Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Конкретно:Сколько нужно заплатить налог с продажи квартиры?Можно ли уменьшить?Как?

    Добрый день, форумяне!

    Ситуация следующая:3-х комнатная квартира приватизирована в 1992 на мать-1\3, дочь№1-1\3, внучку-1\3.
    В 2003г мать умирает, собственниками становятся: дочь№1-1\3, дочь № 2-1\3 (по завещанию), внучка-1\3.
    В ноябре 2007г. дочь № 2 продает свою 1\3- дочери №1.
    В мае 2008г. дочь № 1, имея в собственности 2\3 (из них 1\3 -в собственности менее 3-х лет) и внучка, имея в собственности 1\3- продают квартиру за 2500000 руб.
    Вопрос № 1: Какую сумму в виде налога должны заплатить каждый из участников:
    дочь№ 1-какая сумма?
    дочь№ 2-какая сумма?
    внучка-какая сумма?
    Вопрос №2: Каждый из участников должен подать декларацию о доходах в налоговую по месту жительства и до какого срока? (все живут в разных городах)
    Вопрос №3: Какие документы еще нужно приложить каждому из участников к декларации?

    Заранее благодарю.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Люди, помогите, ответьте пожалуйста, очень нужно!
    Я честно говоря совсем не разбираюсь в этом вопросе, но частенько захожу на форум, читаю подобные ситуации, но хотелось бы конкретно знать.
    Просмотрев статьи о налговом вычете, применительно к этой ситуации, получается что налог составит порядка 100 тыс.! с участника дочь№1. Может я что-то неправильно считаю, хотелось бы точно знать!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Когда я покупал квартиру, продавцы свой НДФЛ взяли с меня. Т. е. я вынужден был им его компенсировать. Возможно сейчас ситуация другая и покупателю уже так руки не выкрутишь...
    Читаем НК РФ
    ===НЦ===
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    ===КЦ===

    Далее. Имеет значение: доли были выделены в натуре?
    ===НЦ===абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ===
    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
    ===КЦ===

    Но
    ===НЦ===ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П
    "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОДПУНКТОВ 1 И 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН С.И. АНИКИНА, Н.В. ИВАНОВОЙ, А.В. КОЗЛОВА, В.П. КОЗЛОВА И Т.Н. КОЗЛОВОЙ"===

    Положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, - в системной связи с положением абзаца четвертого подпункта 2 пункта 1 той же статьи, согласно которому при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности, и статьей 249 ГК Российской Федерации, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов по общему имуществу, - означает, что оно подлежит применению при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности. При этом соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между сособственниками этого имущества пропорционально долям участников в праве общей собственности. При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации применению не подлежит.
    ===КЦ===

    Если доли были выделены в натуре...
    1) Дочь №2. Когда вступила в право собственности на 1/3 доли не указано. Допустим - не позднее 31.10.2004 года. К ноябрю 2007года > или = 3 года. =>, вычет НДФЛ = сумме полученной при продаже => НДФЛ в части сделки по купле-продаже доли = 0.

    2) Дочь №1.
    1/3 доли ("старая") - допустим - вступила в право собственности одновременно с внучкой ~ году в 2004-м.
    "Старая" доля > 3 лет => вычет = продажной стоимости доли => НДФЛ =0

    1/3 доли ("новая") - купила у дочери №2 в ноябре 2007г.
    Можно было бы даже попытаться применить вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, но
    ===НЦ===абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ===
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, ..., если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
    ===КЦ===
    Дочери №1 в этом случае нет резона афишировать родственную связь с дочерью №2 (фамилии могут быть разные, например). Но я вам этого не говорил и на обман налоговых органов не толкал

    "Новая" доля < 3 лет, но

    ===НЦ===абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ===
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...
    ===КЦ===
    Возможно лучше применить уменьшение доходов на сумму расходов?...
    Сколько дочь №1 уплатила дочери №2 мы не знаем => проведите самостоятельную работу.

    3) внучка. > 3 лет => вычет = продажной стоимости доли => НДФЛ =0

    Но это, повторюсь, при условии выдела долей в натуре.
    Возможно, что я безнадежно отстал (следует помнить, см. выше, "...абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ...) и в настоящее время вычет по долям не распределяется. Тогда зря огород городил и все рассуждения о распределении долей можно смело послать в сад. Надеюсь - коллеги поправят.

    Если же выдела долей не было, то вычет по-прежнему делится ...
    Тогда НДФЛ (2500000 - 1000000) *13% = 195000руб.?
    Буду рад ошибиться в последнем расчете...

    -------
    Ещё в тему...

    1) Письмо Минфина России от 07.03.2008 N 03-04-05-01/60
    Финансовое ведомство разъяснило, что если налогоплательщик продает часть жилого помещения, которая отдельно поименована в свидетельстве о государственной регистрации права и находится в собственности менее трех лет, то при ее продаже имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб.

    2) Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой"
    В Постановлении отмечено, что граждане в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вправе продавать как жилые помещения, являющиеся единым объектом права общей долевой собственности, так и выделенные в натуре части таких помещений. При этом Конституционный Суд указал, что если такие доли граждане продают по одному гражданско-правовому договору, то распределять имущественный вычет не нужно. В данном случае имущественный налоговый вычет предоставляется в полном объеме, поскольку выделенные в натуре доли являются самостоятельными объектами индивидуального права собственности.

    3) Аналогичные выводы содержит:
    Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 02.04.2008

    4) Согласно официальному мнению, высказанному в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2007 N 28-10/067834@, при продаже доли в квартире, полученной по наследству и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн руб.
    Последний раз редактировалось JogikBob; 17.04.2009 в 23:32.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения, JogikBob, по вступлению в право собственности у всех участников- было в 05.2003г., соответственно более 3 лет. А по этим вопросам не поскажите?

    Вопрос №2: Каждый из участников должен подать декларацию о доходах в налоговую по месту жительства и до какого срока? (все живут в разных городах)
    Вопрос №3: Какие документы еще нужно приложить каждому из участников к декларации?

    Заранее благодарю.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Доли в натуре выделены? Свидетельства о госрегистрации права на доли отдельные?
    По вопросам...
    Цитата Сообщение от ст.229 НК РФ
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Это в общем случае. Мне возразят, что и позднее можно. Согласен, у самого так было. В налоговой так и сказали: "Можешь не спешить, ничего страшного". Но у меня было к возмещению из бюджета. А если к уплате - строго до 30.04. Чем позже - тем больше народу будет в налоговой. Возможно, что уже - "плотняк".

    Вопрос №2. Каждый. За внучку - дочь №Х. Дочери №1 вычет по вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ пытаться применять не советую:
    1) это незаконно (см. выше)
    2) вычет по пп. 2) п. 1 ст. 220 НК РФ "стоит дороже" - не 833333 руб., а 2млн.руб. Авось пригодится для более весомого приобретения? Тем более, что его время от времени повышают (600тыс.руб., 1 млн.руб., сейчас 2 млн.руб., через N лет - ?). Следует учитывать, что
    Цитата Сообщение от абз.20 пп.2) п.1 НК РФ
    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
    Т.е. по пп.1) п.1 ст. 220 НК РФ повторно можно, а по пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ - единожды.

    Вопрос №3.
    В общем случае:
    копии (можно просто ксерокопии)
    - договор купли-продажи;
    - акт приема-передачи;
    - расписка в получении денег или другие платежные документы;
    - свидетельство о госрегистрации права собственности
    подлинники
    - справка с места работы 2-НДФЛ (или несколько справок. У всех по-разному).
    Пишу по памяти. Может быть что-то забыл. У меня затребовали мемориальные ордера из банка об уплате процентов (квартиру покупал по ипотеке). А у коллег не спрашивали. Берите всё что есть - "по ходу пьесы" можно снять копии, если потребуются.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Да, Свидетельства о госрегистрации права на доли отдельные на каждую (были).
    Простите меня пожалуйста, JogikBob, что торможу, не совсем поняла:

    2) вычет по пп. 2) п. 1 ст. 220 НК РФ "стоит дороже" - не 833333 руб., а 2млн.руб. Авось пригодится для более весомого приобретения? Тем более, что его время от времени повышают (600тыс.руб., 1 млн.руб., сейчас 2 млн.руб., через N лет - ?). Следует учитывать, что
    Цитата:
    Сообщение от абз.20 пп.2) п.1 НК РФ
    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Т.е. по пп.1) п.1 ст. 220 НК РФ повторно можно, а по пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ - единожды.

    т.е. я так понимаю нужно ведь в налоговую написать какое-то заявление (дочь №1) на предоставление этого вычета, причем, видимо указать какого, сослаться на ст.в НК,правильно?
    Давайте пойдем от большего, пп.2п.1 ст.220 НК РФ, если применять этот вычет, то тогда сколько получается нужно будет заплатить налог ? (и с какой суммы?).

    Уж простите за переспрос, честно говоря, очень хочется разобраться, но пока в определениях очень плаваю.


    Да, а декларации подаются по месту жительства? Или по месту нахождения имущества (квартиры)?

    Заранее благодарю за развернутые ответы.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Я так понимаю, что если св-ва на доли были отдельные, то выдел доли в натуре был =>
    1) дочь №2 (продала долю, допустим, за ~667тыс.руб.?)
    (667тыс.руб - вычет в сумме полученной при продаже)*13% - можно спать спокойно
    2) внучка - аналогично
    3) да, дочь №1 - самая "проблемная". Я тут почитал внимательнее. Был не прав: фактический расход применяется не вместе, а вместо вычета 1 млн.руб.
    Цитата Сообщение от абз.2 пп.1) п.1 ст.220 НК РФ
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. ...
    Тогда получается 2доли * ~833тыс. руб. = 1667тыс.руб.
    1) НДФЛ (1667-1000)*13% = 86,71тыс.руб.
    2) А фактический расход (цену приобретения доли от дочери №2) нельзя поменять? Наверное нет - в договоре купли-продажи между дочерьми цена указана и госрегистрацию он прошёл :-(
    Для тех, у кого может возникнуть подобная ситуация: при покупке доли у дочери №1 надо ставить сумму побольше. Если, например, написать ~1667тыс.руб., то можно "перекрыть" сумму продажи 2-х долей фактическим расходом у дочери №1, а дочери №2 безразлично - у неё >3лет.
    Sorry, медицина бессильна, ИМХО.
    Если применить ещё и вычет по пп.2), то, если не заметят, НДФЛ платить не надо будет.
    В крайнем случае - "прикидываться веником": "Ой, не знала, мы люди темные, баба Маша так советовала..."
    Что там получается, посчитаем...
    по пп.1) облагаемый доход=1667-1000=667тыс. руб.
    по пп.2) вычет в сумме, которую дочь№1 заплатила дочери№2 (не знаю сколько. Допустим - 667тыс.руб. По родственному так, поменьше, чем 833тыс.руб.)
    НДФЛ = (1667-1000-667) * 13% = 0.
    В этом случае вычет 2-х лимонный вычет по пп. 2) дочь №1 отдает за 667тыс.руб. К тому же - незаконно.
    Подумайте.
    Декларации - по месту учета (в какой налоговой на учете?Какая ИФНС свидетельство ИНН давала?)
    Цитата Сообщение от ст.228 НК РФ
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    ...
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав;
    ...
    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    JogikBob, а если декларация не будет подана в налоговую? Я имею ввиду, тем участникам у которых ндфл=0, забыли, не знали и т.д. Предусмотрена какая-то ответственность?штрафные санкции?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Дело в том, что дочери№ 1 пришло "письмо радости" из налоговой -напоминание о подаче декларации в связи с продажей имущества, а остальным участникам сделки таких писем не приходило. Возможно они придут позже, т.е. будет пропущен срок подачи-30 апреля. Что в этом случае предусмотрено законом?

    Спасибо за ответы.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ст.119 ч.I НК РФ
    Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
    влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
    Если к уплате на основе декларации - 0, то в течение 180 дней и менее - 100 рублей, ИМХО.
    Вот это не знаю насколько к физическим лицам применимо:
    Цитата Сообщение от КоАП РФ
    Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    JogikBob, я прошу прощения, мне сегодня одна из участниц сделки, а именно дочь № 1 задала вопрос, а почему этот самый вычет в 100000 руб., должен быть применен к сумме за продажу 2\3? ведь 1\3 она владеет более 3-х лет, логично что НДФЛ в этом случае (за 1\3)=0,(по аналогии расчета НДФЛ для внучки и дочери № 2), а вот к 1\3 , которой владеешь менее 3-х лет почему бы не применить этот вычет в 1 млн.?

    Честно говоря я не нашлась что ей ответить, потому как сама все еще не переварила и не поняла.
    Может вы здесь поясните?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    1) Вычет не 100000руб., а 1000000руб. Один "0" потерялся (думаю - это просто "очепятка", бывает)
    2) Я уже писал, что вычет в сумме фактических расходов "вместо", а не "вместе" с 1000000руб., к сожалению. Мы не можем к одному доходу по 1/3 доли(2 500 000/3) применить вычет 1000000руб., а к другому - фактические расходы. Тут надо выбирать.
    Ещё раз (да простят меня здесь за сверхцитирование. Если есть НК под рукой, то это, конечно, - лишнее)
    Цитата Сообщение от ст.220 НК РФ
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... (бла-бла-бла, не наш случай) долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей ... . При продаже ... долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, ..., имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...
    Естественно, что вычет 1000000руб. применяем ко всему доходу, т.е. к доходу от продажи 2раза по 1/3 доли (если я там уже номера дочерей не попутал. Ведь дочь №1 получила 1/3 доли+1/3 доли купила?), а не к 1/3 доли "новой", купленной у дочери №2.
    P.S. Это уже было отмечено (см. сообщение #7 в этой ветке)
    Последний раз редактировалось JogikBob; 21.04.2009 в 16:20.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Большое спасибо,JogikBob, короче говоря,надо было им указывать в договоре сумму 1000000, тогда бы и не парились сейчас...


    Все-таки у нас государство пля...коетак и норовит граждан со всех сторон зажать .

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Неправильно.
    1) При продаже квартиры дочери №1 и внучке можно было указать 1 500 тыс. руб. Внучке вообще без разницы, а дочь №1 с 2/3квартиры НДФЛ=(1500*2/3-1000)*13%=0
    или
    2) При продаже 1/3 доли между сестрами указать 2/3 доли предполагаемой продажной цены (тут уже угадать сложнее, но можно "с запасом") ~1700тыс.руб.
    Тогда при продаже всей квартиры дочь №1 применяет вычет в сумме фактических затрат => НДФЛ= (2500*2/3 - 1700)*13% = 0

    Государство ни при чём. Это как механизм: "не стой под стрелой" и "не суй конечности куда попало" - тогда всё будет "ништяк". Надо советоваться перед тем, как всё делать, а не после. Руководители, кстати, также - сначала наворотят, а потом: "Разгребай бухгалтер да так, чтоб всё чисто было!" А заранее подумать?

    С другой стороны - всё не предусмотришь. Если у них доли выделены в натуре - уже неплохой результат - НДФЛ~87тыс.руб. ((1667-1000)*13%), а не 195тыс. руб. ((2500-1000)*13%.
    Радоваться надо - могли и на больший НДФЛ "налететь".
    Всё. Удачи. Пока /надо и поработать малость/
    Последний раз редактировалось JogikBob; 21.04.2009 в 16:21.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    При данной продаже квартире, доход облагаемый НДФЛ есть только у дочери №1 (в случае если дочь №2 передала, а не продала свою долю). И равен этот доход 1/3 от 1/3, которую по завещанию передала мать. Если перевести в прценты:
    3-комнатная квартира - 100% приватизирована на 3 человек, у каждого 100/3=33,33333%. Доля матери по завещанию так же делиться на 3 человека, это равно 33,3333/3 = 11,111111%. И только с суммы 25000000*11,11111%= 277778 надо платить НДФЛ, так как право собственности возникло в 2007 у дочери №1. НДФЛ равен 277778*13%=36111. У всех других участников доли в собственности были более 3-х лет.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Грин, я прошу еще раз прощения, т.к. не совсем разобралась с этим вопросом.
    А почему доля умершей матери делится на 3? Ведь по завещанию, мать свою долю полностью передала дочери № 2, и свидетельств о праве собственности было выдно 3 шт, и в каждом св-ве было отмечено по 3 владельца, и у каждого в собственности по 1\3 доли в квартире.
    Опять же при продаже кв-ры, 2\3 принадлежало дочери № 1 и 1\3 внучке, на праве общей долевой собственности. Стоимость сделки указанная в договоре купли-продажи-2500000 руб., с внучкой все понятно, у нее НДФЛ 0, а вот дочери № 1, получается НДФЛ=833334*13%=108334?!!?
    Или я совсем запуталась? Помогите разобраться!

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Судя из условий, речь идет о доле в праве собственности (см. зеленку в ней указано). Если так, то расклад следующий:
    Дочь №2 – налога к уплате нет, поскольку в собственности более 3-х лет. Декларацию надо было сдать в 2008г.
    Внучка – также налога к уплате нет, более 3-х лет. Декларация сдается до 30.04.09 г.
    Дочь №1 – учитывая, что проданные 2/3 доли находились в собственности в течение разных по продолжительности периодов времени, то размер имущественного налогового вычета будет зависеть от времени нахождения его в собственности.
    Т.е. к доходу от продажи приватизированной в 1992г. 1/3 доли в праве собственности, вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от продажи 1/3 доли, т.е. в размере 833334 руб.
    Что касается, 1/3 доли вправе приобретенной у сестры в 2007г., то к полученному доходу в размере 833 334, применяется либо вычет в размере 333 333 (1 000 000 /3), либо вычет в сумме фактических расходов (т.е. сумма уплаченная Доче №2 в ноябре 2007г.)
    Вот и все решение, при условии если речь идет о долях в праве.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Согласна с Ed. Если вся доля матери перешла по завещанию дочери №2, то алгоритм следующий:
    1. т.к. дочь №2 продала свою долю, то она должна была подать свою декларацию за 2007г. до 30.04.08. Если сумма меньше 1000000, то налога нет, если больше то можно использовать часть имущественного вычета по заявлению.

    2.При продаже всей квартиры дочь №1 может уменьшить 1/3 (2500000/3) на расходы по приобретению этой доли у дочери №2, в случае если документально это было оформлено и на руках есть подтверждающие документы (договор, расписка). Если нет, то частично имущественный вычет, как вы наверно знаете он сейчас 2000000 и использовать его можно также по сделкам произошедшим в 2008 году.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    То Грин.
    По пункту 1:
    Налога к уплате не будет однозначно, поскольку доля дочи №2 находится в собственности более 3-х лет. (перешла по завещанию 2003г., продается в ноябре 2007г.)

    По пункту 2:
    В части уменьшения дохода на расходы по приобретению, все правильно. А вот в части применения имущественного налогового вычета, нет. Во-первых, 2 миллиона - это вычет при покупке, при продаже ничего не изменилось вычет по-прежнему 1 лям. И составит он 333 333 руб., если речь идет о продажи доли в праве, т.е. пропорционально (1 000000/3). Ну а если продается доля в натуре, то не более 1 000 000 руб., т.е. в нашем случае – это 833 334 руб.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Ed, т.е. соответственно по пункту 2, доля продается в натуре, то НДФЛ в денежном выражении составит: 833334*13%=108333 руб.? Или я что-то опять не поняла?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dilena Посмотреть сообщение
    Ed, т.е. соответственно по пункту 2, доля продается в натуре, то НДФЛ в денежном выражении составит: 833334*13%=108333 руб.? Или я что-то опять не поняла?
    Сосредоточимся на дочери №1.
    Остальные владели > 3 лет, =>, вычет им предоставлен в сумме, которая получена при продаже, =>, НДФЛ = 0. Думаю, что поэтому им и "письма счастья" не поступили. Резона нет возиться.
    Итак, дочь №1.
    Ещё раз посмотрим условие задачи. Она продала 2 раза по 1/3 долей.
    Одной долей владеет после приватизации в 1992 году.
    Другую - купила у сестры в ноябре 2007 года.
    Все доли выделены в натуре, на все имеются отдельные свидетельства о госрегистрации права собственности.
    Получается - главный вопрос: можно ли дочери №1 применить к одной доле вычет в размере фактически полученной от продажи суммы (т.к. доля в собственности >3лет), а по другой доле - 1 000 000 руб.? (О пропорциональном разделении вычета, ИМХО, речь не идёт - доли выделены в натуре).
    Если можно, то получается всё шоколадно:
    - доля >3 лет - НДФЛ = 0
    - доля <3лет НДФЛ = (2 500 000/3 - 1 000 000) * 13% = (833 333 - 1000000)*13% = 0.
    Ещё раз перечитал пп1) п.1 ст.220 НК РФ и думаю, что надо остановиться именно на этом варианте. О чём, собственно, сама дочь №1 и говорила (см. сообщение Dilena #11).
    Ранее был неправ, простите за сумятицу.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    JogikBob, если доли выделенные, то и вычеты на них отдельные?
    А разве можно два вычета за один год?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Вот письмецо:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/107

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
    При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Из письма следует, что в 2007 г. собственником квартиры принято решение о продаже квартиры с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщика в течение разных периодов времени. Так, одна доля в квартире была приобретена налогоплательщиком по договору купли-продажи в 1998 г., а вторая доля в квартире получена в порядке дарения в 2005 г.
    Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально данной доле.
    Учитывая, что вторая доля в квартире получена в порядке дарения, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально доле, но не превышающей 1 000 000 руб.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    2 Колотушка: вот и думаю... И не нахожу запретов в тексте НК...
    Почитай внимательно текст абз.1 пп.1) п.1 ст.220 НК РФ. Если читать буквально - вроде как можно. Это между вычетом и суммой фактических расходов надо выбирать (абз.2 там же). А в данном случае перед выбором НК вроде как не ставит.
    Пока писал - Ed письмецо разгулинское выложил.
    Похоже -подтверждает?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Налог не должен привышать больше 1 млн.р!


    _____________
    Подготовим нулевую отчетность для Вашей фирмы.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    А-а! Совсем запуталась!
    Так сколько же в денежном выражении будет составлять налог!? Или он будет равен 0?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •