Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Если в периоде отгрузки товара пакет документов не собран (по 0% ставке НДС), то выставленный счет-фактура не регистрируется в книге продаж

Если в периоде отгрузки товара пакет документов не собран (по 0% ставке НДС), то выставленный счет-фактура не регистрируется в книге продаж

Нормативно-правовые акты не содержат специальных правил выставления и оформления счетов-фактур в таких ситуациях.

07.08.2013
Российский налоговый портал

ООО приобрело автозапчасти для реализации на территории РФ в I квартале 2013 года на сумму 118 000 руб., в том числе НДС – 18%. За I квартал 2013 года организация представила декларацию, в разделе 3 которой отразила налоговые вычеты на сумму 18 000 руб.

Во II квартале 2013 года ООО реализовало в Белоруссию эти автозапчасти на сумму 200 000 руб., в том числе НДС – 0%. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов белорусский покупатель представит в III или IV квартале 2013 года.

Организации рекомендовано отразить реализацию товара в Разделе 4 декларации по НДС за тот квартал, в котором будет собран пакет документов.

Как тогда книга продаж за II квартал будет соответствовать декларации по НДС за II квартал?

Авторы: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел, Игнатьев Дмитрий.

Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ, а также п. 4 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 г. № 104н, налоговая декларация по НДС составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика за соответствующий период.

Формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС, во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 (далее – Постановление № 1137).

Из п.п. 2, 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (далее – Правила ведения книги продаж), утвержденных Постановлением № 1137, следует, что счета-фактуры, выставленные налогоплательщиком, подлежат регистрации в книге продаж в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, то есть обязанность по исчислению НДС в соответствии с требованиями законодательства.

В силу п.п. 1, 3 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе Санкт-Петербург, 11.12.2009) (далее – Протокол), имеющего приоритет перед нормами российского налогового законодательства в силу правил ст. 7 НК РФ, при экспорте товаров с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола, в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

Момент определения налоговой базы по НДС устанавливается в соответствии со ст. 167 НК РФ. Согласно п. 9 этой статьи при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При непредставлении этих документов в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров сумма НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров (п. 3 ст. 1 Протокола, подп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167 НК РФ).

При отгрузке товаров в Беларусь организация выставляет счет-фактуру по общим правилам (подп. 4 п. 8 ст. 2 Протокола, п. 3 ст. 168 НК РФ) с отражением в нем нулевой ставки НДС, несмотря на отсутствие на этот момент документов, необходимых для ее подтверждения. Указанный счет-фактура регистрируется в журнале выставленных счетов-фактур на основании п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением № 1137 (в данном случае – во II квартале).

Если в периоде отгрузки товара пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки в размере 0%, не собран и не истек установленный для этого срок, то выставленный при отгрузке счет-фактура не регистрируется в книге продаж данного периода, поскольку не наступил момент определения налоговой базы по НДС.

В рассматриваемом случае момент определения налоговой базы по НДС наступит либо в III, либо в IV квартале 2013 года, следовательно, выставленный в II квартале счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж соответственно или за III, или за IV квартал 2013 года (при условии, что не истек срок, установленный для сбора документов, подтверждающих нулевую ставку НДС).

Если полный пакет документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки по НДС, не будет собран по истечении 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров, то организации следует исчислить НДС по общим правилам в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка товаров в Беларусь, то есть в II квартале 2013 года. При этом в дополнительном листе к книге продаж за II квартал 2013 года необходимо зарегистрировать и соответствующий счет-фактуру (п.п. 3, 4 Правил ведения книги продаж).

Нормативно-правовые акты не содержат специальных правил выставления и оформления счетов-фактур в таких ситуациях. Полагаем, что в указанных целях в ранее выставленный при отгрузке счет-фактуру следует внести исправления, отражающие отгрузку, облагаемую НДС по налоговой ставке 18% (10%), что реализуется путем составления нового экземпляра счета-фактуры, в котором сохраняются порядковый номер и дата составления счета-фактуры до внесения в него исправлений и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер исправления и дата исправления (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением № 1137).

При последующем подтверждении права на применение нулевой ставки НДС в книге продаж, на наш взгляд, следует зарегистрировать вновь измененный счет-фактуру, отражающий реализацию по налоговой ставке 0%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оформление счетов-фактур
  • 23.11.2016  

    Суды пришли к обоснованному выводу о том, что общество нарушило свое обязательство по договору, своевременно не выставляя к оплате контрагенту счета-фактуры по истечении каждого расчетного периода. Наличие у сторон договора разногласий по объему оказанных услуг обязанности по своевременному выставлению контрагенту счетов-фактур для общества не устраняет.

  • 20.06.2016   Проявление должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента предполагает не только проверку его правоспособности, то есть установление юридического статуса, возникновение которого обусловлено государственной регистрацией юридического лица, но и личности лица, выступающего от имени юридического лица, а также соответствующих полномочий на совершение юридически значимых действий, подтвержденных удостоверением личности, решением общего собрания и
  • 03.09.2015  

    По смыслу ст. 313 и 403 ГК РФ исполнение обязанности по оплате не может быть возложено на третье лицо без его согласия. Поскольку у истца отсутствовали основания для несения расходов по оплате тепловой энергии за названные товарищества, к нему не могут быть предъявлены и соответствующие требования, в том числе из договора.


Вся судебная практика по этой теме »

Подтверждение права на получения возмещения НДС по ставке 0%
  • 14.12.2014  

    Согласно ранее действовавшего порядка в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров в таможенном режиме экспорта налогоплательщик должен был одновременно с налоговой декларацией представлять банковские выписки о поступлении выручки от иностранного лица на его счет в российском банке за приобретаемый товар. С вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 г. № 245-ФЗ

  • 28.09.2014  

    Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы. Таким образом, выводы судов о том, что компанией был предоставлен полный комплект документов, подтвержда

  • 14.09.2014  

    Налоговая ставка НДС 0% применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров, а также, в частности, транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. При этом арбитражным судам необходимо учитывать, что оказание таких услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) сам


Вся судебная практика по этой теме »