Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налоговый вычет при покупке квартиры:объяснения чайнику!

    Здравствуйте, товарищи!
    Проконсультируйте,пжлста, по следующему вопросу, но по-возможности, используя не юридические термины, а обычный и понятный разговорный русский язык (а то я тут почитала в другой теме, про документы и совсем запуталась)
    Ситуация такая: мною в 2009 году через агентство недвижимости приобретена квартира. Сейчас у меня на руках договор купли- продажи с указанием суммы, свидетельство о регистрации права собственности и расписка о том, что я передала всю сумму наличными продавцу с нашими росписями и печатью агентства. Ни договор, ни расписка нотариально не заверены.

    1.Могу ли я на основании этих документов претендовать на вычет?
    2.Какие еще нужны документы?
    3.Если налоговая даст в конечном итоге добро, могу ли я надеяться, что всю сумму налогового вычета сразу переведут на мой счет или обязательно этот процесс будет растянут по времени?
    4.Могу ли я в дальнейшем воспользоваться вычетом, например, при приобретении машины?

    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    1. да
    2. как минимум декларация , справка о доходах за последние 3 года, сберкнижка
    3. да - сразу на сберкнижку
    4. на машину можно, но это не тот вычет а использование льгот предусмотренных НК
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pikachu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи!
    Проконсультируйте,пжлста, по следующему вопросу, но по-возможности, используя не юридические термины, а обычный и понятный разговорный русский язык (а то я тут почитала в другой теме, про документы и совсем запуталась)
    Ситуация такая: мною в 2009 году через агентство недвижимости приобретена квартира. Сейчас у меня на руках договор купли- продажи с указанием суммы, свидетельство о регистрации права собственности и расписка о том, что я передала всю сумму наличными продавцу с нашими росписями и печатью агентства. Ни договор, ни расписка нотариально не заверены.

    1.Могу ли я на основании этих документов претендовать на вычет?
    2.Какие еще нужны документы?
    3.Если налоговая даст в конечном итоге добро, могу ли я надеяться, что всю сумму налогового вычета сразу переведут на мой счет или обязательно этот процесс будет растянут по времени?
    4.Могу ли я в дальнейшем воспользоваться вычетом, например, при приобретении машины?

    Спасибо.
    1,2. Да, если ранее не пользовались вычетом, если платили лично (согласно платёжным документам), если покупали не у родственника/свойственника или другого зависимого лица. Возможно (тут я не в курсе), потребуется регистрация договора купли-продажи.
    3. Да, если вообще имелись доходы, облагаемые по ставке 13% и доходы были достаточно высоки, чтобы получить всю сумму сразу. В противном случае, процесс затянется на время получения соответствующих доходов.
    4. Повторный вычет при приобретении квартиры не предоставляется. При покупке автомобиля имущественный вычет не предоставляется никогда. При продаже квартиры, машины и т.п. имущественные вычеты предоставляются, ими можете воспользоваться в полной мере.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex S. Посмотреть сообщение
    ...3. да - сразу на сберкнижку...
    Вообще-то при снятии денег со сберкнижки СБ РФ удержит процент за кассовое обслуживание. Размер надо уточнять, приблизительно 1-1,5%.
    Интересно, что если указать реквизиты карточного счета (дебетовая карта, например, того же СБ РФ), то такого удержания не будет.
    Раньше налоговики настаивали на реквизитах именно СБ РФ (совершенно неправомерно). Теперь такого нет.
    Короче - не обязательно именно сберкнижка. Указывайте реквизиты счета [своего, конечно], с которого Вам удобнее снимать деньги.
    + ессно, уточнение Колотушки: вычет будет предоставлен в пределах дохода, с которого Вами уплачен НДФЛ. Простым языком: вернут не больше, чем было уплачено НДФЛ.

    4. 2Колотушка +1
    При приобретении автомобиля, насколько я помню, нет вычета по пп. 2) п.1 ст. 220 НК РФ. Может быть за каникулы подзабыл? Надо перечитать НК РФ

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! Не разъяснит мне кто нибудь по поводу налогового вычета : в сентябре 2005г купила в строющемся доме квартиру,договор приёма-передачи в августе 2007г,а собственность в июле 2008г. Я звонила в налоговую и мне сказали что так как я не работаю ( я сижу дома ,уволилась в связи с уходом за несовершеннолетними детьми,и неизвестно когда буду работать) мне ничего ни светит, а получу вычет когда пойду работать.Это так ? Ведь столько лет пройдет пока дети подрастут и перестанут так часто болеть, к этому времени законодательство изменится да и деньги будут не те. Про сберкнижку мне ничего не говорили,сказали что освободят от налога на сумму вычета.Кто-нибудь сможет прояснить пожалуйста.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Может кто разъяснит ситуацию?
    Купила квартиру в долевое. Договор с застройщиком заключен декабрем 2007г. Но в связи с разногласиями с застройщиками акт приемо-передачи квартиры подписан только в 2009г. Причем застройщиком сделан ловкий финт: сам акт датирован декабрем 2007г., но при его подписании мной проставлено, что акт подписан апрелем 2009г. Регистрационная палата в свидетельстве о гос.регистрации указала что регистрация произведена на остовании акта приемо-передачи от декабря 2007г. Могу ли я подать на имущественный вычет по НДФЛ в соответствии с пп.2п1 ст220 НК на вычет с 2млн. руб.? Сразу скажу, что когда обратилась с этим вопросом в налоговую мне сказали, что так как акт датирован 2007г. то вычет мне положет только с 1млн., но (!) на сколько я понимаю документ вступает в силу с даты его подписания, а не его датирования. Подскажите как это объяснить в налоговой инспекции или все таки они правы и я могу подать на имущественный вычет только с 1 млн.?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    ситуэйшен:
    резиднт хочет получить вычет при покупке в сумме 2 мульта (т.е. 260 000р)
    но его доход за три года недотягивает до 2-х мультов, тогда он не долго думая ууказывает в доходах - доход от сдачи в аренду этой кваритиы, в качестве доказухи прикладывает дог-р аренды и расписки

    потянет? или не прокатит?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не разъяснит мне кто нибудь по поводу налогового вычета : в сентябре 2005г купила в строющемся доме квартиру,договор приёма-передачи в августе 2007г,а собственность в июле 2008г. Я звонила в налоговую и мне сказали что так как я не работаю ( я сижу дома ,уволилась в связи с уходом за несовершеннолетними детьми,и неизвестно когда буду работать) мне ничего ни светит, а получу вычет когда пойду работать.Это так ? Ведь столько лет пройдет пока дети подрастут и перестанут так часто болеть, к этому времени законодательство изменится да и деньги будут не те. Про сберкнижку мне ничего не говорили,сказали что освободят от налога на сумму вычета.Кто-нибудь сможет прояснить пожалуйста.
    Когда пойдёте работать - и вычет будет не 2000000 руб. Правда налоговики считают, что новый лимит вычет касается тех, кто приобрёл после вступления в силу нового лимита (например вычет 2 млн.руб. - для тех, кто приобрёл после 01.01.2008 г.), но это бред чиновников. К тому времени пока соберётесь применять вычет, надеюсь, - судебная практика расставит вещи по своим местам.
    По сберкнижке
    1) Вам вообще это не нужно делать - идёте в налоговую, берёте специальное уведомление, несёте его в бухгалтерию рабодотателя. С Вас просто не будут удерживать НДФЛ в приделах дохода, который налоговики укажут в уведомлении. По окончании года - декларация 3-НДФЛ в налоговую. Ждать денег не нужно будет - у Вас их просто не удерживали изначально.
    2) выше указано - не обязательно сб.книжка - при снятии денег возьмут процент. Лучше, например, дебетовая карта банка, который не взимает процент за снятие наличных (СБ РФ, МДМ и т.п.)
    Цитата Сообщение от Анастасия АД Посмотреть сообщение
    Может кто разъяснит ситуацию?
    Купила квартиру в долевое. Договор с застройщиком заключен декабрем 2007г. Но в связи с разногласиями с застройщиками акт приемо-передачи квартиры подписан только в 2009г. Причем застройщиком сделан ловкий финт: сам акт датирован декабрем 2007г., но при его подписании мной проставлено, что акт подписан апрелем 2009г. Регистрационная палата в свидетельстве о гос.регистрации указала что регистрация произведена на остовании акта приемо-передачи от декабря 2007г. Могу ли я подать на имущественный вычет по НДФЛ в соответствии с пп.2п1 ст220 НК на вычет с 2млн. руб.? Сразу скажу, что когда обратилась с этим вопросом в налоговую мне сказали, что так как акт датирован 2007г. то вычет мне положет только с 1млн., но (!) на сколько я понимаю документ вступает в силу с даты его подписания, а не его датирования. Подскажите как это объяснить в налоговой инспекции или все таки они правы и я могу подать на имущественный вычет только с 1 млн.?
    Врут они Вам. Надо оспаривать. При необходимости - судиться. Вы готовы судиться за своих кровных 130тыс.руб. (260т.руб.-130т.руб.)?
    Цитата Сообщение от Alex S. Посмотреть сообщение
    ситуэйшен:
    резиднт хочет получить вычет при покупке в сумме 2 мульта (т.е. 260 000р)
    но его доход за три года недотягивает до 2-х мультов, тогда он не долго думая ууказывает в доходах - доход от сдачи в аренду этой кваритиы, в качестве доказухи прикладывает дог-р аренды и расписки
    потянет? или не прокатит?
    А смысл? Ведь чтобы получить вычет - нужно уплатить НДФЛ. Или я чего-то недопонял?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    спасибо за ответы. не пришлось создавать даже новую тему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •