Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / ИП, осуществляющие виды деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД, не обязаны представлять декларации по НДС и НДФЛ

ИП, осуществляющие виды деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД, не обязаны представлять декларации по НДС и НДФЛ

Если предпринимателем заявлены виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, то непредставление «нулевых» деклараций по НДС и НДФЛ может привести к налоговым спорам

12.07.2017
Российский налоговый портал

Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Цориева Зара

Иная деятельность, в отношении которой ЕНВД не уплачивается, ИП не ведется.

Необходимо ли представление нулевых деклараций по НДС и НДФЛ при наличии видов деятельности, не подпадающих под ЕНВД, и при их отсутствии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если предпринимателем заявлены виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, то непредставление «нулевых» деклараций по НДС и НДФЛ может привести к налоговым спорам.

Если же предприниматель применяет ЕНВД в отношении всех заявленных видов деятельности, то у него нет обязанности представлять отчетность по НДС и декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обоснование вывода:

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем в силу п. 2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

На основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата ИП ЕНВД предусматривает его освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Кроме того, ИП, являющийся плательщиком ЕНВД, не признается плательщиком НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Из многочисленных разъяснений уполномоченных органов (письма Минфина России от 18.05.2012 г. № 03-11-06/3/34, от 17.02.2012 г. № 03-11-11/46, от 17.01.2011 г. № 03-02-07/1-9, от 17.01.2011 г. № 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 г. № 03-02-07/1-8, от 05.02.2010 г. № 03-11-06/3/17, ФНС России от 07.05.2010 г. № ШС-37-3/1285) следует, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по НДС и НДФЛ.

Вместе с тем в письмах ФНС России от 26.04.2011 г. № АС-4-3/6753, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 г. № 20-14/022426@ было представлено иное мнение: если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил как подпадающие, так и не подпадающие под ЕНВД виды деятельности, то ИП должен представлять декларации по общему режиму налогообложения, даже если он занимается исключительно деятельностью, подпадающей под ЕНВД.

Поэтому если ИП заявил не подпадающие под ЕНВД виды деятельности, то непредставление «нулевой» декларации по НДС в соответствующие сроки может привести к налоговым спорам. То же можно сказать и о налоговой декларации по НДФЛ, представляемой по итогам налогового периода.

Если же ЕНВД применяется в отношении всех видов деятельности, заявленных предпринимателем, то мы не видим оснований для представления отчетности в соответствии с общим режимом налогообложения в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

К сожалению, примеров арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все новости по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
Все новости по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все статьи по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
Все статьи по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
  • 01.01.2018  

    В отношении довода предпринимателя о необоснованности привлечения его к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ судебные инстанции верно указали, что обязанность по уплате НДФЛ по общей системе налогообложения, которую не исполнил заявитель, влечет за собой обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации согласно статьям 228, 229 НК РФ.

  • 21.04.2014  

    Супруг, являясь наследником умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение дома, право собственности на дом и документы, подтверж

  • 14.04.2014  

    В контексте правовой позиции, выраженной в Постановлении КС РФ от 1.03.2012 г. № 6-П, несовершеннолетний ребенок, в собственность которого за счет средств родителей приобретено жилое помещение, в силу закона не может самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости и в полной мере исполнять обязанности плательщика налога на доходы физических лиц. В таком случае плательщиком налога и лицом, имеющим право на получение имущест


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 17.01.2018  

    Пунктом 1.6 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов предусмотрено, что исправление ошибок возможно при условии обоснованности такого исправления. Обоснованность исправления не подразумевает наличия специального доказательства в письменном виде. Ошибки, допущенные при ведении книги (как самостоятельно обнаруженные, так и выявленные налоговой проверкой), фактически означают несвоевременное или неправильное отражение

  • 10.01.2018  

    Условия сделок с клиентами, как верно отмечено судами, характерны именно для договоров поставки, а не договоров розничной купли-продажи, исходя из действительного толкования сущности заключенных предпринимателем с его покупателями договоров, которые являются договорами поставки, как по форме, так и по содержанию, в связи с чем вывод налогового органа об осуществлении предпринимателем именно оптовой торговли строительными мат

  • 08.01.2018  

    Инспекцией установлено, что предпринимателем выставлялись счета-фактуры и выписывались товарные накладные к ним; оплата производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет заявителя; товары у предпринимателя приобретались покупателями для обеспечения их деятельности; стоимость строительных материалов, приобретенных у предпринимателя, учитывалась в расходах при определении налоговой базы по УСН.

    Таким образо


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 15.01.2018  

    Основанием для начисления спорных сумм налогов явился вывод налогового органа о реализации налогоплательщиком услуг, не подпадающих под применяемый им специальный налоговый режим (систему налогообложения в виде ЕНВД по виду предпринимательской деятельности). В удовлетворении заявленных требований было отказано, потому что ИП оказывал услуги по аренде транспортных средств с экипажем, не состоящими из работников налогоплательщ

  • 08.01.2018  

    Арбитры поддержали позицию инспекции о том, что документально предприниматель не подтвердил право на применение ЕНВД, т. к. фактически не осуществлял автотранспортные услуги по перевозке грузов, а оказывал услуги транспортно-экспедиционного характера. Суды указали, что основанием начисления предпринимателю НДС и НДФЛ является неправомерное применение предпринимателем специального налогового режима ЕНВД, поэтому исходя из пол

  • 03.01.2018  

    Следует признать верным вывод судов о том, что поскольку автомобили легковые отнесены законодательством о налогах и сборах к подакцизным товарам, кроме того, их розничная продажа в соответствии с положениями статьи 346.27 НК РФ не подпадает под определение розничной торговли, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, следовательно, легковые автомобили не являются товаром, который может использовать


Вся судебная практика по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
  • 25.10.2017  

    Суд апелляционной инстанции указал, что с утратой права на применение патентной системы налогообложения у предпринимателя возникла обязанность уплатить налоги (пересчитать налоговую базу по доходам, полученным от вида деятельности, по которым применялся патент) по правилам налогового режима, который использовался им до начала применения патентной системы налогообложения, то есть по правилам упрощенной системы налогообложения

  • 19.12.2016  

    Общая и упрощенная система налогообложения совмещаться не могут. Это правило касается всех видов деятельности налогоплательщика. В результате неправильного применения закона, суды первой, апелляционной инстанций не установили, вправе ли ИП была перейти на общую систему налогообложения или должна была применять УСН в результате утраты права на патент.

  • 07.12.2016  

    Учитывая, что доказательств наличия оснований для утраты заявителем права на применение УСН инспекцией не представлено, суды пришли к правильному выводу о том, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате по основаниям, перечисленным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ, права на применение ПСН, он имеет право пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все законодательство по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все законодательство по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все законодательство по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
Все законодательство по этой теме »