Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как уменьшать налог по УСН на взносы, если ИП в течение года то работает один, то нанимает людей?

Как уменьшать налог по УСН на взносы, если ИП в течение года то работает один, то нанимает людей?

Из этой статьи, вы узнаете, как не запутаться с упрощенным налогом, если в середине года бизнесмен стал платить страховые взносы не только за себя, но и за работника. Материал подготовили наши коллеги из журнала «Упрощенка»

13.11.2013
«Главбух»

В Налоговом кодексе сказано, что если вы, будучи предпринимателем, работаете без наемного персонала, то упрощенный налог (авансовый платеж по нему) уменьшаете на всю сумму взносов, уплаченных за себя в ПФР и ФФОМС (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если же вы нанимаете сотрудников, налог уменьшается одновременно как на страховые взносы за сотрудников, так и на взносы по личному страхованию. При этом действует ограничение – вычет не может быть больше 50% упрощенного налога. Окончательную величину налогового вычета определяют по окончании налогового периода – календарного года (п. 1 ст. 346.19 и п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

Если у вас упрощенка с объектом доходы

Статья написана специально для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН с объектом доходы. Поэтому ознакомьтесь с информацией, изложенной в данном материале.

Если вы, будучи предпринимателем, полгода работаете один и в эту первую половину года перечислили страховые взносы за себя, всю их сумму можно поставить в вычет. А если позднее вы наймете работников, пусть даже на время, вы потеряете право поставить в вычет полную сумму страховых взносов, уплаченных за себя, по итогам года. Такое разъяснение дал Минфин России в своем письме от 13.05.2013 № 03-11-11/158.

Как индивидуальному предпринимателю, принявшему на работу сотрудника в середине года, уменьшать упрощенный налог

Предприниматель Е.А. Киселев, применяющий УСН с объектом доходы, с января по октябрь 2013 года работал один. В этом периоде он ежеквартально перечислял взносы на собственное страхование в фиксированных размерах, учитывая их при расчете авансовых платежей по УСН.

Квартальная сумма взносов на собственное страхование Е.А. Киселева равна 8916,17 руб. [(32 479,2 руб. + 3185,46 руб.) : 12 мес. × 3 мес.]. Такая сумма была перечислена в ПФР и ФФОМС в марте, июне и сентябре 2013 года. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере, по состоянию на 1 октября 2013 года составила 26 748,51 руб. (8916,17 руб. × 3).

Сумма авансового платежа по единому налогу за 9 месяцев 2013 года составляет 30 000 руб. Ее коммерсант уменьшил на всю сумму уплаченных к тому моменту страховых взносов за себя. И размер авансового платежа к уплате сократился до 3251,49 руб. (30 000 руб. - 26 748,51 руб.).

В ноябре Е.А. Киселев заключил трудовой договор с продавцом В.Г. Соколовой. Сумма взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ с ее зарплаты составила 6000 руб. В декабре предприниматель перечислил во внебюджетные фонды страховые взносы с зарплаты В.Г. Соколовой – 6000 руб. и на собственное страхование за IV квартал – 8916,17 руб.

После приема на работу В.Г. Соколовой предприниматель лишился права на вычет всей суммы страховых взносов, уплаченных на собственное страхование. По итогам года он может принять к вычету взносы с выплат сотруднице и за себя в пределах 50% от суммы начисленного единого налога.

Общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение года, составляет 41 664,68 руб. (26 748,51 руб. + 8916,17 руб. + 6000 руб.).

Сумма единого налога за 2013 год – 40 000 руб. Предельный размер вычета – 20 000 руб. Эта величина меньше, чем сумма уплаченных страховых взносов – 41 664,68 руб. Следовательно, к вычету предприниматель может принять уплаченные страховые взносы в общей сумме 20 000 руб. Таким образом, к уплате в бюджет по итогам года Е.А. Киселеву нужно начислить 20 000 руб. (40 000 руб. - 20 000 руб.) единого налога и фактически заплатить эту сумму, уменьшив ее на перечисленные в течение года авансовые платежи.

СУТЬ ВОПРОСА 

После того как предприниматель нанял сотрудников, он до конца года теряет право уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя. Даже если сотрудники были наняты временно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 19.02.2017  

    Суды пришли к обоснованному выводу о том, что дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% для налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, законами Ставропольского края на 2012 год не установлены.

  • 06.02.2017  

    Налогоплательщик, выбравший объектом налогообложения доходы не вправе отнести какие-либо суммы к расходам, для него установлена более низкая налоговая ставка, чем в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

  • 25.01.2017  

    Принимая во внимание, что Приход храма является некоммерческой организацией, зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяет УСН и осуществляет в соответствии с учредительными документами деятельность, в том числе в области социального обслуживания, учитывая, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, не менее 70 п


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 19.02.2017  

    Суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии у общества правовых оснований для применения пониженного тарифа при уплате страховых взносов в спорный период, поскольку законодательством Российской Федерации не предусматривается возможность суммирования доходов от осуществления нескольких видов льготируемой деятельности.

  • 06.02.2017  

    Как обоснованно указали суды, условия применения пониженного тарифа, предусмотренные в части 5.1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, не могут быть применены к вновь созданным организациям, как не имеющим доходов до момента их государственной регистрации. Иной подход означает ограничение права вновь созданных некоммерческих организаций на применение пониженных тарифов страховых взносов, что из положений Закона № 212-ФЗ не сл

  • 16.01.2017  

    Произведенные обществом выплаты, не являются стимулирующими и не относятся к оплате труда работников, поскольку основаны на коллективном договоре и локальных нормативных актах, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Эти выплаты квалифицируются как предоставляемая работникам социальная гарантия и относятся к выплатам социального характера, в связи с чем не являются о


Вся судебная практика по этой теме »