Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Что делать: ИФНС требует вернуть возмещённый НДС

    Здравствуйте,
    Вот что у меня произошло :
    По результатам камеральных проверок деклараций НДС 0% в 2007г. был 100% возмещён экспортный НДС по товарам, приобретённым у ООО "Ёлки". Сначала ООО "Ёлки " на запросы ИФНС не отвечало, после подтверждало факт сделок и прочее - вопросов о реальности поставщика и сделки в целом у ИФНС не возникало. Решения о возмещении инспекцией и мной не обжаловались и не отменялись. Казначейство перечислило возмещенный НДС мне на счет. Всё!?
    Продолжение:
    Повторной камеральной не было, но в 2009г ИФНС в ходе выездной проверки, проведённой сплошным методом (все налоги за период 2006-2007г.г.), обнаружила, что ООО "Ёлки" - "серая", а именно (согласно решения по выездной проверке):
    ООО "Ёлки" в 2007г. на запросы инспекции не отвечало (хотя в решениях камеральных проверок 2007г. есть входящие на запросы ИФНС), т.к. не находилось по юр.адресу, телефоны не отвечали, делались запросы в РОВД, руководитель уклонялся отявки. Декларации по НДС за 2007г. представлялись с удельным весом вычетов 99,95%, что свидетельствует о наличии признаков фирмы, созданной с целью формирования источника для возмещения НДС. В конце 2008г. фирма мигрировала в другой город, где по рег. адресу тоже не находится. В 2007г. у "Ёлки" отсутствовали необходимые условия для достижения результатов экономической деятельности (нет ОС, помещений, людей). Протокол допроса директора: паспорт отдал для регистрации, ничего не подписывал, и вообще ничего о ООО "Ёлки" не знает. Запрос в банк ООО "Ёлки": деньги от меня поступили и в тех же суммах перечислены другим ООО, где обналичивались.
    Результат: Вернуть возмещенный из бюджета НДС; соответственно доплатить в бюджет НДФЛ, ЕСН; пеня; штраф.
    Вышестоящий орган после рассмотрения апелляционной жалобы не против пополнения бюджета.
    Получается, что решением по результатам выездной проверки ИФНС отменила своё решение о возмещении НДС. Отменить решение ИФНС может ведь только вышестоящий налорг? И думаю, что должен быть какой-то срок давности для отмены?
    Подскажите, пожалуйста, что делать? И стоит ли судиться?
    Благодарю.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Кр-р
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Елена ИП, здравствуйте.

    Цитата Сообщение от Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2006 N 15000/05
    Принятие инспекцией решений о возмещении налога на добавленную стоимость по камеральным проверкам не исключает ее возможности скорректировать впоследствии по итогам выездных налоговых проверок суммы налога, в отношении которых приняты такие решения, при установлении обстоятельств, свидетельствующих о необоснованности возмещения.
    А посудиться, ИМХО, стОит.
    То, что сейчас контора не находится по юр.адресу и на телефоны не отвечает - не аргумент (в 2007 г. она отвечала - у наложки есть доказательства).

    Декларации по НДС за 2007г. представлялись с удельным весом вычетов 99,95%, что свидетельствует о наличии признаков фирмы, созданной с целью формирования источника для возмещения НДС.
    Это домыслы.

    В конце 2008г. фирма мигрировала в другой город, где по рег. адресу тоже не находится.
    Ну дык Вы ж воюете за 2007 г., а что эта контора делала в 2008 г. - не важно (она вообще могла быть ликвидирована, разве из этого следует, что после такого финта все ранее совершенные ей операции были с пороком?).

    В 2007г. у "Ёлки" отсутствовали необходимые условия для достижения результатов экономической деятельности (нет ОС, помещений, людей).
    На чем основывает сей вывод наложка? На предположениях? А доказательства где? Да и вообще договора поставки могли быть "транзитными".

    Протокол допроса директора: паспорт отдал для регистрации, ничего не подписывал, и вообще ничего о ООО "Ёлки" не знает.
    Пожалуй единственный более менее серьезный довод. Однако, изучите сам протокол на предмет формальных нарушений (может удасться за что-л. зацепиться). Кроме того, доказывайте реальность самой хоз. операции. Ну и глагольте о том, что законодательство не содержит указаний относительно того, что налплат обязан проверять полномочия лиц, подписывающих первичные доки.

    Запрос в банк ООО "Ёлки": деньги от меня поступили и в тех же суммах перечислены другим ООО, где обналичивались.
    Это я не понял о чем?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Я сам судился по сходным обстоятельствам. Налоговая на протяжении ряда лет возмещала налог (либо отказывала,но мы устраняли нарушения и возмещали). В решениях по ставке 0 процентов никак не высказывалась, только лишь возмещала либо отказывала в вычетах. В то время не было приказа о форме решения по возмещению, а в НК РФ в той редакции в ст. 176 НК РФ говорилось, что решение они должны вынести только в отношении возмещения, но не ставки 0 процентов. Через три года сделали выездную по тем же самым документам, что и при камералке и сказали, что налогоплательщик не подтвердил ставку 0 процентов и должен заплатить НДС по ставке 18 и 20 процентов , а также уплатить налоги и штрафы.
    Дело три раза ходило в кассацию. Налоговая в решении по выездной написала, что документы -ГТД-шки, которые мы сдавали ранее на камералку, не читаемые (плохие копии, но нам такие таможня сбросила с отметками). В итоге кассация заставила нижестоящие суды взыскать налоги.Один лишь довод, что налоговая имеет право проводить выездные проверки, поэтому они НК не нарушили. До лампочки камеральные проверки и пресекательные сроки, а также довод о том, что экспертиза читаемости документов не проводилась.Более того, мы сдали во время судов в налоговую пакет документов повторно для подтверждения ставки, в декларации не указали вычеты, а только ставку 0 процентов. Налоговая не вынесла никакого решения. Мы их спросили, а они говорят, что если все нормально, они акт камералки не составляют и решение не выносят. Мы в суде говорим, что мы подтвердили ставку 0 процентов, а суд спрашивает: - решение есть? Естественно нет. Есть служебная записка инспектора, что ставка подтверждена. А налоговая говорит:- покажите документ за подписью начальника, а инспектор не компетентен за всю налоговую говорить. Также они не убирают недоимку из лицевого счета, несмотря на то, что в другом суде суд сказал, что раз мы сдали декларацию и пакет документов, а налоговая не отказала в подтверждении ставки, значит ставка подтверждена. Налоговая говорит, что они служебные записки в лицевой счет не разносят, поэтому недоимка будет висеть всегда. А на вычеты поставить нельзя, потому что мы НДС по иной ставке не платили, и не собираемся, уже подтвердили ставку 0 процентов.
    Уже четвертый год сужусь по этой ситуации, судьи все из местного суда поучаствовали, потому что кассация возвращала для рассмотрения в коллегиальном составе. Цирк. Мы всех уже в суде достали, надоели всем, и сами инспекторы от нас убегают.
    Последний раз редактировалось nigilist; 13.03.2010 в 14:48.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Помогите: Налоговая требует возврата НДФЛ.Могу ли отказаться?

    Цитата Сообщение от nigilist Посмотреть сообщение
    Я сам судился по сходным обстоятельствам. Налоговая на протяжении ряда лет возмещала налог (либо отказывала,но мы устраняли нарушения и возмещали). В решениях по ставке 0 процентов никак не высказывалась, только лишь возмещала либо отказывала в вычетах. В то время не было приказа о форме решения по возмещению, а в НК РФ в той редакции в ст. 176 НК РФ говорилось, что решение они должны вынести только в отношении возмещения, но не ставки 0 процентов. Через три года сделали выездную по тем же самым документам, что и при камералке и сказали, что налогоплательщик не подтвердил ставку 0 процентов и должен заплатить НДС по ставке 18 и 20 процентов , а также уплатить налоги и штрафы.
    Дело три раза ходило в кассацию. Налоговая в решении по выездной написала, что документы -ГТД-шки, которые мы сдавали ранее на камералку, не читаемые (плохие копии, но нам такие таможня сбросила с отметками). В итоге кассация заставила нижестоящие суды взыскать налоги.Один лишь довод, что налоговая имеет право проводить выездные проверки, поэтому они НК не нарушили. До лампочки камеральные проверки и пресекательные сроки, а также довод о том, что экспертиза читаемости документов не проводилась.Более того, мы сдали во время судов в налоговую пакет документов повторно для подтверждения ставки, в декларации не указали вычеты, а только ставку 0 процентов. Налоговая не вынесла никакого решения. Мы их спросили, а они говорят, что если все нормально, они акт камералки не составляют и решение не выносят. Мы в суде говорим, что мы подтвердили ставку 0 процентов, а суд спрашивает: - решение есть? Естественно нет. Есть служебная записка инспектора, что ставка подтверждена. А налоговая говорит:- покажите документ за подписью начальника, а инспектор не компетентен за всю налоговую говорить. Также они не убирают недоимку из лицевого счета, несмотря на то, что в другом суде суд сказал, что раз мы сдали декларацию и пакет документов, а налоговая не отказала в подтверждении ставки, значит ставка подтверждена. Налоговая говорит, что они служебные записки в лицевой счет не разносят, поэтому недоимка будет висеть всегда. А на вычеты поставить нельзя, потому что мы НДС по иной ставке не платили, и не собираемся, уже подтвердили ставку 0 процентов.
    Уже четвертый год сужусь по этой ситуации, судьи все из местного суда поучаствовали, потому что кассация возвращала для рассмотрения в коллегиальном составе. Цирк. Мы всех уже в суде достали, надоели всем, и сами инспекторы от нас убегают.


    Помогите пожалуйста! в 2007 году приобрела 19\100 в общей долевой собственности за 500 тыс.руб. В 2009 в сентябре подала документы для возврата налогового вычета.Вернули 54 тыс.руб.после проведения камеральной проверки.Остаток составил около 11 тыс. В апреле 2010г. вновь подала документы на остаток. Снова проверка и возврат налогового вычета мне на счет. А 15 октября 2010г. звонят из налоговой и просят прийти к ним: сначала говорили о сбое программы и неправильном насчете денег, а теперь говорят о том, что сумма в 500тыс. руб., указанная мною в декларации, неверная и следовало указывать лишь 190 тыс.руб."Прийдите и перепишите декларацию". Что делать ума не приложу! Пугают штрафом. А денег-то и нет уже давно! Смотрела ст.1109 НК, но не знаю насколько она подходит для моего случая. ПОМОГИТЕ!!! И если возможно, то дайте ссылки на источники, а то я уже всю голову себе сломала...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста! в 2007 году приобрела 19\100 в общей долевой собственности за 500 тыс.руб. В 2009 в сентябре подала документы для возврата налогового вычета.Вернули 54 тыс.руб.после проведения камеральной проверки.Остаток составил около 11 тыс. В апреле 2010г. вновь подала документы на остаток. Снова проверка и возврат налогового вычета мне на счет. А 15 октября 2010г. звонят из налоговой и просят прийти к ним: сначала говорили о сбое программы и неправильном насчете денег, а теперь говорят о том, что сумма в 500тыс. руб., указанная мною в декларации, неверная и следовало указывать лишь 190 тыс.руб."Прийдите и перепишите декларацию". Что делать ума не приложу! Пугают штрафом. А денег-то и нет уже давно! Смотрела ст.1109 НК, но не знаю насколько она подходит для моего случая. ПОМОГИТЕ!!! И если возможно, то дайте ссылки на источники, а то я уже всю голову себе сломала...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина Александровна Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста! в 2007 году приобрела 19\100 в общей долевой собственности за 500 тыс.руб. В 2009 в сентябре подала документы для возврата налогового вычета.Вернули 54 тыс.руб.после проведения камеральной проверки.Остаток составил около 11 тыс. В апреле 2010г. вновь подала документы на остаток. Снова проверка и возврат налогового вычета мне на счет. А 15 октября 2010г. звонят из налоговой и просят прийти к ним: сначала говорили о сбое программы и неправильном насчете денег, а теперь говорят о том, что сумма в 500тыс. руб., указанная мною в декларации, неверная и следовало указывать лишь 190 тыс.руб."Прийдите и перепишите декларацию". Что делать ума не приложу! Пугают штрафом. А денег-то и нет уже давно! Смотрела ст.1109 НК, но не знаю насколько она подходит для моего случая. ПОМОГИТЕ!!! И если возможно, то дайте ссылки на источники, а то я уже всю голову себе сломала...
    Отношения с налоговым органом должны быть только официальные.Это означает, что любые требования к налогоплательщику должны быть в письменном виде. Пока нет письменного документа, нет и налоговых претензий, и вообще нет вопроса. По телефонным звонкам с налоговой работать не следует.
    Штрафа никакого не предусмотрено в случае, если налоговый орган физическому лицу переплатил вычет.Они могут его взыскать только через суд, но без штрафа и без пеней, если смогут конечно взыскать.Переписать декларацию Вас никто не может заставить, если Вы этого не хотите.Кроме того, это для Вас очень не выгодно, на мой взгляд.

    А мы свои интересы защитили в суде на сегодняшний день. Налог по ставке 18 и 20 процентов мы не платили и доказали через суд, что ставка 0 процентов подтверждена. Из лицевого счета недоимку убрали.
    Последний раз редактировалось nigilist; 20.10.2010 в 06:14.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    но они собираются проводить дополнительную выездную проверку, и давят на то, что моя вина в том, что я неверно (завышенно) указала сумму, с которой собираюсь получить вычет. А торопят, так как у них самих сейчас проверка.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина Александровна Посмотреть сообщение
    но они собираются проводить дополнительную выездную проверку, и давят на то, что моя вина в том, что я неверно (завышенно) указала сумму, с которой собираюсь получить вычет. А торопят, так как у них самих сейчас проверка.
    В этой ситуации от Вас ничего не зависит.Без проведения проверки и вынесения решения налоговая Вас не может обвинить в правонарушениях.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    ИП в 2012 году получил требование от налоговой об уплате НДС за 3-4 квартал 2011 года ввиду того что налоговая не получила уведомления о переходе на ОСНО в срок до 15.01.2011 г., хотя 1-2 кварталы были проверен камерально и вычет НДС сочли обоснованным. Далее от ИП была жалоба в вышестоящий налоговый орган, который вынес обоснованность вычета НДС по 3-4 кварталу, также затем после решения вышестоящей, местная налоговая вынесла решение об обоснованности вычета НДС. Основная причина данного решения - существовавшая на тот момент судебная практика по подобным делам в пользу налогоплательщиков (суды склонялись на уведомительный характер перехода на ОСНО, фактически применяемую систему налогообложения и не ставили во главу угла правильность и срок подачи самого уведомления и соответственно налоговая решила не судиться). Далее никаких требований по 2011 году налоговая не предъявляла. В конце 2013 году закрыли ИП и налоговая провела выездную проверку, по результатам которой снова требует уплатить НДС за весь 2011 год, несмотря на то что есть решение от 2012 года вышестоящей налоговой и затем местной налоговой о правомерности вычета НДС за 3-4 квартал 2011 года по результатам жалобы и обоснованность вычета НДС за 1-2 квартал по результатам камеральной проверки. В ходе последней проверки не выявлено никаких новых доказательств по данному вопросу. На вопрос, почему сейчас другое решение, ответ такой, что сейчас судебная практика по подобным делам неоднозначна в пользу налогоплательщика. У меня вопрос, имеет ли право налоговая выносить противоположное решение по вопросу, на который ранее была подана жалоба и было принято решение в пользу налогоплательщика, в т.ч. вышестоящей налоговой? Имеет ли право налоговая сейчас выносить решение противоречащее решению камеральной проверки, проведенной ранее? Необходимо ли налоговой отменять предыдущие свои решения? Буду признателен Вашим советам как лучше выстроить свою защиту в данном случае.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Был ИП Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    ИП в 2012 году получил требование от налоговой об уплате НДС за 3-4 квартал 2011 года ввиду того что налоговая не получила уведомления о переходе на ОСНО в срок до 15.01.2011 г., хотя 1-2 кварталы были проверен камерально и вычет НДС сочли обоснованным. Далее от ИП была жалоба в вышестоящий налоговый орган, который вынес обоснованность вычета НДС по 3-4 кварталу, также затем после решения вышестоящей, местная налоговая вынесла решение об обоснованности вычета НДС. Основная причина данного решения - существовавшая на тот момент судебная практика по подобным делам в пользу налогоплательщиков (суды склонялись на уведомительный характер перехода на ОСНО, фактически применяемую систему налогообложения и не ставили во главу угла правильность и срок подачи самого уведомления и соответственно налоговая решила не судиться). Далее никаких требований по 2011 году налоговая не предъявляла. В конце 2013 году закрыли ИП и налоговая провела выездную проверку, по результатам которой снова требует уплатить НДС за весь 2011 год, несмотря на то что есть решение от 2012 года вышестоящей налоговой и затем местной налоговой о правомерности вычета НДС за 3-4 квартал 2011 года по результатам жалобы и обоснованность вычета НДС за 1-2 квартал по результатам камеральной проверки. В ходе последней проверки не выявлено никаких новых доказательств по данному вопросу. На вопрос, почему сейчас другое решение, ответ такой, что сейчас судебная практика по подобным делам неоднозначна в пользу налогоплательщика. У меня вопрос, имеет ли право налоговая выносить противоположное решение по вопросу, на который ранее была подана жалоба и было принято решение в пользу налогоплательщика, в т.ч. вышестоящей налоговой? Имеет ли право налоговая сейчас выносить решение противоречащее решению камеральной проверки, проведенной ранее? Необходимо ли налоговой отменять предыдущие свои решения? Буду признателен Вашим советам как лучше выстроить свою защиту в данном случае.
    Добрый вечер. Налоговая инспекция может вынести иное решение, отличное от того, которое было вынесено в ходе камеральной проверки. Но тут другой вопрос - вы подавали уведомление о переходе на УСН, у вас не сохранились подтверждающие документы?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте,
    Мы уведомили простым письмом. Но порядок уведомления не определен законодательно. Мы всю эту историю хорошо изучили и прожили уже два года назад. Меня больше интересует другой вопрос. Как понимаю, чтобы вынести диаметрально противоположное решение, нужны выявить иные/новые доказательства. Ничего не выявлено. Ведь если дойдет до суда, кроме самого вопроса, налоговой придется обосновать причины своего иного решения ранее. Неужели решение УФНС по жалобе по данному вопросу ничего значит и налоговая вправе снова предъявлять претензии по данному вопросу?

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Был ИП Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Мы уведомили простым письмом. Но порядок уведомления не определен законодательно. Мы всю эту историю хорошо изучили и прожили уже два года назад. Меня больше интересует другой вопрос. Как понимаю, чтобы вынести диаметрально противоположное решение, нужны выявить иные/новые доказательства. Ничего не выявлено. Ведь если дойдет до суда, кроме самого вопроса, налоговой придется обосновать причины своего иного решения ранее. Неужели решение УФНС по жалобе по данному вопросу ничего значит и налоговая вправе снова предъявлять претензии по данному вопросу?
    Добрый день. Первый раз (как я поняла) у вас спор возник на основании камеральной проверки. А второй раз - уже по итогам выездной. Налоговая инспекция может "передумать".

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Был ИП Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Мы уведомили простым письмом. Но порядок уведомления не определен законодательно. Мы всю эту историю хорошо изучили и прожили уже два года назад. Меня больше интересует другой вопрос. Как понимаю, чтобы вынести диаметрально противоположное решение, нужны выявить иные/новые доказательства. Ничего не выявлено. Ведь если дойдет до суда, кроме самого вопроса, налоговой придется обосновать причины своего иного решения ранее. Неужели решение УФНС по жалобе по данному вопросу ничего значит и налоговая вправе снова предъявлять претензии по данному вопросу?
    Я бы на вашем месте не на форумах ответа искал, т.к вам тут толком не ответят, а если есть возможность, наймите знающего адвоката по налоговым спорам . Просто самостоятельно можно толком и не разобраться, а все потому что, зачастую появляются изменения законодательных норм и их не правильно применяют налоговые органы. У меня друг только благодаря опытному юристу решил свой налоговый спор. Так что удачи вам!

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    17.12.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    да, самостоятельно, думаю сложно будет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •