Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно принять к вычету НДС, предъявленный лицом, которое выступает поручителем по договору кредита?

Можно принять к вычету НДС, предъявленный лицом, которое выступает поручителем по договору кредита?

Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2013 № А40-153995/12

Организация заключила кредитный договор, и соответствующая сумма была перечислена на ее счет. Часть обязательства по данному договору обеспечивалась поручительством. За оказанные услуги поручитель выставил налогоплательщику счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Эту сумму организация заявила к вычету, представив в инспекцию уточненные налоговые декларации. Однако налоговый орган в вычете отказал, установив в ходе проверки, что услуги по договору поручительства приобретались не для совершения облагаемых НДС операций. Организация с выводами инспекции не согласилась и обратилась в суд. Арбитражные суды всех трех инстанций удовлетворили требования налогоплательщика.

Суды указали, что налогоплательщик имеет право на вычет сумм НДС, предъявленных ему, в частности, при приобретении услуг на территории РФ. Для этого необходимо выполнение ряда условий, установленных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Так, согласно подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычеты производятся в отношении услуг, которые приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. Как установили суды, в соответствии с положениями кредитного договора целевое назначение кредита заключалось в финансировании капитальных затрат и операционной деятельности организации, а также предоставлении займа единственному акционеру. В силу п. 3 ст. 821 ГК РФ кредитным договором может быть предусмотрена обязанность целевого использования кредита. Часть полученных кредитных средств налогоплательщик по договору займа передал своему акционеру, другая же их часть предназначалась для использования в хозяйственной деятельности. Суды отметили, что средства передавались в заем не сторонней организации, а своему единственному акционеру, который в соответствии с уставом отвечает за консолидацию финансовых потоков группы. Следовательно, указанные суммы, перечисляемые по договору займа, связаны с облагаемой НДС деятельностью организации. Таким образом, налогоплательщиком были соблюдены все установленные условия для принятия НДС к вычету, в том числе положение подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ.

Тенденция вопроса

В судебной практике есть примеры дел, в которых инспекции по разным обстоятельствам отказывали налогоплательщикам в принятии к вычету НДС с вознаграждения за предоставление поручительства по кредитным договорам. Так, в Постановлении ФАС Центрального округа от 16.03.2012 № А08-3814/2011 указано следующее: налоговый орган утверждал, что выдача поручительства в обеспечение исполнения обязательств другого лица не соответствует понятию реализации услуги, предусмотренному в ст. ст. 38, 39 НК РФ. В Постановлении ФАС Уральского округа приведен довод инспекции о том, что данные услуги приобретены для осуществления операции по получению кредита, которая не является объектом налогообложения НДС (Постановление от 25.04.2011 № Ф09-1381/11-С2 по делу № А07-13632/2010 (Определением ВАС РФ от 26.08.2011 № ВАС-11125/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Однако суды признавали за налогоплательщиками право на налоговый вычет.

Вместе с тем некоторые арбитражные суды поддерживали позицию инспекций, при этом учитывались дополнительные обстоятельства. Подробнее по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС .

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые вычеты
  • 12.02.2018  

    Судами сделан вывод, что налогоплательщик, приобретая товар для собственных нужд (для распространения в рекламных целях), руководствуясь положениями ст. 146 НК РФ обоснованно не исчислял НДС с переданных в рекламных целях товаров, стоимость приобретения которых учитывалась в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией готовой продукции, оснований для вывода о занижении налоговой базы по НДС на стоимость

  • 31.01.2018  

    С учетом установленных обстоятельств дела, суды обоснованно посчитали, что поскольку в счетах-фактурах, выставленных поставщиком барды кукурузной, отражена ненадлежащая налоговая ставка 18% вместо ставки 10%, спорные счета-фактуры не могут являться основанием для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных контрагентами обществу. При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных обществом требовани

  • 24.01.2018  

    В силу п. 2 ст. 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами НДС, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока. Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в


Вся судебная практика по этой теме »

Договор кредита (займа)
  • 11.12.2011  

    Статья 269 НК РФ, определяя долговые обязательства, выданные на сопоставимых условиях, как обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения, не содержит указания на то, что сравнению между собой подлежат исключительно обязательства самого налогоплательщика-заемщика.

  • 07.11.2011  

    Суды установили, что действия банка по взиманию платы за выдачу кредита (тариф за обслуживание ссудного счета, тариф за выдачу кредита) ущемляют установленные законом права потребителей, являются невыгодными для заемщиков и не могли быть признаны законными. Суды пришли к выводу, что у банка имелась возможность не допустить совершение правонарушения, но он не принял все зависящие от него меры по соблюдению требований, установленных законодательством, что

  • 29.08.2011  

    Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.


Вся судебная практика по этой теме »