Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Каков порядок налогообложения сумм оплаты проезда работника, отозванного из отпуска в командировку или оставшегося в месте командирования на отдых?

Каков порядок налогообложения сумм оплаты проезда работника, отозванного из отпуска в командировку или оставшегося в месте командирования на отдых?

18.12.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Кудинова Анна

Название документа:

Письмо Минфина России от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813

Комментарий:

На основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ организация-работодатель вправе учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, затраты по проезду работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы. Выплачиваемая сотруднику компенсация таких затрат не облагается НДФЛ в силу абз. 11 и 12 п. 3 ст. 217 НК РФ. Однако в Налоговом кодексе РФ не уточнено, как следует поступить компании в тех случаях, когда работник отзывается из отпуска и сразу же направляется в командировку или когда после ее окончания остается отдыхать в месте командирования (на время отпуска) и возвращается к месту работы уже после отпуска.

В рассматриваемом Письме Минфин России направил соответствующие разъяснения.

1. Расходы на проезд работника из места проведения отпуска в место командирования, а затем к месту постоянной работы учитываются в целях налогообложения прибыли

Как отметило финансовое ведомство, к командировочным расходам, в числе которых есть и затраты на проезд сотрудника, предъявляются общие требования экономической обоснованности, указанные в ст. 252 НК РФ. При отнесении упомянутых затрат к расходам, признаваемым в целях налогообложения прибыли, необходимо учитывать, что расходы на проезд будут понесены независимо от места нахождения работника, направляемого в командировку. Соответственно, организация-работодатель вправе включить в состав прочих расходов стоимость проезда работника из места проведения отпуска к месту командирования, а затем к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин России ранее высказывал данную позицию в Письме от 08.12.2010 № 03-03-06/1/762.

Необходимо обратить внимание, что в Письме от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545 финансовое ведомство также указало, что расходы по проезду сотрудника из места проведения отпуска к месту командирования и обратно (к месту отдыха) в случае отзыва работника в связи с производственной необходимостью могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

О наличии противоположной позиции см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

2. Если работник остался на отдых в месте командирования, организация не вправе включить в базу по налогу на прибыль затраты по оплате проезда такого сотрудника к месту постоянной работы

На практике возможны ситуации, когда направленный в командировку работник остается в месте командирования для проведения отпуска. Согласно позиции Минфина России, выраженной в рассматриваемом Письме, в этом случае расходы на проезд работника после отдыха к постоянному месту работы не могут быть признаны для организации-работодателя обоснованными. По мнению финансового ведомства, в данной ситуации сотрудник возвращается из места отпуска, а не из служебной командировки. Такой подход выражен и в Письме от 10.11.2005 № 03-03-04/2/111.

Однако в некоторых Письмах Минфин России высказывался и иным образом. Если задержка сотрудника в месте командирования произошла с документально оформленного разрешения руководителя, то затраты на приобретение билета с датой, отличающейся от даты выбытия в командировочном удостоверении, учитываются организацией-работодателем в целях налогообложения прибыли. Финансовое ведомство отмечало, что расходы на проезд сотрудника из места командирования к месту постоянной работы учитываются в базе по налогу на прибыль независимо от того, сколько времени провел работник в месте командирования. Данная позиция отражена, например, в Письмах от 26.08.2013 № 03-03-06/1/34815 , от 03.09.2012 № 03-03-06/1/456, от 31.12.2010 № 03-04-06/6-329 .

Аналогичным образом высказываются и арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № А50-17977/06 и от 04.05.2007 № А50-16319/06).

Дополнительные материалы см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

3. Суммы возмещения работодателем проезда сотрудника от места проведения отпуска к месту командирования и впоследствии к месту работы освобождаются от НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ возмещение сотруднику, в частности, командировочных расходов не облагается НДФЛ. В состав данных расходов включаются также затраты на проезд работника до места командирования и обратно (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). Исходя из этого Минфин России пришел к выводу, что компенсация расходов сотрудника на проезд от места проведения отпуска к месту служебной командировки и далее к месту постоянной работы попадает под действие указанной нормы и освобождается от НДФЛ.

Подобная ситуация может возникнуть, например, при отзыве работника из отпуска. В таких случаях, по мнению финансового ведомства, компенсация затрат на проезд не подлежит налогообложению (см., Письмо Минфина России от 08.12.2010 № 03-03-06/1/762). Кроме того, в Письме Минфина России от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545  отмечено, что освобождение от НДФЛ применяется и в отношении сумм оплаты проезда работника, если после окончания командировки, в которую он был вызван из места проведения отпуска, он опять возвращается на отдых.

4. Суммы оплаты работодателем проезда сотрудника от места командирования к месту проведения отпуска и затем к месту жительства облагаются НДФЛ

В рассматриваемом Письме Минфин России в том числе разъяснил вопрос обложения НДФЛ сумм компенсаций расходов работника на проезд в том случае, когда сотрудник из места командировки направляется к месту проведения отпуска, а затем оттуда возвращается к месту постоянной работы. Как указало финансовое ведомство, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от налогообложения сумм возмещения работодателем оплаты проезда сотрудника к месту проведения отпуска и обратно. Такие выплаты являются его экономической выгодой и поэтому признаются в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом физлица. В связи с этим компенсация организацией расходов на проезд своего сотрудника из места служебной командировки к месту проведения отпуска, а затем к месту постоянной работы облагается НДФЛ в общем порядке.

Возможен еще один вариант: работник после окончания командировки остается на отдых в месте командирования, а после отпуска возвращается к месту постоянной работы. В данном Письме Минфин России не затронул вопроса об обложении НДФЛ выплат, компенсирующих работнику расходы на проезд к месту работы, в подобной ситуации. Ранее финансовое ведомство высказывалось так: если сотрудник проводит в месте командирования выходные или праздничные дни, т.е. срок его задержки непродолжителен, то компенсация расходов на проезд к месту постоянной работы освобождается от НДФЛ. В случае если после окончания командировки работник значительно задержался в месте командирования, то оплата стоимости проезда облагается налогом как доход физлица. Этот подход прослеживается, например, в Письмах Минфина России от 03.09.2012 № 03-03-06/1/456, от 10.08.2012 № 03-04-06/6-234 , от 07.08.2012 № 03-04-06/6-221 . В некоторых Письмах финансовое ведомство обращало внимание на необходимость удержания НДФЛ с компенсации расходов на проезд сотрудника из места командирования при любой задержке независимо от ее продолжительности (см. Письма от 22.09.2009 № 03-04-06-01/244, от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74  и др.). Что касается арбитражной практики, то она в данной ситуации складывается в пользу налогоплательщика и налогового агента. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 19.06.2007 № А50-17977/06  отметил, что совпадение даты проезда с датой окончания командировки, указанной в командировочном удостоверении, в виду проведения отпуска в месте командирования не является условием для возмещения расходов сотруднику. В связи с этим соответствующие выплаты признаются компенсацией расходов работника на проезд. Подробнее о рассматриваемой ситуации см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Командировочные расходы, в т.ч. суточные
  • 14.10.2013  

    Расходы, понесенные в связи с оплатой чартерных рейсов, не являются расходами, связанными с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.  Кроме того, оплата проезда директора организации в период нахождения в отпуске, не связана с его трудовой деятельностью в связи с чем, такие расходы не должны учитываться для целей налогообложения.

  • 17.02.2011   Что касается других документов, которыми должна оформляться командировка в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 n 1 (в частности, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (формы n Т-9 и Т-9а) и служебное задание (форма n Т-10а)), то их наличие и оформление определяется внутренним документооборотом организации и для документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организаций не является обязательны
  • 28.01.2010   Командировочные расходы не учитываются в первоначальной стоимоти основного средства

Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »