Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Продажа недвижимости. Оооочень срочно)

    Доброго дня!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

    физ лицо 1 раз в год осуществляет продажу недвижимости. Земля + строение. 1млн + 1млн соответственно.
    Почему-то откуда-то была информация, что сделка ценой 2млн (земля и строение) налогами не облагается...

    Местонахождение физ лиц - Москва и Краснодар

    буду очень признательна за помощь.

    Спасибо!

    Забыла добавить: владение собственностью менее 3 лет

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    У вас строение - жилое или нет?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    У вас есть на руках документы, подтверждающие расходы на приобретение объектов недвижимости?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если строение нежилое - то общая сумма налогового вычета составит - 1 000 000 + 250 000 = 1 250 000 рублей.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна, большое спасибо за внимание к моему вопросу.
    Строение жилое. Продажа: физик физику.
    Расходы можем показать только покупкой земли. Там по сделкам суммы разные: от 1млн до 4 млн за участок.
    На строительство расходы подтвердить не можем(((

    Зы: я вчера проверила нас по базе должников ФНС: ни у кого нет намека на то, что от нас ждут налоги по этим сделкам (хотя юстиция, думаю, подавала инфу)

    Зыы: некоторые сделки были 4 года назад. Я так понимаю, по ним уже прошел строк давности - 3 года?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васабя Посмотреть сообщение
    Татьяна, большое спасибо за внимание к моему вопросу.
    Строение жилое. Продажа: физик физику.
    Расходы можем показать только покупкой земли. Там по сделкам суммы разные: от 1млн до 4 млн за участок.
    На строительство расходы подтвердить не можем(((

    Зы: я вчера проверила нас по базе должников ФНС: ни у кого нет намека на то, что от нас ждут налоги по этим сделкам (хотя юстиция, думаю, подавала инфу)

    Зыы: некоторые сделки были 4 года назад. Я так понимаю, по ним уже прошел строк давности - 3 года?
    Было письмо Минфина, в котором он как раз объяснял что, продавая жилье и землю (если на руках нет документов, подтверждающих расходы на приобретение ранее данного имущества) вы вправе воспользоваться общей суммой имущественного вычета 1 000 000. Но, если у вас есть документы, например, на приобретение земельного участка, то по земле вы показываете сумму ваших расходов, а по жилью - сумму 1 000 000 вычета. Вот таким образом. Я найду это письмо и ссылку на него дам.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вот это письмо

    Письмо Минфина РФ от 15.03.2011г. N 03-04-05/9-133

    Вопрос: Физлицо в 2010 г. продало два автомобиля, находившиеся в собственности физлица менее 3 лет. Может ли физлицо в отношении одного из автомобилей воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (на сумму до 250 тыс. руб.), а в отношении второго автомобиля уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением? Может ли физлицо воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (до 250 тыс. руб.) по каждому автомобилю?

    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Следовательно, при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 15.03.2011

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Аналогичное применение и к объектам таким как, земля и жилое помещение.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна, буду Оооочень признательна Вам за это письмо!
    ... И я забыла сказать, что собственность долевая.

    Т.е. покупался участок, например, по 1/2 на 2 человека. И уже потом физик продавал долю земли и долю строения (таунхаус).

    Я правильно понимаю, что вычет 1000000р - это за Весь участок? или при продаже относится к каждой доле?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васабя Посмотреть сообщение
    Татьяна, буду Оооочень признательна Вам за это письмо!
    ... И я забыла сказать, что собственность долевая.

    Т.е. покупался участок, например, по 1/2 на 2 человека. И уже потом физик продавал долю земли и долю строения (таунхаус).

    Я правильно понимаю, что вычет 1000000р - это за Весь участок? или при продаже относится к каждой доле?
    Вы отдельный приобретатель? Если да, то при продаже своей доли - 1 000 000 так и будет.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Татьяна, приобретатели все отдельные.
    Можно, я Вас попрошу объяснить математику "на пальцах". Пожалуйста)

    Итак, участок стоил 1000000р. Его купили два физика по 1/2части.
    Далее они построили на своих участках дома и продали их по 1/2 доли дома + 1/2 доли своей земли(т.е. 1/4 от общего участка)

    Цена каждой сделки: 2млн (по 1млн за землю и строение соответственно)

    Вот как здесь считать?

    Зы: кстати, декларация своих доходов - это ОБЯЗАННОСТЬ гражданина? Или можно подождать, пока налоговая постучиться в дверь? Спрашиваю к тому, что несколько сделок "проскочили" 4г назад

    Еще раз большое спасибо!

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Ну смотрите (если дома и земля в собственности менее трех лет) - получается, что каждый продает по участку и по дому. Вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется на всю общую сумму дохода. Но, тут есть "но" - если у вас есть документы на строительство дома, то вы можете приложить как в качестве имущественного вычета, а по земле применить вычет в размере 1 000 000 рублей.
    Например - расходы на строительство составили 1 500 000 рублей. Получается, что вычет по дому = 1 000 000 (не выше суммы сделки), а по земле тоже 1 000 000.
    Вот таким образом.
    Или вычет в 1 000 000 применить к дому, а по земле у вас есть подтверждающие документы на 500 000 рулей. Тогда получается, что налоговая база будет 500 000 рублей.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В принципе по теме, решил отдельную не создавать.
    Продал участок и дом на нем. Участок за 500 т.р. (более 3 лет), дом за 1500 т.р. (менее 3 лет). Есть чеки на 1500 т.р.
    Вопросы:
    1. Надо ли в декларацию включать 500 т.р. за участок как доход, и соответственно вычет на него 500 т.р. или вообще не учитывать при заполнении 3-НДФЛ ?
    2. В чеках не совсем всё соответствует реальному. Ну скажем чек на 12 окон, а их там 7. Или чек на металлочерепицу, а на крыше профлист. Будут проверять? Кто?
    3. Как оформить приложенные копии чеков? Делать ли реестр? Обычно на тов. чеках прикалывают кассовый. Отрывать, чтобы было видно всё, или если скроет пару наименований ничего страшного, главное чтоб сумма была ?
    4. Тут где-то читал про фотографию дома, нужно?
    5. Заявление на вычет писать нужно или декларации достаточно?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, и ещё. Можно ли прикладывать чеки 2010 г. или 2011, но датой позже чем сделка купли-продажи?

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sckiff Посмотреть сообщение
    Да, и ещё. Можно ли прикладывать чеки 2010 г. или 2011, но датой позже чем сделка купли-продажи?
    Вы еще писали такое сообщение где-то? Я вам отвечала уже.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы еще писали такое сообщение где-то? Я вам отвечала уже.
    Да, помню, спасибо ) На нескольких форумах задавал, чтобы побыстрее ответ получить. Как-никак 3 дня осталось

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Ну смотрите (если дома и земля в собственности менее трех лет) - получается, что каждый продает по участку и по дому. Вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется на всю общую сумму дохода. Но, тут есть "но" - если у вас есть документы на строительство дома, то вы можете приложить как в качестве имущественного вычета, а по земле применить вычет в размере 1 000 000 рублей.
    Например - расходы на строительство составили 1 500 000 рублей. Получается, что вычет по дому = 1 000 000 (не выше суммы сделки), а по земле тоже 1 000 000.
    Вот таким образом.
    Или вычет в 1 000 000 применить к дому, а по земле у вас есть подтверждающие документы на 500 000 рулей. Тогда получается, что налоговая база будет 500 000 рублей.
    Татьяна, большое спасибо за разъяснения.

    Единственное, к сожалению, затраты на строительство домов мы показать не можем(( т.е. у нас есть только затраты на покупку земли.
    Как считать налоги в этом случае? Пожалуйста, объясните все на том же примере.

    Еще раз спасибо!

  18. #18
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васабя Посмотреть сообщение
    Татьяна, большое спасибо за разъяснения.

    Единственное, к сожалению, затраты на строительство домов мы показать не можем(( т.е. у нас есть только затраты на покупку земли.
    Как считать налоги в этом случае? Пожалуйста, объясните все на том же примере.

    Еще раз спасибо!
    Если у вас есть затраты на покупку земли, подтверждающие документы, то это хорошо. Приложите их. А по дому имущественный вычет будет 1 000 000 рублей.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день, Татьяна! Будьте добры,проконсультируйте по следующему вопросу:
    мой отец является работающим пенсионером, его годловой доход в 2011 г.составил 357т.р.
    в сентябре 2011 года совместно с моей сестрой и ее мужем приобрел квартиру в праве собственности 1/3, общая стоимость квартиры 3 440 000 руб.
    в октябре при получении док-тов продал свою долю моей сестре иее мужу за 900т.р., при этом был задействован матер капитал в сумме 338т.р.
    Вопрос: имеет ли лн право на имущ вычет и возврат налога и в какой сумме должен быть имущ вычет 900 т.р. или 300 т.р. согласно его доли 1/3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа недвижимости за рубежом
    от Серж в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 13:22
  2. Продажа и одновременная покупка недвижимости
    от СтудентV в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 13:29
  3. Наследование недвижимости и ее последующая продажа
    от lana_ural в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 15:09
  4. Продажа недвижимости за рубежом.
    от Seamen в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 01:59
  5. продажа ООО vs продажа имущественного комплекса
    от Мэй в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 11:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •