Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Обиженный Порядок получения уведомления на уплату транспортного налога

    Здравствуйте!
    Помогите разрешить ситуацию. Хочу поднять вопрос об уплате транспортного налога. В 2009г уведомление не приходило по месту проживания, после того как я связалась с Межрайонной инспекцией ФНС России №8 г. Калининграда, мне сообщили, что квитанция не высылается по адресу прописки, а выписывается непосредственно на месте, при личном контакте. На мой вопрос в том что, на налоговую закон не
    распространяется?. (Согласно статьям 362 и 363 Налогового кодекса сумма налога уплачивается на основании уведомления)
    Мне ответили, что если меня не устраивает такое положения вещей, то обращайтесь в суд. На мою просьбу представиться, оппонент мне отказал. Как поступить в такой ситуации?
    Спасибо. Кристина

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    то квитанция не высылается по адресу прописки
    О какой квитанции вы говорите, или может быть это уведомление?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Кристина, если у Вас нет необходимости продемонстрировать кому-либо, что Вы уже уплатили транспортный налог /другими словами - если Вы не спешите никуда/, то рекомендую Вам не делать ничего. Вы правы
    Цитата Сообщение от Статья 363 "Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу" НК РФ
    3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом
    По-человечески могу также порекомендовать Вам разговаривать с налоговиками более ровно /из Вашего сообщения я усмотрел, что Вы были с ними довольно язвительны/: колкости не помогут в общении с чиновниками. Часто работники налоговых органов выполняют свои обязанности недостаточно корректно и также часто пытаются переложить часть своих трудностей и обязанностей /за которые они получают заработную плату/ на плечи налогоплательщиков. Думаю, Вам следует вежливо, но твердо пресечь такие попытки. Т.е. пока просто ничего не делать. Уведомление придёт позднее.
    Если воспользоваться словами Вашего собеседника и обратиться в суд, то Вам попросту нечего будет требовать с истца. Требовать, чтобы работники налоговых органов выполняли свои обязанности? Даже в этом случае Вам ответят, что из-за большого объема работ рассылка уведомлений задерживается, работа ведётся и т. п.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию А вы этого очень хотите???

    Смысл вопроса таков - пока нет уведомления о необходимости уплаты налога - нет обязанности по уплате налога.
    Если у вас завелись лишние бабки, могу дать номер счета - куда вы их спокойно сможете перечислить, а я за вас разберусь с вашей налоговой и буду страдать морально, что ваши денежки не ухнули в бездонную бочку вашего регионального бюджета.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    пока просто ничего не делать. Уведомление придёт позднее.
    Мне пришло сразу и уведомление на налог и пеня, вроде как я пропустил срок платежа... На мои слова, что я не получал уведомление, мне ответили - мы отправляли! В следующий раз сами приходите в налоговую заранее... Вот и весь сказ.
    Я вижу ситуацию так: если есть автомобиль и деньги на налог, то проще заехать за квитанцией и заплатить налог... Я с налоговой уже имел тяжбу, которая увенчалась победой здравого смысла, но времени и нервов потратил!... Так что, скажу словами киногероя - Не подставляйся!

  6. #6
    элена
    Гость

    По умолчанию

    Кристина, не советую тягаться с налоговой, это будет стоить много здоровья и времени. Налог все-равно придется платить и еще пени насчитают, лучше прийти самой и взять квитанцию. Мы в 2006г продали квартиру и купили недостроенный дом с участком в другом районе г.Иркутска. Соответственно пришлось выписаться из квартиры пока достраивали дом год жили с временной пропиской. Так с нами ни в прежней налоговой ни в новом районе даже разговаривать не стали без прописки. Наконец встали на налоговый учет.Сами пришли в налоговую за квитанциями. Но в связи с тем, что в наших налоговых с порядком проблема, сведения по транспортному налогу так и не пришли. Хотя в налоговую ходила как на работу (последний раз в сентябре этого года) А теперь вот наконец-то сделали единую систему и выставили налог 10000руб и 5000 руб пени. Попробуй теперь докажи, что ты не верблюд.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Уважаемая элена, Вы, безусловно вольны поступать так, как Вам хочется, но прошу Вас не запугивать форумлян. С чего Вы взяли, что
    Цитата Сообщение от элена Посмотреть сообщение
    ...тягаться с налоговой... будет стоить много здоровья и времени...
    ??? Надо отстаивать свои права, а не платить безропотно пени, которые Вам начисляют налоговики ...за свои же ошибки!
    Цитата Сообщение от элена Посмотреть сообщение
    ...Попробуй теперь докажи, что ты не верблюд.
    Можете не доказывать обратного и согласиться. Ваше право...
    Цитата Сообщение от Письмо в редакцию Посмотреть сообщение
    Мне ответили, что если меня не устраивает такое положения вещей, то обращайтесь в суд. На мою просьбу представиться, оппонент мне отказал.
    Обычное телефонное хамство. Пусть сами попытаются обратиться в суд за взысканием налога по неотправленным уведомлениям. Интересно было бы посмотреть...
    Цитата Сообщение от Статья 363 "Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу" НК РФ
    ...
    3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
    Цитата Сообщение от Voldemaras Посмотреть сообщение
    Мне пришло сразу и уведомление на налог и пеня, вроде как я пропустил срок платежа... На мои слова, что я не получал уведомление, мне ответили - мы отправляли! В следующий раз сами приходите в налоговую заранее... Вот и весь сказ.
    Voldemaras, Вы даже не запросили доказательства того, что уведомление было Вам направлено?
    Из-за того, что все соглашаются "сами приходить в налоговую заранее", никто даже не пытается оспорить незаконное требование, вот из-за этого налоговики считают нормальным гнобить своих сограждан. Хотя... если подумать, то почему бы и не погнобить, если покоряются и не возражают?...
    2colonel: +1000
    Цитата Сообщение от Статья 52. "Порядок исчисления налога" НК РФ
    ...
    В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
    Дамы и господа, если вам бросили в почтовый ящик налоговое уведомление (или вовсе не бросили) - это Вас ни к чему не обязывает. В этом случае платить налог - исключительно Ваша добрая воля. А уж платить пени по неполученным уведомлениям - это и вовсе нонсенс! Сначала налоговики должны доказать, что уведомили Вас, а уж потом предъявлять пени. Ни один суд их слова к делу не пришьёт. Заметьте: направление заказного письма допускается только в случае, "если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно". Заметьте также, что призывы к покорности произволу налоговиков основаны исключительно на голословных утверждениях.
    Впрочем, повторюсь, если вам хочется - можете не верить себе, но верить словам налоговиков. И платить пени...

    P.S. ...не факт, что элена и Voldemaras сами не являются работниками налоговых органов - уж очень агитируют за покорность произволу налоговых чиновников
    Последний раз редактировалось Владимир Петросян; 05.12.2009 в 22:00.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я в эту среду выиграл по иску налоговой ко мне. Налоговая обратилась в суд с взысканием с меня транспортного налога за 2004-2007 гг.(Санкт-Петербург)
    Было 3 заседания, после отмены судебного приказа от мирового судьи.
    Я написал объяснение, что не получал уведомления, и поэтому обязанности у меня не возникло и требование не законно.
    Налоговой в иске отказали. Жду решения суда, если налоговая не обжалует.

    Надо бороться.

  9. #9
    новичок
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    завтра пойду в суд посмотрим чем дело кончится но налоговая подала на меня в суд и хочет получить транспортного налога с пеней на 90000+ за 2005-2009
    каким то образом суд счел возможным возбудить дело за ограничителем в 6 месяцев и тремя налоговыми периодами.......

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от az_ Посмотреть сообщение
    завтра пойду в суд посмотрим чем дело кончится но налоговая подала на меня в суд и хочет получить транспортного налога с пеней на 90000+ за 2005-2009
    каким то образом суд счел возможным возбудить дело за ограничителем в 6 месяцев и тремя налоговыми периодами.......
    Чем дело закончилось?

  11. #11
    новичок
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    ну если подробно то сходил я в суд налоговая конечно же не явилась на предварительное слушание судья почитала мою доверенность и спросила что я думаю по поводу этого иска я изложил свои соображения на что она мне сказала на суд принести все эти мысли на бумаге и хитро так спросила а прийду ли я на суд?
    после этого я все же посоветовался с юристом и в итоге когда он узнал что машина была зарегистрирована на мать она выписана из этого дома в 2003г то написал вот такое возражение на иск и строго на строго сказал на суд неходить

    ................. районный суд.
    ................... область,
    ул. .............., д. .....

    Истец: Межрайонная инспекция ФНС ? ...
    по ............ области
    .......... область, г. ..........., ул. .............., д. .....

    Ответчик: ФИО
    г. ............., ул. ..................., д. ..., кв. ....

    Возражения на исковое заявление о
    взыскании задолженности


    Межрайонная инспекция ФНС ? ... по ...................... области обратилась в ................ районный суд с иском о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу в размере 41625 рублей, а так же пени в размере 13592 рубля 57 коп.
    Предъявленные исковые требования не признаю по следующим основаниям.
    С сентября 2003 года, я не проживаю на территории ...................... области. Согласно отметки ПВС .................. РОВД ................... области, я была снята с регистрационного учета и выехала за пределы области в ..................... край, где до настоящего времени и проживаю (копию паспорта прилагаю).
    Согласно данному обстоятельству, проживая далеко за пределами региона, я не имела фактической возможности получать от Истца налоговые уведомления и требования об уплате налога. По месту мой регистрации в ................... крае, я тоже никаких налоговых уведомлений и требований от Истца не получала. Истец не предоставил доказательств в том, что я получала налоговые уведомления и требования об уплате налога.
    Статьею 28 ГПК РФ, предусмотрено, что иск должен подаваться по месту жительства ответчика.
    Будучи зарегистрированной и фактически проживая в г. ..............., я не имею возможности являться в судебное заседание по месту подачи иска. Данное обстоятельство решает меня права на судебную защиту и делает невозможностью осуществлять состязательность в процессе, что противоречит ст. 12 ГПК РФ.
    Кроме того, Истцом полностью пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, устанавливающий общий срок исковой давности в 3 года. Доказательств уважительности пропуска срока исковой давности Истцом предоставлено не было.
    Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    При данных обстоятельствах, когда иск подан не по месту жительства ответчика, с нарушением срока исковой давности, без указания уважительных причин к его пропуску, прошу суд отказать Истцу в иске в полном объеме. Копию принятого судебного акта выслать по адресу моего фактического проживания и регистрации в г. .............
    Приложение:
    1. Копия паспорта с отметкой о регистрации.

    11.11.2011 ФИО

    это возражение я отнес в канцелярию в 3х экземплярах (в суд в налоговою и для меня) печать роспись и больше туда не ходил
    уже прошел месяц матери по ее фактичесскому адресу так ничего и не приходило........ ждем что будет дальше но зная неповоротливость нашей системмы предполагаю что даже если они и попытаются что либо делать то это будет тянуться еще долго а в этом случае время на нашей стороне ибо машину я уничтожил в 2009г следовательно они имеют право требовать налог только за 2008-2009г пока....... но после нового года уже только за 2009 а если дотянут еще годик так и вовсе ничего я им недолжен!

  12. #12
    новичок
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    ну вот это дело было закончено
    матери пришло письмо из суда в котором черным по белому написано что налоговой в иске отказано в полном объеме
    так что немного перефразировав Остапа Бендера "налоковый кодекс надо чтить"
    в моем случае вместо 100т+ я потратил 1т+300км пробега бензином и немного времени которого у меня было неограниченное количество

  13. #13

    По умолчанию

    Налоговой в иске отказали. Жду решения суда, если налоговая не обжалует.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NZavaloff Посмотреть сообщение
    Налоговой в иске отказали. Жду решения суда, если налоговая не обжалует.
    налоговая не обжалует.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Налоговая обратилась в суд с взысканием с меня транспортного налога за 2004-2007 гг.(Санкт-Петербург)
    Было 3 заседания, после отмены судебного приказа от мирового судьи.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Только что получил уведомление об уплате транспортного налога за 2009 г. и и шесть месяцев 2010 г. (затем машина была снята с учета и распилена на консервные банки). Скажу сразу, что налоги по этой машине я не платил, т.к. ни разу не приходили налоговые требования. 700 р. деньги конечно не большие, но тем не менее, мне не хотелось бы оставлять на память о моем бравом жигуле налоговую квитанцию, оплаченную через два году после его ухода в мир иной.
    Пожалуйста, разъясните мне, в какой срок после истечения налогового периода, налоговая должна высылать уведомления. Желательно со ссылками на НК. Местоположение - г. Москва, вроде это важно?

  17. #17
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimidroll93 Посмотреть сообщение
    Только что получил уведомление об уплате транспортного налога за 2009 г. и и шесть месяцев 2010 г. (затем машина была снята с учета и распилена на консервные банки). Скажу сразу, что налоги по этой машине я не платил, т.к. ни разу не приходили налоговые требования. 700 р. деньги конечно не большие, но тем не менее, мне не хотелось бы оставлять на память о моем бравом жигуле налоговую квитанцию, оплаченную через два году после его ухода в мир иной.
    Пожалуйста, разъясните мне, в какой срок после истечения налогового периода, налоговая должна высылать уведомления. Желательно со ссылками на НК. Местоположение - г. Москва, вроде это важно?
    Добрый день. Налоговики очевидно либо забыли, либо ошибка была и они по чужому адресу направляли требование. Всякое бывает. Это получается, по их вине. Поэтому платить начисленные пени за просрочку уплаты налога (если таковые они выставляют) вы не должны. А вот оплатить сам налог - это ваша обязанность.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    но после нового года уже только за 2009 а если дотянут еще годик так и вовсе ничего я им недолжен!

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    но после нового года уже только за 2009 а если дотянут еще годик так и вовсе ничего я им недолжен!

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    25.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    но после нового года уже только за 2009 а если дотянут еще годик так и вовсе ничего я им недолжен!

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Добрый день, проясните пожалуйста, 3 года езжу на новой машине, ни одной квитанции в ящик не приходило, можно спокойно кататься дальше или я сам должен обеспокоиться и искать повода заплатить?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •