Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоговый учет готовой продукции при длительном производственном цикле

Налоговый учет готовой продукции при длительном производственном цикле

По решению головной компании на фармацевтическом предприятии была проведена отработка технологии производства нового лекарственного препарата.

Передача технологии завершилась успешно - выпуском опытной партии полуфабриката.

Опытная партия продаваться никогда не будет, используется исключительно в целях проведения внутренних лабораторных исследований.

В ближайшие три-пять лет (возможно, раньше - зависит от сроков регистрации лекарственного средства) планируется начать производство и реализацию данного препарата.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные расходы?

11.05.2016
Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Молчанов Валерий

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете затраты организации на освоение нового вида продукции (в том числе на выпуск пробной партии полуфабриката) учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". После того, как будет налажен выпуск нового вида продукции, расходы, накопленные на счете 97, переносятся на ее себестоимость.

В налоговом учете организация должна самостоятельно определить для целей налогообложения прибыли перечень прямых расходов, а также порядок их распределения между НЗП и выпущенной продукцией.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 17 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее - ПБУ 10/99) расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расходов (денежной, натуральной и иной). В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

На основании п. 19 ПБУ 10/99 расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, в том числе и в случае, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов.

С учетом приведенных выше норм полагаем, что в бухгалтерском учете расходы признаются в том периоде, в котором они имели место независимо от того, получен организацией доход или нет.

В рассматриваемой ситуации речь идет о затратах на освоение нового вида продукции (отработка технологии). Доходов от данного вида деятельности организация пока не получает, все понесенные расходы, по сути, являются подготовительными. В этой связи необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее - Положение), затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

На сегодняшний день нормативно определён порядок признания стоимости только отдельных активов. В частности, такой порядок прописан в ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» (п. 16).

Что касается остальных затрат, под действия указанных ПБУ не подпадающих, то из прямого прочтения п. 65 Положения следует, что учесть затраты в составе расходов, относящихся к следующим отчетным периодам, возможно в том случае, если произведенные затраты отвечают понятию актива.

Исходя из п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997 (далее - Концепция), активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

В рассматриваемой ситуации организация несет расходы в связи с освоением новой технологии, в результате чего будет налажен выпуск нового вида продукции. Из п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» следует, что готовая продукция является частью материально-производственных запасов. Поэтому затраты, связанные с организацией нового вида производства, на наш взгляд, возможно рассматривать как затраты, приводящие в будущем к созданию актива - готовой продукции.

В этой связи считаем целесообразным учесть данные расходы на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Подтверждает возможность такого способа учета и Инструкция, которая предусматривает, что на счете 97 учитываются в том числе расходы, связанные с освоением новых производств.

Кроме того, п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) прямо предусмотрено, что стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам (подготовительные работы в сезонных производствах, горно-подготовительные работы, освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, рекультивация земель), зачисляется на счет учета расходов будущих периодов.

Признание соответствующего актива и порядок его списания организация, по нашему мнению, должна разработать и закрепить в учетной политике (п.п. 4 и 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

После того, как будет налажен выпуск нового вида продукции, накопленные на счете 97 расходы должны быть перенесены на ее себестоимость:

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 97

- расходы будущих периодов отнесены на счета учета затрат.

Налоговый учет

Пунктом 1 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что в целях налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, НК РФ напрямую не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.

Конституционный суд РФ в определениях от 04.06.2007 № 366-О-П и 320-О-П разъяснил: «обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате. Вместе с тем обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от эффективности использования капитала».

Таким образом, расходы, понесенные налогоплательщиком в периоде отработки новой технологии, можно учесть в целях налогообложения прибыли независимо от факта получения дохода по данному виду деятельности в том же налоговом периоде. Смотрите также письма Минфина России от 31.05.2010 № 03-11-06/2/82, от 08.12.2006 № 03-03-04/1/821, от 08.02.2007 № 03-07-11/13, ФНС России от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494, УФНС России по г. Москве от 14.09.2006 № 18-12/081446@, от 26.03.2004 № 28-11/20653, от 26.12.2006 № 20-12/115144.

Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию определен ст. 318 НК РФ.

Так, п. 1 ст. 318 НК РФ устанавливает, что расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

Согласно п. 2 ст. 318 НК РФ прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.

При этом п. 1 ст. 318 НК РФ установлено, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Согласно п. 2 ст. 318 НК РФ сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.

Прямые же расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ. Пунктом 1 ст. 318 НК РФ установлено, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 319 НК РФ налогоплательщики самостоятельно определяют порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам).

Таким образом, организация должна самостоятельно определить для целей налогообложения прибыли перечень прямых расходов, а также порядок распределения прямых расходов между НЗП и выпущенной продукцией и зафиксировать этот порядок в учетной политике для целей налогообложения.

Для сближения бухгалтерского и налогового учета организация может включить затраты на освоение новой технологии и выпуск пробной партии полуфабриката в перечень прямых расходов.

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться