Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Имущественный вычет при приобретении квартиры ( и средства бюджета)

    Добрый вечер.

    Татьяна Суфиянова, подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
    1)В 2012 году мы с супругом приобрели квартиру в общую совместную собственность. Супруг уже реализовал свое право на имущественный налоговый вычет (при приобретении другой квартиры).Сейчас я хочу воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета (по приобретенной квартире в 2012 году).Квартиру мы приобрели за 1,7 млн.руб.Как за счет собственных средств, так и за счет средств банка ( ипотека).В договоре купли-продажи звучит что часть наших собственных средств продавец уже получил от нас, часть своих собственных средств мы продавцу перечисляем после регистрации сделки и оставшуюся часть перечисляет банк (ипотека).
    В этом же 2012 году (после регистрации сделки купли-продажи и получения свидетельства) нам производят перечисления со средств бюджета ( федеральный , региональный и местный) на общую сумму 386 тыс.руб. (как участникам подпрограммы обеспечение жильем молодых семей),которые зачисляются сразу в банк и списываются в счет погашения основного долга по ипотечному кредиту. Наступил 2013 год и я решила подать декларацию в налоговую на получение имущественного вычета.И тут самое интересное.....13% вычета я могу получить от стоимости приобретения квартиры 1,7 млн.руб? Или я должна от стоимости квартиры 1,7 млн.руб. вычесть сумму полученных из бюджета средств(1,7 млн.руб-386 тыс.руб.) и рассчитать 13% положенного вычета?В договоре купли-продажи про средства из бюджета ни слова не говорилось.......получается что мы приобрели квартиру за счет собственных средств и средств по ипотечному кредитованию.Как быть?
    2)По этой же квартире ( приобретенной в 2012 году) мы платили банку проценты по ипотечному кредиту.Кредитный договор оформлен на супруга, я созаемщик. Оплата процентов проходит путем списания со ссудного счета, оформленного на имя супруга.Брак зарегистрирован.Изучив законодательство я пришла к выводу, что 13% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту может получить супруг, а я 13% от стоимости квартиры ( мне просто не хватит суммы уплаченного в бюджет НДФЛ за 2012 год, чтобы заявить вычет и по приобретенной квартире и по уплаченным процентам).Но и тут интересная ситуация: у нас в регионе работает программа по субсидированию части затрат по уплате процентов по ипотечному кредитованию. Т.е. каждый месяц, после уплаты процентов, нам возвращалась определенная сумма.В итоге супруг при заполнении декларации должен из общей суммы уплаченных процентов по кредиту вычесть сумму полученных субсидий по возмещению части затрат по процентам, верно?Либо из первой ситуации каким то образом пропорционально рассчитать суммы , связанные с получением средств по "молодежке" и получить сумму уплаченных процентов по кредиту, по которым мы имеем право получить возврат 13 %?Вот такая задачка!!!!! Надеюсь узнать Ваше мнение по этим вопросам........у нас с упругом мнения расходятся.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. По первому вопросу - размер вашего имущественного налогового вычета будет слагаться из суммы собственных средств, которые вы направили на покупку квартиры и + сумма денежных средств, которые вы оформили в кредит.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    По второму вопросу - вы пишете, что вам сразу за 2012 год не хватит средств, получить вычет сразу. А зачем вам сразу? Вы же можете остаток неиспользованного имущественного вычета перенести на следующий налоговый период (год).
    И еще такой вопрос - вы ранее писали, что ваш супруг уже воспользовался своим правом на имущественный вычет, если это так, то он не сможет получить налоговый вычет второй раз.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Супруг воспользовался своим правом на вычет по другой квартире.Я использую свое право по другой.Но супруг имеет право без ограничений пользоваться правом по возврату процентов по ипотеке ( у нас их две).Кроме того, по одной ипотеке мы пользовались субсидией по возврату части затрат по уплате процентов (по одной квартире).Мы эту субсидию должны вычесть из общей суммы уплаченных процентов банку и вернуть 13 процентов через налоговую? А как быть с той суммой, которую мы получили разов единовременно по "молодежке"? Я разве не должна ее вычесть от стоимости квартиры и потом только исчислить 13 процентов на возврат?Бюджет нам как бы компенсировал на покупку квартиры определенную сумму.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снегурочка Посмотреть сообщение
    Супруг воспользовался своим правом на вычет по другой квартире.Я использую свое право по другой.Но супруг имеет право без ограничений пользоваться правом по возврату процентов по ипотеке...
    Ошибаетесь. Супруг может получить вычет по процентам только по той покупке, где у него был вычет по основному договору.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 16:35
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 06:35
  3. Есть срок на заявление имущественного вычета при приобретении квартиры?
    от Punisher в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 19:23
  4. Имущественный вычет при покупке квартиры?
    от Lora25 в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 14:20
  5. Имущественный вычет. Сумма ипотеки и цена квартиры
    от discharger в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 11:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •