Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Если покупатель зарегистрирован в качестве ИП на территории Украины, каков порядок уплаты НДС?

Если покупатель зарегистрирован в качестве ИП на территории Украины, каков порядок уплаты НДС?

В российскую коммерческую организацию обратился индивидуальный предприниматель (ИП) с предложением купить продовольственные товары. Свидетельство о регистрации в качестве ИП выдано Донецкой народной республикой в ноябре 2014 году, первичная регистрация в качестве предпринимателя имела место в 1997 году, о чем сделана отметка в свидетельстве.

Подлежит ли налогообложению операция по реализации товаров НДС? Каков порядок исчисления и уплаты НДС на территории РФ?

07.07.2015
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Федорова Лилия, Родюшкин Сергей

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Реализация товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта с территории РФ на территорию Украины (а именно Донецкой народной республики), признается объектом обложения НДС на территории РФ. Налогообложение производится по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров на территории РФ.

Порядок определения места реализации товаров установлен положениями ст. 147 НК РФ, в соответствии с которой местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких из следующих обстоятельств:

- товар находится на территории РФ, не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

То есть реализация товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта с территории РФ, признается объектом обложения НДС.

Донецкая народная республика (далее - ДНР) - непризнанное государственное образование, провозглашенное в пределах Донецкой области Украины. Территория, на которую претендует ДНР, входит в состав Украины.

С Республикой Украина и ДНР каких-либо международных соглашений о принципах взимания косвенных налогов Правительством РФ не заключалось, следовательно, уплата и принятие к вычету НДС при вывозе товаров с территории РФ в рассматриваемом случае осуществляются в общем порядке - в соответствии с нормами главы 21 НК РФ.

В соответствии с нормами главы 21 НК РФ порядок исчисления и уплаты НДС не зависит от того, кто является покупателем при экспорте товаров - физическое лицо, ИП или юридическое лицо.

В письме Минфина России от 29.12.2014 № 03-07-13/1/68156 разъяснено, что при реализации российской организацией товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта на территорию Украины, находящуюся под контролем правительства самопровозглашенной ДНР, налогообложение НДС производится по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При этом особенностей подтверждения нулевой ставки НДС в отношении товаров, в том числе подакцизных, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта на территорию Украины, находящуюся под контролем правительства самопровозглашенной ДНР, нормами законодательства РФ о налогах и сборах не предусмотрено.

Таким образом, при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта с территории РФ на территорию Украины (а именно ДНР), обложение НДС производится по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (п. 1 ст. 164 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 165 НК РФ предусмотрено, что для подтверждения обоснованности применения «нулевой» ставки и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт в налоговые органы представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом (в нашем случае - с ИП) на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ;

- таможенная декларация (ее копия). На таможенной декларации должны быть две отметки: российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

Отметим, что при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу РФ с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны (применительно к рассматриваемой ситуации, например, если товар вывозится с территории РФ на Украину через территорию Республики Беларусь) в налоговый орган в пакете подтверждающих документов представляется таможенная декларация (ее копия), содержащая отметки таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление данного вывоза товаров (смотрите письмо ФНС России от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20900@).

Кроме того, налогоплательщикам предоставлено право для подтверждения обоснованности применения «нулевой» ставки представлять в налоговые органы вместо таможенных деклараций реестры таможенных деклараций, содержащие сведения о фактически вывезенных товарах, с отметками российского таможенного органа места убытия или реестры таможенных деклараций, содержащие сведения о таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, с отметками таможенного органа РФ, подтверждающими факт помещения товаров под таможенную процедуру экспорта в порядке, определяемом Минфином России по согласованию с ФТС России (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ). Порядок представления реестров таможенных деклараций утвержден приказом Минфина России от 21.05.2010 № 48н (п. 5 информационного сообщения отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 28.09.2012 «О вопросах, возникающих при осуществлении мероприятий налогового контроля», смотрите также письмо Минфина России от 16.04.2013 № 03-07-08/12729);

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов (мест убытия), подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Конкретный состав документов при этом зависит от вида транспорта, посредством которого товар вывозится за пределы территории России с учетом особенностей, установленных пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 10.12.2014 № 03-07-08/63389, от 23.01.2013 № 03-07-08/06, от 16.04.2013 № 03-07-08/12729).

В соответствии с п. 9 ст. 165 НК РФ указанные документы (их копии) представляются в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации товаров на экспорт моментом определения налоговой базы является последний день квартала, в котором собран полный пакет документов.

Заметим, в письме от 04.02.2015 № 03-07-08/4343 Минфин России разъясняет, что НК РФ не установлено требование о представлении в налоговый орган документов, подтверждающих вывоз товаров с территории государства - члена Таможенного союза на территорию иностранного государства, в целях подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС. При реализации товаров на экспорт из РФ в иностранное государство через территорию государства - члена Таможенного союза моментом определения налоговой базы по НДС является последний день квартала, в котором собран пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, независимо от даты фактического вывоза товаров с территории государства - члена Таможенного союза на территорию иностранного государства.

Пакет подтверждающих документов представляется налогоплательщиком для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с налоговой декларацией (п. 10 ст. 165 НК РФ) в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), в котором был собран необходимый пакет документов (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если по истечении 180 календарных дней организация не представит указанные документы (их копии), реализация товара на экспорт подлежит налогообложению по ставке 10% или 18% (абзац второй п. 9 ст. 165, п.п. 2, 3 ст. 164 НК РФ). В этом случае НДС будет необходимо исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка (абзац второй п. 9 ст. 167 НК РФ). При этом НДС уплачивается в бюджет за счет собственных средств налогоплательщика. Если впоследствии организация представит в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст.ст. 176 и 176.1 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ счет-фактура выписывается плательщиком НДС при реализации товаров во всех случаях, за исключением реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС на основании ст. 149 НК РФ. Продажа товаров на экспорт таким исключением не является. То есть, поскольку операции по реализации товаров в ДНР облагаются по ставке в размере 0%, в рассматриваемой ситуации организация должна выставить покупателю счет-фактуру с указанием ставки НДС в размере 0%. При этом заметим, что представление в налоговые органы в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт, счетов-фактур, выставленных экспортерами своим покупателям, не предусмотрено (смотрите письмо Минфина России от 10.04.2013 № 03-07-08/11874).

Однако с 1 октября 2014 года согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ продавец может не составлять счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС, по письменному согласию сторон сделки. По нашему мнению, это положение вполне применимо к экспортным операциям, поскольку иностранные покупатели плательщиками российского НДС, как правило, не являются. Следует лишь закрепить согласие на невыставление счетов-фактур в контракте. В письме Минфина России от 09.10.2014 № 03-07-11/50894 разъяснено, что в ситуации согласованного невыставления счета-фактуры в книге продаж продавец может отражать реквизиты первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни. В письме ФНС России от 27.01.2015 № ЕД-4-15/1066 также указано, что в случае несоставления счетов-фактур на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Заметим, в случае реализации товаров на экспорт суммы НДС, принятые ранее правомерно к вычету при приобретении товаров, подлежат восстановлению (смотрите письма Минфина России от 27.02.2015 № 03-07-08/10143, от 02.03.2015 № 03-07-09/10695).

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС