Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аркадий Брызгалин

Аркадий Брызгалин


Работа: Группа компаний «Налоги и финансовое право»

Должность: Руководитель Группы компаний «Налоги и финансовое право»

Новости / Мнения / Современные думские партии и налоги. Налоги в Программах партии, прошедших в ГосДуму 6 созыва

Современные думские партии и налоги. Налоги в Программах партии, прошедших в ГосДуму 6 созыва

Меня регулярно спрашивают о том, что ждать от предстоящей налоговой политики - будет ли повышение налогов, которым пугают некоторые политики и эксперты. Ответ начну из далека. Вот давайте посмотрим, для начала итоги, прошедших 4 декабря 2011 года думских выборов. Я не будут писать о митингах протеста, о требованиях об отмене и пересмотре итогов выборов (ИМХО, этого не будет). А я хотел бы показать позиции партий по поводу налогов

11.01.2012Персональный блог Аркадия Брызгалина

Кто-то может быть и скажет, что надо было об это раньше написать, не сейчас, а "до выборов". Однако не соглашусь, т.к. некоторые участники недавних парламентских выборов, по моему глубокому убеждению являются продуктом избирательных технологий, а не представителями реальной общественной силой. Да и вы же знаете, я не очень люблю комментировать проекты, причем мертворожденные. Тем более о партиях, которые являются фантомами или симулякрами (как, например, партия "Патриотов").

Поэтому сегодня я хотел бы представить своим читателям позиции о налогах тех партий, которые именно чтопрошедшли в ГосДуму. Причем не обсудить, не прокомментировать, а именно показать. Мне кажется, что отношение той или иной партии к налогам является определенной отражением её истинных и настоящих взглядов, которое не скроешь под мишурой слов и демагогии. Причем, убежден, что последовательность моего изложения по партиям должна быть именно такая, а не наоборот.

И еще замечание, я так думаю, что взгляды по налога, отраженные в программах депутатов, станет в ближайшие годы основным направлением обсуждений и дискуссий (хотя Грызлов и сказал, что Дума не место для дискуссий - тем не менее дискутировать им приходится). Итак...

"Единая Россия"

Ознакомившись с официальными материалами "Единой России" я пришел к выводу, что стройной и четкой программы по налогам у них - нет. Это, кстати и не удивительно. Зачем им какая-то программа по поводу того - чего они уже фактически достигли. Ведь нынешняя налоговая система и ныняшняя налоговая политика - это и есть результат работы партии. Однако, если уж быть объективным - программные заявления партия делала и делает. Вот, в частности, выдержки из Предвыборной программы партии "Единая Россия" на выборах Президента России на март 2012 года...

Справедливая и эффективная налоговая политикаНалоговая политика государства должна быть справедливой и эффективной, она должна не

только обеспечивать текущее наполнение бюджета, но и стимулировать создание новых предприятий, расширение налоговой базы. Это позволит обеспечить высокий уровень социальной поддержки населения.

Мы будем качественно улучшать работу с налогоплательщиками за счёт перехода к полноценному электронному обмену документами с органами налогового контроля, сокращения сроков и количества налоговых проверок, упрощения налоговой отчётности.

Согласитесь, это называется "ниочем".. Что то типа "небо всегда должно быть чистым, а люди должны жить хорошо и прекрасно".. Ну да ладно, пойдет дальше.

Коммунистическая партия РФ (КПРФ)

Главная на сегодняшний день идея КПРФ в области налогов (как я понял, ознакомившись с Программой партии) - это введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Ну, в принципе, ничего нового. Коммунисты верны себе - отнять и поделить. Отобрать у богатых (даже если они работают), и передать бедным (даже если они и не работают, зато голосуют). Да уж.. Иными словами, если ты много работал, вкалывал и что-то заработал, сам дурак .... отдай часть тому, кто нифигушечки не делает (в этом, кстати, как я понимаю суть левой идеологии - которой отымай и дели). Больше у коммунистов фантазии не хватает. Как и в 17-м году они хотят распределять чужое заработанное (ну и себе перепадет чегой-то). Не люблю я этого, но о налогах и коммунистах как-нибудь потом.

Бюджет и налоги

Налоговая система должна соответствовать пяти основным характеристикам. Это экономическая эффективность, справедливость, простота, гибкость и ответственность за неправомерные действия.

ЛДПР за:

1. Понятное и простое налогообложение, которое направлено на стимулирование, а не на разорение бизнеса.

2. Создание приоритетов для реального сектора экономики и малого бизнеса с усилением нагрузки на спекулятивный и дивидендный капитал.

3. Отмену НДС и замену его налогом с продаж. Громоздкое законодательство по НДС позволяет держать любого предпринимателя "на крючке" у налоговых органов, а криминальные схемы по возврату налога на добавленную стоимость из бюджета нанесли огромный ущерб экономической стабильности государства.

4. Отмену транспортного налога и включение его в розничную стоимость бензина с фиксацией отпускной цены моторного топлива.

5. Создание налоговых и иных барьеров против использования оффшорных компаний и других способов вывоза капитала из страны. Нельзя считать нормальным, когда сегодня более 70% российских производственных активов выведены за рубеж, зарегистрированы в оффшорах, а их реальный владелец неизвестен!

Справедливая Россия

А вот что пишет "Справедливая Россия", вот их взгляды на налоги:

- Введение прогрессивной шкалы НДФЛ: доход до 10 тыс. рублей в месяц не облагается налогом, при доходе 3 млн рублей в месяц — налог 30 %.

- Введение налога на роскошь, то есть на транспортные средства стоимостью свыше 2 млн рублей, недвижимость дороже 20 млн рублей.

И какие же у вас будут сомнения? При таких программных заявлениях нас ждет только одно - повышение налогов. Разве что "Единая Россия", которая сейчас оказалась в центре общественной критики, не позволит "любителям справедливости" задирать налоги. О том, какие есть еще поводы для повышения налогов - это в следующих постах.

Разместить:
Людмила
14 января 2012 г. в 13:12

Аркадий, обещали не оценивать...не удержались? Вы же известнейший юрист в налоговой сфере. Могли бы позволить себе выразить личную позицию или симпатии к какой-либо позиции партий. Нам важно Ваше мнение как профессионала.

Надеемся...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок