Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    green-one
    Гость

    По умолчанию Запутался в системах налогообложения. Прошу помощи.

    Добрый день. Недавно (10 февраля) я зарегистрировался в качестве ИП, выбрав деятельность "ремонт и обслуживание предметов личного пользования" и сразу подал заявление на получение патента. Патент я получил 1 марта, в связи с чем возник вопрос: какие документы мне надо предоставлять за февраль и нужно ли мне что-то платить за февраль? (предпринимательской деятельностью я в тот момент не занимался)

    Так же очень интересует ещё один вопрос. В качестве второго вида деятельности я выбрал розничную торговлю и собираюсь начать ею заниматься в ближайшее время. Хочу выбрать ЕНВД - возможно ли это, с условием, что по другому виду деятельности уже есть патент? И смогу ли я продавать товар организациям по перечислению? Если нет, то какую систему налогообложения лучше выбрать?

    И последний вопрос. 19 февраля я арендовал место, на котором с 1 марта занимаюсь своей основной деятельностью (ремонт и тп) и собираюсь там же заниматься торговлей - надо ли мне каким-то образом уведомлять об этом налоговую?

    Эти вопросы мучают меня каждый день, а проконсультироваться не у кого. Прошу помощи

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Чтобы не волноваться понапрасну - в инете прочтите главу 26.5 НК РФ (патентная система) - почувствуете себя увереннее. А по существу - с патентом Вы освобождаетесь от уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество, это раз. А уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе вы должны осуществить:
    1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания. Также по розничной торговле вы можете приобрести патент. Но по розничной! если по перечислению будете продавать юр.лицам, то тут и под ЕНВД не подпадаете.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от green-one Посмотреть сообщение
    Недавно (10 февраля) я зарегистрировался в качестве ИП, выбрав деятельность "ремонт и обслуживание предметов личного пользования" и сразу подал заявление на получение патента. Патент я получил 1 марта, в связи с чем возник вопрос: какие документы мне надо предоставлять за февраль и нужно ли мне что-то платить за февраль? (предпринимательской деятельностью я в тот момент не занимался)
    Можете сдать за 1 квартал 2013 года единую упрощенную декларацию, отразив в ней НДФЛ и НДС. Срок - до 20.04.2013.

    Цитата Сообщение от green-one Посмотреть сообщение
    В качестве второго вида деятельности я выбрал розничную торговлю и собираюсь начать ею заниматься в ближайшее время. Хочу выбрать ЕНВД - возможно ли это, с условием, что по другому виду деятельности уже есть патент? И смогу ли я продавать товар организациям по перечислению? Если нет, то какую систему налогообложения лучше выбрать?
    Если в вашем городе действует система ЕНВД, и предусмотрен вид деятельности "Розничная торговля", то возможно. С этого года вы самостоятельно выбираете себе систему налогообложения по каждому конкретному виду деятельности.
    Применение ЕНВД при расчетах с юр.лицами в принципе возможно, но при некоторых условиях.

    Цитата Сообщение от green-one Посмотреть сообщение
    19 февраля я арендовал место, на котором с 1 марта занимаюсь своей основной деятельностью (ремонт и тп) и собираюсь там же заниматься торговлей - надо ли мне каким-то образом уведомлять об этом налоговую?
    Уведомлять необходимо в случае, если вы хотите применять систему ЕНВД - в течение 5 рабочих дней со дня начала деятельности, патентную систему - не позднее чем за 10 дней до начала деятельности.
    Если будете отчитываться об общей системе налогообложения - то уведомлять не надо.
    Если вы хотели бы применять УСН - то надо было подать уведомление в течение 30 дней со дня регистрации в качестве ИП.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помочь разобраться по налогам.
    от KLNM в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 09:29
  2. совсем запутался-помогите.
    от димдимыч в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 20:18
  3. Накосячил с ПФРом, прошу - помогите разрулить!
    от YuriIP в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 00:31
  4. Прошу помощи по п.1.1 ст. 259
    от avatar в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 12:42
  5. Мобилизационные мощности, прошу помощи
    от ЯрТур в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2003, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •