Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Илья Жуков

Илья Жуков


Работа: www.taxanalytics.ru

Должность: Руководитель проекта, консультант

Новости / Мнения / Проблемы российской налоговой системы и судебной практики: что об этом думают специалисты?

Проблемы российской налоговой системы и судебной практики: что об этом думают специалисты?

Конференция, организованная журналом «Налоговые споры», прошла в Москве 20 декабря 2013 года

23.12.2013Российский налоговый портал

20 декабря 2013 года в Москве прошла практическая конференция, организованная журналом «Налоговые споры»: Налоговые споры: тенденции, стратегия и тактика». На встрече собрались представители ФНС, арбитражные судьи, представители крупных консалтинговых компаний с целью обсудить вопросы практики, тенденции развития налоговой системы России и основные проблемы.

Дмитрий Черник (д.э.н., профессор, президент Палаты налоговых консультантов России, президент ГК «МЦФЭР-консалтинг») напомнил о злободневной сегодня теме деофшоризации российской экономики, вопрос о которой остро поставлен Президентом России В.В. Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию еще 12 декабря 2013 года. «До 20 ноября текущего года впервые в нашей стране организации, применяющие трансфертные цены (около 5 тысяч) подавали в налоговую службу свои декларации. В этом году МЦФЭР провел три конференции, посвященные трансфертному ценообразованию». Как пояснил эксперт, в области налогообложения в нашей стране сегодня много делается и сделано, но « у нас есть целый ряд вопросов достаточно острых» и вопросов, которые «не решены». Немаловажное влияние на эти вопросы оказывает, как пояснил президент Палаты налоговых консультантов, мировой экономический кризис. И тут эксперт заметил, что параллельно нужно решать две противоречащие друг другу задачи: «усиливать и увеличивать реальный сбор налогов,…а с другой стороны…необходимо оставлять как можно больше финансовых ресурсов в распоряжении хозяйствующих субъектов». Именно в этом и кроется противоречивость нашего законодательства. Профессор заметил, что сегодня недооценивается регулирующая и стимулирующая роль налогов. Как удачный пример, Дмитрий Черник вспомнил о действующей с 1991 года по начало 2000-хх годов «инвестиционной льготе по налогу на прибыль» (Закон 1991 года «О налоге на прибыль предприятий и организаций» № 2116-1).

Эксперт затронул также вопрос об уплате социального налога и замены его на взносы в фонды. «Исчезновение социального налога и замена его страховыми взносами, на мой взгляд, привело к достаточно тяжелым последствиям…реально сборы упали» - частично Дмитрий видит в этом последствие передачи полномочий по их сбору от ФНС к «социальным фондам». От этого «пострадал» и малый бизнес. Профессор также пояснил, чем может грозить эксперимент с дополнительным обложением налоговыми сборами торговых и офисных помещений в Москве. Все может закончиться тем, что «торговые сети очень быстро переложат повышенный налог на своих покупателей…типичный прямой налог…превратиться в налог косвенный..».

Выступление президента Палаты налоговых консультантов России навеяло на мысли о том, что законы по налогам надо продумывать все-таки более тщательно и кропотливо.

Конференция носила большей частью практический характер. О специфике дел с участием ПФР, ФСС рассказал Юрий Филиппов (судья арбитражного суда, ФАС МО). В частности, судья напомнил о широком применении системы электронного правосудия, призвал широко пользоваться ресурсами, которые предоставляет система «Мой арбитр», сайт ВАС РФ, а также более тщательно готовить правовую позицию в суде. Отдельно Юрий остановился на ключевых постановлениях Президиума ВАС, которые стоит учитывать в своей деятельности.

На обзоре судебной практики (наиболее интересных постановлениях Президиума ВАС) в своем выступлении остановился и Александр Медведев ( к.э.н., генеральный директор ЗАО «Аудит БТ»).

Как отметил Александр, вопреки мнению некоторых специалистов в области налогового права, «53 Пленум (Постановление Пленума ВАС от 12.10.2006 г. № 53,-ред.) себя не исчерпал,…активно работает…и он фактически дополняет собой Налоговый Кодекс».  

Не обошлись без обсуждения темы досудебного обжалования актов налоговых органов. С наработанной практикой и опытом поделилась Ирина Черник (к.ю.н., старший партнер ЗАО «Черник, Джаарбеков и партнеры», член Палаты налоговых консультантов России). Специалист обратила внимание на изменения в порядке досудебного урегулирования споров с инспекцией, которые были внесены в НК РФ летом 2013 года.

Дмитрий Черник предложил «сделать конференцию журнала регулярной, ибо вопросов в области налогообложения у нас очень много, животрепещущих вопросов, вопросов, на которые ждут ответы налогоплательщики…». 

Разместить:
Плюсы и минусы изменений в налоговом контроле, новые обязанности граждан – налогоплательщиков

О некоторых поправках 2013-2014 гг. на VIII Всероссийском Налоговом Конгрессе поведал управляющий партнер компании «Фокин и партнеры»

Выплата дивидендов за счет заемных средств законодательством РФ не запрещена

И учет процентов в расходах по налогу на прибыль также не запрещен

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок