Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоговый спор: можно ли предоставить вычеты по НДФЛ сотруднику без справки с прошлой работы

Налоговый спор: можно ли предоставить вычеты по НДФЛ сотруднику без справки с прошлой работы

Стандартный вычет НДФЛ вправе получить любой работник, у которого есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок. На льготу могут также рассчитывать родители (опекуны) учащегося очной формы, если ему не исполнилось 24 лет. Для этого понадобится заявление от работника и документы, подтверждающие право на вычет. Среди них и справка о доходах по форме № 2-НДФЛ, если сотрудник устроился к вам не с начала календарного года

03.09.2013
«Главбух»

Но получить такой документ от бывшего работодателя бывает непросто. Неужели работники не вправе получать вычеты только из-за этого досадного обстоятельства? Юристы и чиновники расходятся во мнениях. Предлагаем вам узнать, что за аргументы они приводят в свою пользу.

Николай Стельмах, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

— Если сотрудник начал работать у вас не с первого месяца года, налоговые вычеты ему можно предоставить только с учетом дохода, полученного с начала периода по другому месту работы. Причем сумму заработка и удержаний обязательно надо подтвердить справкой, согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Без справки с предыдущего места работы оснований для предоставления стандартного налогового вычета у вас нет. Исключение – сотрудник длительное время не работал и дохода не получал или впервые заключил трудовой договор.

Марина Емельянцева, юрист компании «Налоговик»

— Налоговики проверяют стандартные вычеты, которые предоставляет компания, после того, как получают от нее справки 2-НДФЛ. Если по результатам такой проверки инспекторы снимут вычеты новых работников, а компании начислят штраф, его можно попробовать оспорить. Ведь в большинстве случаев инспекция не подкрепляет свое решение никакими доказательствами. Хотя у чиновников есть своя база сведений о доходах физлиц. С помощью такого информационного ресурса в короткие сроки можно определить, получал работник вычеты у предыдущего работодателя или нет. Найти по ИНН работника справки 2-НДФЛ, которые подавали другие организации, налоговикам не составляет труда. Однако зачастую они не утруждают себя поиском необходимых доказательств. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Стандартные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 22.12.2010   Суд признал неправомерным решение налогового органа о начислении единого налога в отношении расходов по договору с контрагентом, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, а довод инспекции на то, что счета-фактуры подписаны от имени контрагента неустановленным лицом необоснованна, поскольку данный вывод не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основ
  • 07.06.2009   НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению

Вся судебная практика по этой теме »

Ведение справок НДФЛ-2 и карточек НДФЛ-1
  • 29.01.2018  

    Налоговой проверкой были установлены факты несвоевременного (неполного) перечисления сумм исчисленного НДФЛ, подлежащих удержанию и перечислению налоговым агентом. Рассматривая правомерность привлечения общества к ответственности, суд пришел к выводу о недоказанности наличия у общества обязанности по представлению части документов (паспортов транспортных средств и приложений к ним, свидетельство о допуске к работам), что пос

  • 15.01.2018  

    Отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, суд исходил из того, что налоговые агенты обязаны сообщать о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога представлением справок по установленной форме с признаком "2", а также, что нормы НК РФ не предусматривают освобождение налогового агента от обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ при наличии соо

  • 10.01.2018  

    Вопреки ошибочному мнению общества, апелляционный суд отметил, что справки 2-НДФЛ в понимании налогового законодательства не являются ни налоговой декларацией, ни расчетом авансового платежа, на основании которых налоговый орган без проверки и исследования первичных и иных документов может произвести принудительное взыскание указанной в справке суммы налога. Данное обстоятельство не позволяет согласиться с мнением налогового


Вся судебная практика по этой теме »