Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Операции по реализации работникам медучреждения продуктов питания, изготовленных в пищеблоке учреждения, не подлежат НДС

Операции по реализации работникам медучреждения продуктов питания, изготовленных в пищеблоке учреждения, не подлежат НДС

Налогоплательщик, осуществляющий операции, подлежащие и не подлежащие обложению НДС, обязан вести раздельный учет 

11.09.2013
ГАРАНТ
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Федорова Лилия, Родюшкин Сергей

Медицинское учреждение планирует в своем буфете реализовывать работникам продукты питания, изготовленные в пищеблоке учреждения.

Облагается ли НДС реализация продуктов питания работникам медицинского учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Операции по реализации работникам медицинского учреждения продуктов питания, изготовленных в пищеблоке учреждения, не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС на основании подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обоснование вывода:

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав (п. 1 ст. 146 НК РФ).

На основании подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.

Для применения медицинским учреждением указанной льготы необходимо выполнение следующих условий:

– продукты питания должны быть произведены в столовой медицинского учреждения;

– реализация указанных продуктов питания должна осуществляться в медицинском учреждении.

В рассматриваемом случае продукты питания реализуются работникам медицинского учреждения через буфет учреждения, которые изготавливаются в пищеблоке учреждения.

Поскольку НК РФ не дает определения «столовой медицинского учреждения», то воспользуемся понятиями и терминами других отраслей законодательства РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В данном случае применению подлежит Национальный стандарт РФ «Услуги общественного питания». Классификация предприятий общественного питания. ГОСТ Р 50762-2007, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 г. № 475-ст (далее – ГОСТ Р 50762-2007).

Согласно п. 4.8 ГОСТ Р 50762-2007 столовая – это предприятие общественного питания, общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей, производящее и реализующее блюда и кулинарные изделия в соответствии с меню, различающимся по дням недели.

Столовые различают:

– по ассортименту реализуемой продукции – столовые, реализующие блюда, изделия и напитки массового спроса; вегетарианские, диетические, в том числе пищеблоки санаториев, профилакториев;

– по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей – столовые школьные, студенческие, офисные и другие;

– по местонахождению – столовые общедоступные в жилых, общественных зданиях, столовые по месту учебы, работы, службы, временного проживания, при больницах, санаториях, домах отдыха и прочие;

– по организации производства продукции – работающие на сырье, на полуфабрикатах (доготовочные), столовые смешанного типа, столовые-раздаточные.

Буфет – это предприятие общественного питания, находящееся в жилых и общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные блюда, закуски, горячие, сладкие блюда несложного изготовления, мучные кулинарные, булочные и кондитерские изделия, и покупные товары. Буфеты могут находиться в жилых, промышленных и общественных зданиях, по месту работы, учебы, в культурно-развлекательных и спортивных объектах, в гостиницах, на вокзалах, пристанях, в аэропортах, при столовых и другое (п. 4.11 ГОСТ Р 50762-2007). Смотрите также п.п. 30, 32 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50647-2010 «Услуги общественного питания. Термины и определения» (далее – ГОСТ Р 50647-2010).

Продукцией общественного питания (индустрии питания) является совокупность кулинарной продукции (кулинарных полуфабрикатов, кулинарных изделий, блюд), хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков (п.п. 5, 48 ГОСТ Р 50647-2010). Кулинарное изделие – это пищевой продукт или сочетание продуктов, доведенные до кулинарной готовности, блюдом является пищевой продукт или сочетание продуктов и полуфабрикатов, доведенных до кулинарной готовности, порционированное и оформленное (п.п. 51, 57 ГОСТ Р 50647-2010). Под кулинарным полуфабрикатом понимается пищевой продукт или сочетание продуктов, прошедшие одну или несколько стадий кулинарной обработки без доведения до готовности (п. 49 ГОСТ Р 50647-2010).

Таким образом, пищеблок медицинского учреждения можно отнести к столовой, и если буфет и пищеблок медицинского учреждения рассматриваются как единое структурное подразделение, полагаем, что учреждение может применять льготу по НДС, предусмотренную подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ. Однако распространяться она будет только на операции по реализации продуктов питания, произведенных пищеблоком (столовой). То есть операции по реализации иных покупных товаров (производство которых не осуществляется пищеблоком медицинского учреждения, например соков, шоколада, жевательной резинки и т.п.) будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.

Напомним, что в соответствии с требованиями п. 4 ст. 149 НК РФ и п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции, подлежащие и не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, обязан вести раздельный учет и таких операций, и сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС