоставлен в размере налоговой базы.

  4. #4
    новичок
    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    На последующие годы перенесут только имущественный вычет. Социальный не переносится.
    Если доходов отчётного года хватит для получения социального вычета, то он будет предоставлен полностью. Если не хватит, то вычет будет предоставлен в размере налоговой базы.
    Имущественный вычет полностью перекроет налоговую базу.
    Как тогда поступить чтобы все вернуть?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    На последующие годы перенесут только имущественный вычет. Социальный не переносится.
    Если доходов отчётного года хватит для получения социального вычета, то он будет предоставлен полностью. Если не хватит, то вычет будет предоставлен в размере налоговой базы.
    Цитата Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
    Имущественный вычет полностью перекроет налоговую базу.
    Как тогда поступить чтобы все вернуть?
    Не перекроет, а отодвинется. Сначала будет рассчитан и предоставлен социальный вычет (в пределах налоговой базы), а потом имущественный. Остаток имущественного перенесётся на последующие годы.
    Есть одно "Но": если вы не станете дожидаться окончания года, чтобы подать декларацию, а воспользуетесь уведомлением из налоговой и станете получать вычет по месту работы в 2013-ом году, то тогда не исключено, что на социальный вычет у вас налоговой базы не останется.
    В принципе, социальный вычет он очень маленький. Пропустите несколько месяцев от начала года, а потом отдавайте уведомление работодателю. По окончании года подадите декларацию и с доходов пропущенных месяцев вам предоставят социальный вычет.

  6. #6
    новичок
    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Я думал о таком же варианте! Один месяц в любом случае пропущу, и как раз хватит на соц налог!
    Не было уверенности, что имущественный вычет выплачивается с момента подачи заявления, но судя по Вашему ответу это так.
    Спасибо!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goracio Посмотреть сообщение
    Я думал о таком же варианте! Один месяц в любом случае пропущу, и как раз хватит на соц налог!
    Не было уверенности, что имущественный вычет выплачивается с момента подачи заявления, но судя по Вашему ответу это так.
    Спасибо!
    Раньше работодатель был обязан вернуть налоги с начала года. Теперь закон не обязывает работодателя возвращать налог за пропущенные месяцы, но и не запрещает ему это сделать по доброте. Учтите это!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можно ли отправить по почте документы на налоговый вычет за обучение....
    от Анастасия3 в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 21:21
  2. налоговый вычет за обучение ребенка
    от Юлия Николаевна в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:05
  3. Налоговый вычет за обучение
    от melena в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:34
  4. Налоговый вычет за платное обучение
    от maxitoma в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 16:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •