Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Как не платить НДФЛ с продажи квартиры?

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Продаю квартиру в собственности менее 3 лет за 3 млн, покупаю другую тоже за 3 млн. Вычетами ранее не пользовалась. Могу ли я попросить налоговую сделать взаимозачет по налогу с продажи квартиры и вычету при покупке новой квартиры? Для этого обе сделки должны быть проведены в один календарный год? Может ли быть при взаимозачете вычет сразу на всю сумму или только на сумму НДФЛ за год? В каком законе это прописано, хочется быть уверенной, что налоговики потом с меня не сдерут налог.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛиТа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Продаю квартиру в собственности менее 3 лет за 3 млн, покупаю другую тоже за 3 млн. Вычетами ранее не пользовалась. Могу ли я попросить налоговую сделать взаимозачет по налогу с продажи квартиры и вычету при покупке новой квартиры? Для этого обе сделки должны быть проведены в один календарный год? Может ли быть при взаимозачете вычет сразу на всю сумму или только на сумму НДФЛ за год? В каком законе это прописано, хочется быть уверенной, что налоговики потом с меня не сдерут налог.
    Добрый день. Рекомендую почитать мой ответ (аналогичный вопрос был).
    Также почитайте статью про порядок предоставления вычета и вам многое станет понятным.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Татьяна, не увидела по вашей ссылке аналогичного вопроса и ответа на него. Нашла сама письмо Минфина о том, что я имею право на такой взаимозачет, если обе сделки проведены в течении одного календарного года. Подскажите, реально ли провести вообще такой взаимозачет если квартира продается в одном регионе, а покупка будет в другом регионе? Как бороться с ИФНС, если они откажут? Только через суд?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛиТа Посмотреть сообщение
    Татьяна, не увидела по вашей ссылке аналогичного вопроса и ответа на него. Нашла сама письмо Минфина о том, что я имею право на такой взаимозачет, если обе сделки проведены в течении одного календарного года. Подскажите, реально ли провести вообще такой взаимозачет если квартира продается в одном регионе, а покупка будет в другом регионе? Как бороться с ИФНС, если они откажут? Только через суд?
    Если вы купили и продали жилье в одном году (налоговом периоде), тем более по тем ценам, которые вы указываете, вы не будете платить НДФЛ. Почему? Потому что налогооблагаемую сумму дохода от продажи первой квартиры "перекроет" размер имущественного вычета (2 млн руб.) при продаже второго объекта недвижимости.
    Налоговая инспекция сама по себе никакой взаимозачет не предоставляет. Вам надо будет по окончании года (если сделки произошли в 2013 году) подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, в которой отразить ваши сделки.
    Если у вас сохранились документы на покупку квартиры, которую вы сейчас продаете и они показывают расходы более 1 млн руб., то советую вам показать их. Чтобы вам было нагляднее и легче все это представить, зайдите на наш сайт NDFLka.ru, где формируется налоговая декларация. Там очень удобные и простые вопросы, вы легко заполните документ и увидите, какие цифры в итоге получатся.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Тот факт, что сделки происходили в разных регионах не будет влиять на окончательные расчеты. Бороться с ИФНС вам не надо, потому что сумма налога "к уплате" будет перекрыта (если можно так сказать) суммой налога "к возврату", это совершенно законные основания.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я почему уточняю, веди вычет предоставляется на сумму подоходного налога за год. Как ИФНС посмотрит на то, что я хочу сразу всю сумму имущественного вычета зачесть в счет налога к уплате. Эти сделки будут проходить в 2014 году.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДФЛ с продажи квартиры и покупки.
    от ВасилисаТлт в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:54
  2. Надо ли резиденту США платить налог с продажи квартиры в РФ?
    от Antonia в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 19:09
  3. НДФЛ с продажи квартиры-в каком году платить
    от Antonia в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 14:01
  4. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если...
    от Anlain в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 11:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •