Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Текст чего? Суд в питере, кировский район. Да собственно, тут нечего писать. я не понимаю, что тут вообще обсуждают, если в законе четко прописано: налоговый вычет предоставляется с фактически потраченной суммы на приобретение квартиры, дома, комнаты или долей в них. Если у вас в договоре и в расписке/квитанции стоит определенная сумма, то смело можно требовать вычет именно с нее. Даже если у вас 1/1000 доля в квартире но вы отдали за нее 2000 000 то должны получить вычет с 2 млн! Вы же единолично покупаете эту долю а не с кем то, еще. Другое дело, когда вы купили объект вдвоем, например, и на двоих заплатили 2000 000, тогда каждому вычет положен с 1 млн! Налоговя мне написала возражение, опять же, пытаясь убедить меня в ерунде, но на суде им особо нечего было сказать в свою защиту.

    В общем, у кого будут такие проблемы идите к адвокату или сами составляйте иск и в суд.

    К иску прилагайте:

    1. Копию договора купли-продажи (2 шт)
    2. Копию расписки/квитанции в получении денег (2 шт)
    3. копию акта приема-передачи (2 шт)
    4. Копию свидетельства о гос регистрации (2 шт)
    5. Можете приложить еще копии квитанций за составление иска и госпошлины (если у адвоката иск составляли) (2 шт)

    Один ньанс: если вам уже указали сумму для вычета в соответсвии с "их" непонятными расчетами, то в иске укажите сумму, которой не достает, а не всю! Например, вам согласны уже предоставить вычет с 200 000 тысяч, значит в иске указывайте: Общая сумма к вычета - 200 000.

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexE Посмотреть сообщение
    Текст чего? Суд в питере, кировский район....
    AlexE, готов заплатить Вам денег за рассказ о победе в суде и получении вычета.
    Копи документов мне тоже нужно будет посмотреть.

    Мой тел. (812/921) 944-30-66, Антон.

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста
    у моей знакомой такая же проблема, получается что можно решить вопрос только через суд?
    а как можно зафиксировать для суда отказ налоговой предоставить вычет в полном объеме?
    Я правильно понимаю:
    подаем декларацию, указываем сумму расходов полностью 2млн руб-декларация в 2-х экз. дальше они должны прислать письмо отказ или как-то по-другому?
    и были ли еще в Питере случаи выигрыша в суде по вычетам по комнатам?

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    У меня вопрос: какой возвращается процент от стоимости приобретенной квартиры?

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veralex Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю:
    подаем декларацию, указываем сумму расходов полностью 2млн руб-декларация в 2-х экз. дальше они должны прислать письмо отказ или как-то по-другому?
    Думаю, что будет по-другому: после подачи декларации 3-НДФЛ [рекомендую одновременно, не дожидаясь рассмотрения декларации, подать заявление на вычет] её будут 3 месяца камералить (якобы проводить камеральную проверку, а на самом деле - тянуть время). Затем в течении 1 месяца после подачи заявления на вычет получите [а скорее всего - не получите] деньги. Если не получите - по прошествии этого срока пишете письмо в стиле: подал декларацию (вх. № такой-то от такого-то), сумма к вычету такая-то, заявление на вычет от такого-то - почему денег нет до сих пор? На своём экземпляре - отметку в получении налоговиками. Вам ответят в стиле: "Пошёл на фиг, с Новым годом". Вот это и будет подтверждением в отказе. Собираете бумажки и - заяву в суд.
    Цитата Сообщение от Иван-125 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: какой возвращается процент от стоимости приобретенной квартиры?
    13%
    Возвращают сумму, которая ограничена:
    1) уплаченным Вами в бюджет НДФЛ (больше, чем удержано (и перечислено в бюджет) - не вернут);
    2) стоимостью квартиры;
    3) 2 млн. руб.
    Допустим, купили квартиру за 3 млн. руб., НДФЛ в 2009 году уплачено 100тыс.руб. Если всё в порядке, споров нет - вернут 100 тыс. руб. Остальные 160 тыс. руб. ((2 млн. руб.*13%) - 100 тыс. руб.) - переходят на следующие годы, пока не выберешь 260 тыс. руб. (2 млн.руб. * 13%)
    Последний раз редактировалось JogikBob; 31.03.2010 в 15:32.

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veralex Посмотреть сообщение
    ... у моей знакомой такая же проблема, получается что можно решить вопрос только через суд? ...
    Странно, вроде проблема уже отпала.
    По Клиенту мы подали корректировочную декларацию в декабре (увеличили вычет по комнате до фактического расхода, раньше уже получили 2млн.*долю).
    По телефону в ИФНС сказали что уже провели камеральную, и возвращают деньги.
    Результат ждем через 2-3 недели.

    ... и были ли еще в Питере случаи выигрыша в суде по вычетам по комнатам?
    Были вроде, AlexE описал выше свой случай.

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    12.04.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Когда лучше идти в налоговую?

    Я смотрю тут грамотные люди отвечают! Может быть и мне подскажите!?
    1. В марте 2008-ого купил комнату в Москве. В договоре прописано: "продавец продал покупателю принадлежащую по праву собственности комнату №2 ..." в свидетельстве о регистрации объект права: "комната №2", а у предыдущего владельца в договоре прописано комната и доля в праве общей собственности. Возникнут ли проблемы с получением вычета на полную сумму?
    2. Официально работаю в 3-х конторах. Это какие то заморочки работодателя (не вникал). Понятно дело что по отдельности з.п. маленькая в каждой из них, т.е. хотелось бы получить вычет с уплаченной суммы налогов (т.е. возврат денег из бюджета). Как я понимаю можно получить деньги за 3 предыдущих года. Могу ли я вернуть деньги за 2007 год или только начиная с 2008 (год покупки)? И если не могу то когда лучше идти в налоговую сейчас (в 2010 году) или в 2011? Не получиться ли так, что сейчас вернут за 2 года, а потом пошлют получать у работодателя (как я понимаю только у одного, т.е. з.п. в три раза меньше)?
    3. В другом городе имею квартиру, которую хочу продать. Родной брат собрался покупать квартиру. В принципе моя его устраивает, но он хочет получить налоговый вычет. Сможет ли он получить вычет, если купит квартиру у меня? Не поподам ли мы под исключение, т.е. взаимозависимые физические лица?

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию Да! при покупке доли - вычет 2млн.

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    ... проблема уже отпала.
    По Клиенту мы подали корректировочную декларацию в декабре (увеличили вычет по комнате до фактического расхода, раньше уже получили 2млн.*долю).
    ...
    Отчитываюсь:
    Вычет предоставили, налог вернули.

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gray76 Посмотреть сообщение
    ...
    1. В марте 2008-ого купил комнату в Москве. В договоре прописано: "продавец продал покупателю принадлежащую по праву собственности комнату №2 ..." в свидетельстве о регистрации объект права: "комната №2"
    ... Возникнут ли проблемы с получением вычета на полную сумму?
    2.1. Официально работаю в 3-х конторах...
    Могу ли я вернуть деньги за 2007 год или только начиная с 2008 (год покупки)?
    2.2. ... когда лучше идти в налоговую сейчас (в 2010 году) или в 2011?
    2.3. Не получиться ли так, что сейчас вернут за 2 года, а потом пошлют получать у работодателя (как я понимаю только у одного, т.е. з.п. в три раза меньше)?
    3. ...Родной брат собрался покупать МОЮ квартиру. ... но он хочет получить налоговый вычет. Сможет ли он получить вычет, если купит квартиру у меня? ...
    1. Нет проблем.
    2.1. С 2008г.
    2.2. Вам решать, может Вам идти далеко
    Вы знаете сколько будет стоить рубль через год?
    2.3. Сейчас вернут за 2008 и 2009 г.г.
    Далее - по Вашему желанию, можете получать у одного работодателя в течение года и потом по декларации остальное (я бы так и сделал),
    а можете только по декларации сразу по троим.
    3. Не сможет.

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Отчитываюсь:
    Вычет предоставили, налог вернули.
    Ну вот, а кто-то спорил...

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    25.05.2009, 13:36
    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    ...
    Раз вопросов по вычетам много, то судебная практика может поменяться (надеюсь), и тогда можно будет потребовать перерасчета вычетов.
    Будем следить за практикой.

    14.04.2010, 02:17
    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Вычет предоставили, налог вернули.
    Кто-то спорил ...
    Кто-то почувствовал разницу ...
    А кто-то не дожил

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    1. Почти правильно Вам сказали, только 15/79 надо считать от вычета в 2млн.руб.
    Смысл следующий: вычет на всю квартиру 2млн., если Вы приобрели долю 15/79, то получаете соответственно долю в праве на вычет
    2млн. * 15/79 = 379 746,84р.
    Если заявите вычет, то получите 13% от указанной суммы 49 367р.

    2. Да, правомерно, хотя лично я с логикой КС не согласен.
    Статья 220 НК РФ (см. абзац 18-й подпункта 2 пункта 1) здесь:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=87256;div=LAW
    Там же есть ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П.

    3. В описанной Вами ситуации вариантов нет, ИМХО.
    Принципиально, надо было выделять долю в натуре и приобретать именно комнату, а не долю в квартире.


    В этом году я столкнулся с массой таких случаев в Питере, т.к. здесь ФРС (ГБР) выдает свидетельства о собственности только на доли (как говорят Клиенты).
    Т.е. реально люди покупают комнату, а свидетельстве записано "доля".
    Говорят также, что в Москве ФРС выдает свидетельства и на комнаты, не только на доли, соответственно там ситуация с вычетами должна быть благоприятнее.

    Раз вопросов по вычетам много, то судебная практика может поменяться (надеюсь), и тогда можно будет потребовать перерасчета вычетов.
    Будеми следить за практикой.
    Мораль: практика по долям диаметрально изменилась в период приблизительно между 25.05.2009-01.04.2010?
    P.S. Вот есть некоторые люди, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не признаются: да, так и так, ошибался я, было дело. Обязательно надо хамить и выкручиваться...
    P.P.S. Я уже отмечал: по конкретному вопросу ответ не оспаривал и тогда. По долям вообще - принципиальной разницы "доля-комната" для получения ИНВ на 25.05.2009 уже не было. На taxhelp готовое положительное решение именно по Питеру было ещё в те дни выложено. Т.е - и в Питере решали люди этот вопрос, а не тратили время и силы на споры с коллегами доказывая, что вопрос в принципе не решаемый...
    Последний раз редактировалось JogikBob; 16.04.2010 в 19:40.

  13. #43
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Мораль: практика по долям диаметрально изменилась в период приблизительно между 25.05.2009-01.04.2010?
    P.S. Вот есть некоторые люди, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не признаются: да, так и так, ошибался я, было дело. Обязательно надо хамить и выкручиваться...
    А Вы зачем в форуме сами с собой разговариваете?

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Не одобряю

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Отчитываюсь:
    Вычет предоставили, налог вернули.
    Нормальный человек поблагодарил бы... Не стал бы я с тобой спорить - так ты и оставался бы при самоуверенном мнении, что такое невозможно. А так - хоть сомнение заронил.
    Ладно... Проехали...

  15. #45
    Форумянин
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    У меня возник вопрос по оформлению налоговой декларации.
    Я купила жилое помещение, состоящее из одной комнаты и 0,18 доли от общего помещения в коммунальной квартире за 400 т.р. в декабре 2007г. (Налоговый вычет после подачи декларации предоставлен не был).
    В 2008г. я его продала за 570 т.р.
    Оформляю налоговую декларацию за 2008г. От какой суммы мне должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества?
    Спасибо!

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна33 Посмотреть сообщение
    ...От какой суммы мне должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества?
    ...
    В сумме 570тр, тк эта сумма меньше чем 1 млн.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •