Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию как выбить деньги с налоговой?

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Купил квартиру, подал на вычетв налоговую №34 в Москве. Вычет одобрили в начале лета 2009 года и обещали начислить деньги в течение месяца.

    По прошествии месяца деньги так и не пришли. Дозвониться в налоговую нереально (кто пробовал тот знает), приехал к ним, спрашиваю "где деньги?"

    Они поискали мои реквизиты и не нашли! Говорят, не знаем где ваши реквизиты, в камеральную проверку они не поступали. К счастью, у меня реквизиты были с собой, подал еще раз.

    Прошел еще один месяц. В отделе урегулирования убытков, который как раз осуществляет выплату, сказали что мои реквизиты "поступили только недавно" и когда они перечислят "не знают".

    Вопросы:
    1) Каким законом (письмом, регламентом...) установлены сроки выплаты денег по имущественному налоговому вычету? Если такие сроки есть, как доказать, что я подавал им реквизиты в определенную дату, ведь при приеме бумаг никаких квиточков в налоговой не дают.

    2) Могу ли я рассчитывать на пени в связи с задержкой выплат по уже одобренному вычету по вине налоговой? Как получить пени?

    3)Кому нужно пожаловаться, чтобы все-таки получить деньги? На чье имя писать письма, что в них писать, на какие статьи НК ссылаться (при необходимости)? Или сразу подавать в суд? На основании какой статьи НК?

    Убедительная просьба отвечать тем, кто сам прошел через это, т.к. теория и практика общения с налоговой - две разные вещи

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    antonio, приветствую!
    как доказать, что я подавал им реквизиты в определенную дату, ведь при приеме бумаг никаких квиточков в налоговой не дают.

    возможно, не дают лично Вам?
    Обычно, когда Вы сдаете нормально документы, то сопроводительное письмо делается в 2-х экземплярах, один сдается налоргу, на втором ставится отметка о том, что они получили от Вас документ.

    как я понял, у Вас никаких письменных доказательств, что налорг принял от Вас документы, так?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    antonio, приветствую!
    как я понял, у Вас никаких письменных доказательств, что налорг принял от Вас документы, так?
    Да, вы правы. Когда я сдавал реквизиты, отметку об их получении я не брал.
    Что теперь делать - сдать реквизиты в третий раз уже с отметкой, не дожидаясь пока они их опять "потеряют"?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    antonio, Что теперь делать - сдать реквизиты в третий раз уже с отметкой, не дожидаясь пока они их опять "потеряют"?
    да
    а документы на вычет с отметкой сдавали?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    antonio, Что теперь делать - сдать реквизиты в третий раз уже с отметкой, не дожидаясь пока они их опять "потеряют"?
    да
    а документы на вычет с отметкой сдавали?
    Да, документы с отметкой. Но этот факт в доказательстве не нуждается, т.к. вычет одобрен.

    Возвращаясь к остальным вопросам:
    какой срок предусмотрен законом с момента "официальной" подачи реквизитов до зачисления денег? И что делать если деньги не перечислят в этот срок?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте!!!Я сама лично прошла через все эти дебри с налоговой, процесс шел очень медленно, пока я не позвонила лично начальнику отдела камеральных проверок физ лиц. Он своих специалистов и поторопил. В НК РФ есть ст. 78, там подробно говорится и о сроках и многом другом ". В случае нарушения этого срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день просрочки. Процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ [2], действовавшей в период нарушения срока возврата." Это выдержка из статьи, там все очень подробно написано. А кроме нач.отдела можно написать письмо начальнику ИФНС и сдать его в канцелярию, а второй экз. письма забрать себе с отметкой. По себе могу сказать, что ждала денег 5 месяцев, и очень много нервов потратила. Но в итоге деньги мне перечислили че 2 дня после звонка начальству.··········

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!!ЯВ НК РФ есть ст. 78, там подробно говорится и о сроках и многом другом ". В случае нарушения этого срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день просрочки. Процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ [2], действовавшей в период нарушения срока возврата." Это выдержка из статьи, там все очень подробно написано. А кроме нач.отдела можно написать письмо начальнику ИФНС и сдать его в канцелярию, а второй экз. письма забрать себе с отметкой.
    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •