Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно ли в целях применения ЕСХН при определении доли доходов от реализации произведенной сельхозпродукции учитывать выручку от реализации продукции, переданной для переработки сторонней организации на давальческих началах?

Можно ли в целях применения ЕСХН при определении доли доходов от реализации произведенной сельхозпродукции учитывать выручку от реализации продукции, переданной для переработки сторонней организации на давальческих началах?

23.10.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Пальчикова Е.

Письмо Минфина России от 04.09.2013 № 03-11-06/1/36400

Право на применение ЕСХН имеют организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (п. 1 ст. 346.2 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 346.2 НК РФ ими признаются, в частности, производители сельскохозяйственной продукции, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию. Доля доходов от реализации произведенной сельхозпродукции должна составлять не менее 70 процентов от общего дохода организации (предпринимателя). Если данное условие не соблюдается, то налогоплательщик не вправе применять ЕСХН.

По мнению финансового ведомства, при расчете 70-процентной доли доходов от реализации сельхозпродукции не учитываются доходы от продажи продукции, переработанной сторонней организацией (предпринимателем) на давальческих началах. Этой точки зрения Минфин России придерживается довольно давно (см. Письма от 30.03.2012 № 03-11-06/1/06, от 22.09.2011 № 03-11-11/238, от 15.06.2009 № 03-11-06/1/21).

Однако такой подход не следует из норм Налогового кодекса РФ. Дело в том, что в ст. 346.2 НК РФ, в которой установлены критерии отнесения налогоплательщика к сельхозтоваропроизводителям, не содержится запрета на применение ЕСХН в случае привлечения сторонних организаций (предпринимателей) для переработки продукции на давальческих началах. Как указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 28.12.2010 N 9534/10, положения гл. 26.1 НК РФ не исключают возможности применения данного спецрежима, если выполнение работ на отдельных этапах производства сельхозпродукции налогоплательщик осуществляет с привлечением иных организаций, заключая с ними договоры подряда, возмездного оказания услуг либо договоры о совместной деятельности. По мнению Президиума ВАС РФ, невключение в общий доход средств, полученных от реализации сельхозпродукции, которая произведена налогоплательщиком в кооперации с иными лицами, влечет ограничение его права на применение ЕСХН. Подобная дифференциация в зависимости от способа ведения деятельности по производству сельхозпродукции носит произвольный характер и не основывается на положениях Налогового кодекса РФ. Аналогичную точку зрения высказала ФНС России в Письме от 12.08.2011 № СА-4-7/13193@ (п. 40).

Принимая во внимание позицию Президиума ВАС РФ, арбитражные суды делают вывод, что при расчете установленного для применения ЕСХН ограничения по доле доходов от реализации произведенной сельхозпродукции можно учитывать доход, полученный налогоплательщиком от продажи продукции, произведенной с привлечением иных лиц (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.07.2011 № А32-23010/2010. Данный подход поддержан и в Постановлениях ФАС Центрального округа от 28.06.2012 № А48-3459/2011, ФАС Поволжского округа от 17.05.2011 № А12-17337/2010, от 14.12.2010 № А12-6327/2010). Отметим, что в указанных судебных актах спор касался применения нулевой ставки по налогу на прибыль, но изложенный в них вывод относится и к рассматриваемой ситуации, поскольку понятие «сельхозтоваропроизводитель», содержащееся в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, используется в целях применения  и  ЕСХН, и льготы по налогу на прибыль.

Таким образом, при определении доли доходов от реализации произведенной сельхозпродукции налогоплательщик вправе учитывать выручку от реализации продукции, переданной для переработки сторонней организации на давальческих началах. Однако доказывать правомерность этого расчета, вероятнее всего, придется в суде, поскольку финансовое ведомство придерживается другой точки зрения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться