Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Принятие НДС к вычету принципалом, если агент приобретает товары (услуги) для нескольких покупателей-принципалов

Принятие НДС к вычету принципалом, если агент приобретает товары (услуги) для нескольких покупателей-принципалов

28.08.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Пальчикова Е.

При приобретении для принципала товаров (услуг) агент вместе со счетом-фактурой, выставляемым принципалу, предоставляет принципалу заверенную в установленном порядке копию счета-фактуры, который получен агентом от продавца. Данный порядок предусмотрен п. 15  Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Нередко агент приобретает товары (услуги) для нескольких покупателей-принципалов одновременно. Продавец выставляет ему один счет-фактуру с указанием в графе 3 общего количества (объема) товаров (услуг). Поэтому в счете-фактуре, который агент составляет для одного из покупателей-принципалов, количество (объем) будет меньше, чем в копии счета-фактуры, выставленного агенту продавцом. Следовательно, и сумма НДС, указанная агентом в его счете-фактуре, будет составлять часть суммы налога, отраженной в счете-фактуре, который получен агентом от продавца. Может ли принципал в таком случае принять налог к вычету?

В рассматриваемом Письме финансовое ведомство разъяснило, что в данной ситуации нет оснований для отказа в принятии принципалом сумм налога к вычету. Принципал вправе применить налоговый вычет в общем порядке, то есть при соблюдении условий, установленных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.

Письмо Минфина России от 02.08.2013 № 03-07-11/31045

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться