Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Соблюдение порядка ведения кассовых операций для ИП

    Привет всем! После принятия ВАС идиотского решения по ведению кассовых операций ЕНВДшниками в пользу налоговиков, последние добрались и до меня. И встал вопрос: кого нужно указывать в приходном ордере в графе "от кого получено"? Налоговик доброжелательно рекомендовал писать :1. в приходном ордере ИП сдал выручку в конце дня себе любимому, 2. в расходном - ИП передал оприходованную сумму себе же. Никак не могу постичь глубочайший смысл этих манипуляций Помогите!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Неужели ни у кого нет по этому вопросу мнения или эмоции? Что это за форум, только читаете и всё... Или здесь одни лузеры с вопросами типа "Где купить книгу учета доходов?"

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я считаю, что если все ИП будут действовать заодно, т.е. не предоставлять кассовых книг, а отвечать на запросы банков грамотно составленными письмами, то возможно мы добьемся своей цели, а если просто составлять кассовую книгу для них, лишь бы не приставали, то потом с нас будут требовать еще что-нибудь. У меня тоже Сбербанк запросил книгу и документы, но я предоставила им письмо, что таких документов у меня нет и причину. Они дали справку с пустыми графами о проверке. Жду, что будет дальше, буду пытаться сопротивляться до последнего. Тупо подчиниться-это проще всего.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IrenSh Посмотреть сообщение
    Неужели ни у кого нет по этому вопросу мнения или эмоции? Что это за форум, только читаете и всё... Или здесь одни лузеры с вопросами типа "Где купить книгу учета доходов?"
    К чему Ваши-то эмоции?
    У ИП нет кассы, у него есть карман. Кассовую книгу и т.п. - в топку.

    И без разницы на ЕНВД, на УСН или на ОСН

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    anton_pbu, Видимо, к вам ещё не пришли, повезло! А вы не знаете, что Налорганы штрафуют ЕНВДешников на 4-5 тыс. за неоприходование наличности? и если всё в топке, то прямая дорога - в суд или платить. А на это нужно время, деньги и МНОГО выдержки.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А на какой вы системе налогообложения?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IrenSh Посмотреть сообщение
    anton_pbu, Видимо, к вам ещё не пришли, ...
    Да, ко мне не пришли (и не придут).
    Скажу больше, я не знаю ни одного ИП на ЕНВД, к кому бы пришли и оштрафовали за "неоприходование наличности" за все время существования ЕНВД. И к тем кто на УСН или ОСН тоже ни пришли.
    Бывает, что хотят оштрафовать за "неприменение ККТ" по 54-ФЗ, но это совсем другая история, и штраф там 3-4т.р., а не 4-5т.р. как Вы пишете.

    IrenSh, если у Вас есть конкретные факты (кроме эмоций ) - выложите скан документа о штрафе в форуме, тогда форумчане смогут Вам помочь.

    А может у Вас только эмоции?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Конечно, без эмоций не обошлось. Штрафа не было, 2 дня рисовала кассовую книгу и приходно-расходные документы за 2 месяца вопреки здравому смыслу
    Дело в том, что в декабре 2009 г. ВАС принял решение по вопросу применения порядка ведения кассовых операций ИП на ЕНВД в пользу налорганов и развязал им руки. Я свой вопрос задала и on-line консультантам на этом сайте и в другие инстанции, но ответов нет. Да я и сама понимаю, что ответ должен выглядеть смешно, но очень хочется посмеяться

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IrenSh Посмотреть сообщение
    ...
    Дело в том, что в декабре 2009 г. ВАС принял решение по вопросу применения порядка ведения кассовых операций ИП на ЕНВД в пользу налорганов и развязал им руки...
    Ссылку на решение разместите, хоть почитаем

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Вот ссылка, но я ошиблась, это решение ВС от 12.2008 года- выходит, минфин нам годик дал отдохнуть
    http://www.taxpravo.ru/arbitration/d...93381940241588

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Оч.много букоф ...

    Где читать?
    Я так и не понял за что конкретно г-жу Питухину наказали и на сколько.

    По сути - бред.
    Но поскольку на пороге очереди из налоргов не наблюдается, то живем спокойно дальше. Мало-ли в нашей стране бреда?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Постановлением от 18 ноября 2009 г. по делу N А57-11519/2009 ФАС Поволжского округа отклонил довод о том, что согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

    В документе указано, что к деятельности ИП применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    Среди приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации, приравнивающих ИП к юридическим лицам нет таких, которые регламентировали бы правила ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями.

    Кроме того, в приведенной статье имеется оговорка "если иное не вытекает из закона, иных правовых актов". Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации и является таким "иным правовым актом", правила которого предназначаются для организаций и не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

  13. #13
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu
    К чему Ваши-то эмоции?
    У ИП нет кассы, у него есть карман. Кассовую книгу и т.п. - в топку.
    Мысль, конечно, хорошая.
    С одним маленьким уточнением.
    Если кто живёт в регионе, в котором ФАС думает так же (ФАС СЗО, кстати, именно так и думает - постановление от 02 февраля 2009 г. по делу № А56-2806/2008), то он может позволить себе "в топку".
    Но вот ФАС СКО думает иначе. И ниипёт его, касса ли у ИП, карман ли...
    Так вот, тем ИП, которые живут в Северо-Кавказском удельном княжестве, либо надо кассовую книгу вести, либо штрафы платить. На выбор.
    И не исключено, что другие регионы со временем подтянутся...

  14. #14
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    З.Ы.
    А что касается ВАСи...
    Мм... Вот Мэй говорила, что тут можно матом ругаться...
    Правда можно?!

    Тогда я скажу, что именно думаю о позиции ВАСи в данной ситуации...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •