Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Налоговый приговор СОЮ не образует обязаность по уплате налога. Дело "Юкоса"

    тема по следам данной новости

    а вот и сам текст решения суда

    получается, ЮЛ якобы возместило ущерб по гражданскому иску в уголовном процессе (сразу, вопрос, а разве не физики должны были?)

    АС говорит, то те факты, которые устанавливает СОЮ, не имеют преюдициального значения для АСа - проверки не было, факта налогового правонарушения не устанавливали.

    Согласны ли с таким выводом?

    причем напомню, что есть такая штука:

    Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2007 г. N 517-О-О

    ...
    В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.И. Головкин просит признать противоречащими статьям 47 (часть 1) и 49 (часть 1) Конституции Российской Федерации статьи 171, 188 и 199 УК Российской Федерации, позволившие, по его мнению, судам общей юрисдикции при принятии по уголовному делу решения в отношении него как руководителя юридического лица констатировать незаконность деятельности самого юридического лица, установление которой возможно только в порядке арбитражного судопроизводства.
    ..

    ....статьи 171, 188 и 199 УК Российской Федерации, не предполагающие возможность установления предусмотренных ими признаков составов преступлений в порядке арбитражного судопроизводства, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права А.И. Головкина.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    ДефолтСити
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Порадовала фраза "Таким образом , из материалов дела , суд не усматривает фактов , свидетельствующих о совершении налогоплательщиком налогового правонарушения в виде неуплаты или неполной уплаты налогов". По сути арбитражный суд констатирует необоснованность уголовного приговора?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    получается, ЮЛ якобы возместило ущерб по гражданскому иску в уголовном процессе (сразу, вопрос, а разве не физики должны были?)
    Привет!
    Не исключен ни вариант физиков, ни вариант юриков.
    Зависит от того, кого суд в уголовном производстве признает причинителем вреда.

    ЗЫж кстати, если СОЮ признает причинителем вреда юрика, то возможен вариант, когда получить возмещение вреда со стороны государства становится невозможным
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А это к арбитражу не относится разве?
    Цитата Сообщение от УПК РФ
    Статья 90. Преюдиция
    Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
    Наверное, нет. Т.к. для арбитражей есть свой процессуальный кодекс. Тогда другой вопрос - а почему приговор не м.б. доказательством в АСе?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    А давно у нас арбитраж по УПК судит?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  6. #6
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    А давно у нас арбитраж по УПК судит?
    об этом я уже упомянул. Но в ст.90 УПК не сказано, что суд это только СОЮ при постановлении приговора. Кроме того, есть аналогичная норма и в АПК РФ
    Цитата Сообщение от АПК
    Статья 69. Основания освобождения от доказывания
    4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.
    Последний раз редактировалось LionZ; 25.10.2009 в 16:32.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Что ты имеешь в виду, говоря "аналогичная норма"?
    А если ты повнимательнее прочитаешь ст. 90 УПК, ты поймешь, что суд, про которы говорится в статье не просто СОЮ, а даже суд, отправляющий уголовное судопроизводство.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  8. #8
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    Что ты имеешь в виду, говоря "аналогичная норма"?
    А если ты повнимательнее прочитаешь ст. 90 УПК, ты поймешь, что суд, про которы говорится в статье не просто СОЮ, а даже суд, отправляющий уголовное судопроизводство.
    Да бог с ним, с УПК. Я и не настаиваю. Про АПК то чего скажешь?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    А чего ты хочешь про АПК услышать?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  10. #10
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    А чего ты хочешь про АПК услышать?
    п.4 ст.69 АПК, я ниже цитировал

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    136

    По умолчанию

    из данного дела не следует делать к/либо далеко идущих выводов, т.к. оно "политическое" на 100%

    шаг 1. гос-во начинает прессовать Анисимова (руководителя СНГ - дочки ЮКОСа) в рамках юкосовского дела и объявляют в розыск буха (не помню фамилию)

    шаг 2. А. сначала прячется в Англии, потом приезжает домой под некие гарантии

    шаг 3. А. шарашат приговор и закрывают по-взрослому

    шаг 4. СНГ платит бабло в бюджет, А. (как я думаю) дает показания на Ходора, после чего А. выходит на свободу, СНГ - переходит под контроль Роснефти

    шаг 5. Роснефть по сути на халяву тянет бабло из бюджета

    зы: хотя выводы суда мне понравились ··········

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Про ст. 69 АПК есть один ньюанс....люди же до сих спорят распространяется ли преюдиция только на жизненные факты (Вася убил лопатой Машу), или на их правовую оценку (т.е. юридические факты) и можно ли их вообще разделить.

  13. #13
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Про ст. 69 АПК есть один ньюанс....люди же до сих спорят распространяется ли преюдиция только на жизненные факты (Вася убил лопатой Машу), или на их правовую оценку (т.е. юридические факты) и можно ли их вообще разделить.
    Саш, юридический факт это и есть конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
    По связи с волей субъекта юридические факты могут быть классифицированы на события (появление которых не зависит от воли сторон правоотношения) и действия (появление которых связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения).

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Лёва, я и имел ввиду, что юридический факт = жизненный факт + норма права.
    Если мы говорим, что Punisher вывозил нефть со скважины в ведрах это жизненный факт, а когда мы говорим, что он крал ее на скважине, то юридический.
    Могу еще привести пример с недействительной сделкой

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Filaret
    когда мы говорим, что он крал ее на скважине, то юридический. на мой взгляд, в этом случае говорится просто о другом юридическом факте: факте вступления в силу приговора суда, которым субъект признан виновным в соответствующем преступлении.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я согласен, что раз есть лицо, виновное в уклонении от уплаты налогов, то должно быть и уклонение от уплаты налогов. Но можно прикинуться тупкой и глупкой, говоря о том, что уклонение в уголовном процессе со всеми его преступными умыслами, созревшими в головах отдельных граждан и специфическими способами расчета нанесенного ущерба обществу не есть то же самое, что неуплата налогов, оспариваемая организацией в арбитражном процессе. По сути так и поступил АС г.Москвы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •