Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    Вопрос получение вычета за 2 года (заявление)

    Добрый день,
    подскажите пожалуйста, в случае, если я подаю заявление на получение имущественного вычета за 2010 и 2011 годы, должен ли я подавать два заявления (по одному к каждой декларации) или написать все в одном, например:

    "В соответствии с положениями пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации прошу по доходам 2010-2011 годов предоставить мне имущественный налоговый вычет суммарно по суммам"?

    Заранее спасибо

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый вечер, за каждый отдельный год (налоговый период) следует подавать отдельно налоговую декларацию. В одной 3-НДФЛ просуммировать данные двух лет нельзя. И стоит помнить, что форма налоговой декларации за 2010 год отличается от 3-НДФЛ за 2011 год. За прошлый год вы можете оформить декларацию на нашем сайте. За прошлый год я помогу вам, если вам необходима будет моя помощь.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо за консультацию. Декларации-то я заполнил и вроде даже перенос правильно сделал остатка вычета как мне кажется). А вот в заявлениях тоже же придется вычет разносить по годам, так?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарюлькин Андрей Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию. Декларации-то я заполнил и вроде даже перенос правильно сделал остатка вычета как мне кажется). А вот в заявлениях тоже же придется вычет разносить по годам, так?
    Добрый день, Андрей. Я бы знаете как посоветовала бы вам - сделайте два варианта: одно общее заявление и заявления по годам. Тогда точно налоговики примут то, что посчитают нужным. Хотя логично - одно заявление.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Татьяна, я Вам ответил. Сделаю аж 3 варианта: разнесу заявления по годам по фактическим остаткам; сделаю одним заявлением; и разнесу заявления по годам, указав в первом сумму вычета целиком, а во втором - переносимый остаток.

    Лишь бы они были счастливы

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарюлькин Андрей Посмотреть сообщение
    Татьяна, я Вам ответил. Сделаю аж 3 варианта: разнесу заявления по годам по фактическим остаткам; сделаю одним заявлением; и разнесу заявления по годам, указав в первом сумму вычета целиком, а во втором - переносимый остаток.

    Лишь бы они были счастливы
    Пишите, когда результат будет. Будет ждать. Самой интересно.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    почитал все выше и подумал, а не развела ли меня налоговая ?!
    Ситуация следующая.
    Я купил 1/3 квартиры, подал декларацию на возмещения 2млн(столько внес денег), через три месяца ответ из налоговой, мол надо 1/3 брать от 2млн (667т.р.) я подумал мало и мне сказали, если брать не хотите, то надо корректирующую декларацию подавать, где сумма возврата 0 руб, а про квартиру ничего не указывать (декларация + лист А и :1)/ Я так и поступил.
    Меня не обманули? Право на вычет за мной есть?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Real11 Посмотреть сообщение
    почитал все выше и подумал, а не развела ли меня налоговая ?!
    Ситуация следующая.
    Я купил 1/3 квартиры, подал декларацию на возмещения 2млн(столько внес денег), через три месяца ответ из налоговой, мол надо 1/3 брать от 2млн (667т.р.) я подумал мало и мне сказали, если брать не хотите, то надо корректирующую декларацию подавать, где сумма возврата 0 руб, а про квартиру ничего не указывать (декларация + лист А и :1)/ Я так и поступил.
    Меня не обманули? Право на вычет за мной есть?
    Доброе утро, давайте разберемся - вы долю в квартире купили какую именно? Размер вычета 2 млн руб. распределяется между собственниками только в случае общей долевой или общей совместной собственности. Укажите более подробно - что у вас указано в свидетельстве о праве собственности на жилье?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Доброе утро, давайте разберемся - вы долю в квартире купили какую именно? Размер вычета 2 млн руб. распределяется между собственниками только в случае общей долевой или общей совместной собственности. Укажите более подробно - что у вас указано в свидетельстве о праве собственности на жилье?
    Купил долю 1/3 в квартире, так по ДКП и Свидетельству.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Второй собственик вычет получил с 2/3 (1.33 млн)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Итак, докладываюсь. Все сегодня сдал, заявления написал по фактам вычета, инспектор сказала, что им все равно на самом деле - можно хоть в одном заявлении все написать, но я все-таки настоял, что логично будет разнести, она согласилась. Неиспользованный вычет по-любому переносится и они проверяют по декларациям, а не по заявлениям: заявлении в произвольной форме можно подавать.
    Три месяца теперь ждать. Банковские реквизиты для перевода прикладывал дополнительно отдельным листом.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарюлькин Андрей Посмотреть сообщение
    Итак, докладываюсь. Все сегодня сдал, заявления написал по фактам вычета, инспектор сказала, что им все равно на самом деле - можно хоть в одном заявлении все написать, но я все-таки настоял, что логично будет разнести, она согласилась. Неиспользованный вычет по-любому переносится и они проверяют по декларациям, а не по заявлениям: заявлении в произвольной форме можно подавать.
    Три месяца теперь ждать. Банковские реквизиты для перевода прикладывал дополнительно отдельным листом.
    Вы подали две декларации и два заявления на вычет?
    В нормальных налоговых такого заявления не требуют, декларации достаточно. А для других вычетов оно и кодексом не предусмотрено.
    А вот заявление на возврат денег по окончании камеральной проверки вам ещё предстоит написать.
    И не ждите приглашения! Пройдёт 3 месяца - узнавайте, не пора ли прийти и подать заявление!
    Успеха!

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Вы подали две декларации и два заявления на вычет?
    В нормальных налоговых такого заявления не требуют, декларации достаточно. А для других вычетов оно и кодексом не предусмотрено.
    А вот заявление на возврат денег по окончании камеральной проверки вам ещё предстоит написать.
    И не ждите приглашения! Пройдёт 3 месяца - узнавайте, не пора ли прийти и подать заявление!
    Успеха!
    То есть еще раз такое же заявление написать? Я написал, просьба сумму налога в размере ___ перечислить на р/с _____.
    По-моему это оно и есть.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарюлькин Андрей Посмотреть сообщение
    То есть еще раз такое же заявление написать? Я написал, просьба сумму налога в размере ___ перечислить на р/с _____.
    По-моему это оно и есть.
    По-моему, нет.
    Во всяком случае подождите 3 месяца.
    Надеюсь, расскажете потом о результате.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    По-моему, нет.
    Во всяком случае подождите 3 месяца.
    Надеюсь, расскажете потом о результате.
    http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_na...vich/priob_im/

    Вы вот это имеете ввиду? Ну пожалуйста, одно я уже написал, второе о возврате налога напишу еще раз, хотя я об этом указал в первом заявлении. Это не сложно.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    Одобряю результат

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    По-моему, нет.
    Во всяком случае подождите 3 месяца.
    Надеюсь, расскажете потом о результате.
    Мне предоставили полный имущественный вычет, как заявлял. Уведомление пришло, позвонил в ИФНС - заявление на оплате.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарюлькин Андрей Посмотреть сообщение
    Мне предоставили полный имущественный вычет, как заявлял. Уведомление пришло, позвонил в ИФНС - заявление на оплате.
    Поздравляю!
    Самое главное: у них есть номер вашего счёта в банке, куда будут перечислять деньги?
    В течение месяца должны перечислить.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо. Реквизиты есть в заявлении.

    Теперь сообщение модераторам: руки будем выпрямлять? форум администрирует школьник, это видно невооруженным глазом:

    Вы были заблокированы по следующей причине:
    Причина не указана.

    Дата снятия блокировки: Никогда

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 02:31
  2. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫЧЕТА НА СУММУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ.
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 14:01
  3. Заявление на получение патента.
    от Marusia в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 18:21
  4. Есть срок на заявление имущественного вычета при приобретении квартиры?
    от Punisher в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 19:23
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 12:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •