Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Может ли организация, ведущая бухгалтерский учет и отчетность в полном объеме, не применять отдельные Положения по бухгалтерскому учету, в которых есть пункты, допускающие их неприменение, как, например, п. 2 ПБУ 18/02 или п. 3 ПБУ 8/2010

Может ли организация, ведущая бухгалтерский учет и отчетность в полном объеме, не применять отдельные Положения по бухгалтерскому учету, в которых есть пункты, допускающие их неприменение, как, например, п. 2 ПБУ 18/02 или п. 3 ПБУ 8/2010

Организация (ЗАО) является субъектом малого предпринимательства (не эмитентом публично размещаемых ценных бумаг) и применяет УСН (объект налогообложения - доходы). Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организации за 2014 год подлежит обязательному аудиту, как следствие, в соответствии с п. 1 части 5 ст. 6 Федерального закона 06.12.2011 № 402-ФЗ организация не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Вправе ли организация, ведущая бухгалтерский учет и отчетность в полном объеме, не применять отдельные Положения по бухгалтерскому учету, в которых есть пункты, допускающие их неприменение, как, например, п. 2 ПБУ 18/02 или п. 3 ПБУ 8/2010?

08.05.2015
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Самойлюк Ольга, Горностаев Вячеслав

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

После 16 ноября 2014 г. Ваша организация должна применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» и иные стандарты бухгалтерского учета, которые могут не применяться субъектами малого предпринимательства.

Обоснование вывода:

С 01.09.2014 деление акционерных обществ на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) упразднено, и при первом изменении устава закрытые акционерные общества должны привести учредительные документы в соответствие с новой редакцией ГК РФ, в частности сменить в своем наименовании организационно-правовую форму «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» (п. 2 ст. 39 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 1 ст. 97 ГК РФ, ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

До 02.12.2014 обязательный аудит проводился, если организация имела организационно-правовую форму ОАО (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее - Закон № 307-ФЗ) в редакции, действовавшей до 02.12.2014). С 02.12.2014 обязательный аудит проводится, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ). На этом основании Ваша организация подлежит обязательному аудиту начиная с отчетности за 2014 год.

Порядок ведения бухгалтерского учета в коммерческой организации установлен нормами Федерального закона 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ), если иное не установлено Законом № 402-ФЗ (ч. 1 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Одним из принципов регулирования бухгалтерского учета является упрощение способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность для экономических субъектов, имеющих право применять такие способы в соответствии с Законом № 402-ФЗ (п. 3 ст. 20 Закона № 402-ФЗ).

Федеральным законом от 04.11.2014 № 344-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесен ряд изменений в законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. Основные цели Федерального закона от 04.11.2014 № 344-ФЗ - уточнение норм Закона № 402-ФЗ и приведение положений других законодательных актов в соответствие с нормами Закона № 402-ФЗ. Федеральный закон № 344-ФЗ вступил в силу 16 ноября 2014 года. В связи с этим именно с данной даты произошли изменения в Законе № 402-ФЗ и ряде других Федеральных законов.

При этом, как верно указывается Вами в тексте вопроса, субъекты малого предпринимательства (далее - СМП), бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ, не могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ, информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии»).

Таким образом, с 16 ноября 2014 года СМП, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту (в данном случае - на основании п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ), в соответствии с законодательством РФ, обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме в соответствии с нормами бухгалтерского законодательства (ст. 11 Федерального закона от 04.11.2014 № 344-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон № 344-ФЗ)).

Одновременно отметим, что в соответствии с упомянутым Вами в тексте вопроса п. 2 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (далее - ПБУ 18/02) данный стандарт может не применяться СМП, а ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» - СМП, за исключением СМП - эмитентов публично размещаемых ценных бумаг (п. 3 ПБУ 8/2010). При этом в названных нормах не содержится исключений для СМП, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, для решения вопроса о том, должна ли Ваша организация применять ПБУ 8/2010, ПБУ 18/02 и иные стандарты бухгалтерского учета, которые могут не применяться СМП, или может отказаться от их применения, необходимо определить, является ли отказ от применения названных стандартов частью упрощенной системы бухгалтерского учета.

В Законе № 402-ФЗ прямо не названы упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. При этом в соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона № 402-ФЗ упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, регламентируются в специальном федеральном стандарте. Пока указанный стандарт отсутствует, экономические субъекты, перечисленные в ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ, должны руководствоваться соответствующими правилами ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденными до вступления в силу Закона № 402-ФЗ (ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ).

Порядок упрощенной системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для СМП описан в Информационном письме Минфина России от 01.11.2012 № ПЗ-3/2012 (далее - Письмо № ПЗ-3/2012). Различные варианты организации и ведения бухгалтерского учета СМП, включая микропредприятия, рассмотрены в Рекомендациях для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, изданных в 2013 году НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России».

Анализируя названные документы, приходим к выводу, что неприменение СМП интересующих Вас бухгалтерских стандартов является составной частью упрощенной системы бухгалтерского учета. Следовательно, если после 16.11.2014 Ваша организация не будет применять ПБУ 8/2010, ПБУ 18/02 и иные бухгалтерские стандарты, которые могут не применять СМП, то, по нашему мнению, это можно квалифицировать как нарушение общеустановленного порядка бухгалтерского учета.

В качестве дополнительного аргумента в пользу указанной позиции напомним о принципе единства системы требований к бухгалтерскому учету, установленном п. 2 ст. 20 Закона № 402-ФЗ. Руководствуясь названным принципом, а также принимая во внимание тот факт, что федеральные стандарты, к числу которых относятся интересующие Вас ПБУ, не должны противоречить Закону № 402-ФЗ (ч. 15 ст. 21 Закона № 402-ФЗ), полагаем, что после 16.11.2014 интересующие вас ПБУ вправе не применять только те СМП, отчетность которых не подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ и которые не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг.

Таким образом, после 16.11.2014 Ваша организация должна применять ПБУ 8/2010, ПБУ 18/02 и иные стандарты бухгалтерского учета, которые могут не применяться СМП.

К сведению:

В соответствии с п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (далее - ПБУ 1/2008) изменение учетной политики может производиться, в частности, в случае изменения законодательства РФ и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

Согласно п. 14 ПБУ 1/2008 последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством РФ и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство РФ и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном п. 15 ПБУ 1/2008.

Поскольку нормы Закона № 344-ФЗ не содержат специального порядка для отражения последствий изменений учетной политики, то в этом случае следует руководствоваться п. 15 ПБУ 1/2008.

Применять положения п. 15.1 ПБУ 1/2008 (перспективное отражение результатов изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности) Ваша организация не может, так как они также являются частью упрощенной системы бухгалтерской отчетности (п. 21 Письма № ПЗ-3/2012).

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться