Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Подакцизная продукция - что это ЕНВД,УСНО или ????????

    Я индивидуальный предприниматель, у меня автостанция. ( занимаюсь продажей запчастями на автомобили, и продаю моторные масла, и меняю купленные у нас масла - на автомобилях клиентов).. магазин торговой площ. менее 150кв.м.- ОКВЭД- 50.30.2 - Розничная торговля авто деталями, узлами и принадлежнастями к ним... Я отчитываюсь только по ЕНВД - по торг.площади.

    Я так понимаюза за мену масла мне то-же надо отчитываться - хотя с неё я практически ничего не имею - это сделано исключительно для удобства клиентов купивших только у нас масло...

    Я узнал что масла- являются подакцизной продукцией и за них мне надо отдельно отчитываться, в разных источниких пишут по разному, что масла -это УСНО, кое-где что отчит. по ОСНО, есть да-же мнения что это ЕНВД - не знаюкак и быть(( ....
    ПОДСКАЖИТе пожалуйста - как мне быть... Если УСНО- то надо успеть написать заявление в налоговую - доконца месяца.....

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Чтобы определить - вправе вы применять УСН или нет, обратимся к ст. 346.12 НК РФ, в которой указано, кто не имеет права применять упрощенную систему:
    Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
    1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
    2) банки;
    3) страховщики;
    4) негосударственные пенсионные фонды;
    5) инвестиционные фонды;
    6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
    7) ломбарды;
    8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
    9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
    10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
    11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
    12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему ЕСХН;
    13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов;
    14) организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
    15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн руб.
    16) казенные и бюджетные учреждения;
    17) иностранные организации.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Значит получается что не УСНО.. А под еНВД то-же не поподает??

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Значит получается что не УСНО.. А под еНВД то-же не поподает??
    Дело в том, что продажа подакцизного товара - это не его производство. А переход на ЕНВД с 1 января 2013 года добровольный. Поэтому вы вправе выбрать себе систему налогообложения.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы можете применять упрощенную систему налогообложения. Почему вы решили, что не "попадаете" под УСН?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы можете применять упрощенную систему налогообложения. Почему вы решили, что не "попадаете" под УСН?
    организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;-- извиняюсь, не так понял. , я же не произвожу, я перепродаю....
    А можноприменятьпод масла- ЕНВД? и платить всё как было :??т.е отчитываться только за торговую площадь, или надокак то отдельно выделять масла)... Что-то до меня туговато доходит

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    23.12.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день. меня тоже интересует, можно ли нам остаться на ЕНВД? если мы занимаемся розничной торговлей автозапчастями и узлами, маслами и автосервисом. Под какое налогообложение мы попадаем? Ведь масла как я поняла не попадают под ЕНВД? помогите пожалуйста советом...

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;-- извиняюсь, не так понял. , я же не произвожу, я перепродаю....
    А можноприменятьпод масла- ЕНВД? и платить всё как было :??т.е отчитываться только за торговую площадь, или надокак то отдельно выделять масла)... Что-то до меня туговато доходит
    Чтобы точно знать, попадаете ли вы под ЕНВД или нет, надо в законе четко прочитать - какие виды деятельности под ЕНВД попадают. У вас какой регион? Найдем закон и прочитаем...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Регион 28 Амурская область. ОКВЭД- 50.30.2 Розничная торговля авто деталями, узлами и принадлежнастями к ним..
    Я так понимаю на принятие решеения остаюстя считанные дни (т.к.заявление на УСНО - если попадёт под УСНО- надо написать до 31дек.- крайний срок 9-ое января)

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Регион 28 Амурская область. ОКВЭД- 50.30.2 Розничная торговля авто деталями, узлами и принадлежнастями к ним..
    Я так понимаю на принятие решеения остаюстя считанные дни (т.к.заявление на УСНО - если попадёт под УСНО- надо написать до 31дек.- крайний срок 9-ое января)
    сейчас почитаем....

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вот тут http://www.r28.nalog.ru/help_nalog/nalz/ я не нашла. Но в любом случае, смотрите - с 1 января 2013 года переход на ЕНВД дело добровольное. Это не как раньше, хочешь или не хочешь, но ты обязан применять именно систему ЕНВД, если условия определенные созданы.
    А вот, что касается УСН - в перечне видов деятельности, при которых УСН запрещена, ваши виды не фигурируют. Я думаю, что можно подавать заявление о переходе на упрощенку. Я еще почитаю внимательно, напишу...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    ОК!!! Жду ответа!!! ))))

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    есть что-нибудь новенькое для нас?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Явот тут нашел кое - что....

    Согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 -- 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ такими подакцизными товарами признаются моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301, в группу 02 5300 9 «Масла смазочные (нефтяные)» входят в том числе самостоятельные подгруппы 02 5310 3 «Масла моторные» и 02 5360 6 «Масла трансмиссионные». При этом подгруппа «Масла моторные» включает в себя масла авиационные (02 5311 9), дизельные (02 5313 5), для карбюраторных двигателей (02 5312 4), для карбюраторных и дизельных двигателей (02 5314 5) и прочие (02 5319 2). Подгруппа «Масла трансмиссионные» включает масла без присадок (02 5361 1), с противоизносными присадками (02 5362 7), противозадирными присадками (02 5363 2) и присадками полифункционального действия (02 5364 8 и 02 5365 3). Таким образом, масла моторные и масла трансмиссионные являются самостоятельными видами товаров. А поскольку к подакцизным товарам относятся только масла моторные для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, то в отношении розничной торговли трансмиссионными маслами индивидуальный предприниматель вправе применять «вмененку» при условии соблюдения всех требований, установленных главой 26.3 НК РФ. Что касается тосола и антифриза, отметим следующее. Согласно тому же Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 антифриз (жидкость охлаждающая низкозамерзающая) (код 24 2221 7) и антифриз «Тосол» (код 24 2222 2) входят в группу 24 2000 5 «Спирты, фенолы и их производные». Соответственно при их продаже индивидуальный предприниматель также вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

    Так это что получается ЕНВД ???? - или часть масел ЕНВД, а часть УСНО??? ПОМОГИТЕ- кто занает - осталось совсем немного времени

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите -очень нужна Ваша помощь не знаю как и быть... УСНО или ЕНВД
    от Филена в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 17:39
  2. Сдача в наем помещения - ЕНВД или УСНО?
    от Письмо в редакцию в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 17:03
  3. Сувернирная продукция и НДС
    от Letta в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 16:06
  4. 277-а если не ОС, а готовая продукция?
    от АСГ в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 13:06
  5. 277-а если не ОС, а готовая продукция?
    от АСГ в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 13:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •