Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Возникает ли у организации доход в случае увеличения номинальной стоимости ее доли в уставном капитале ООО?

Возникает ли у организации доход в случае увеличения номинальной стоимости ее доли в уставном капитале ООО?

27.06.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Кудинова Анна

Название документа:

Письмо Минфина России от 30.05.2013 № 03-03-06/1/19742

Комментарий:

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В соответствии с п. 2 ст. 17 и п. 3 ст. 18 указанного Закона уставный капитал ООО может быть увеличен за счет его имущества. В этом случае номинальная стоимость долей всех участников увеличивается, но сам размер долей не изменяется.

В рассматриваемом Письме Минфин России высказал точку зрения, согласно которой при увеличении номинальной стоимости доли без изменения ее размера у участника-организации в целях налога на прибыль возникает внереализационный доход. Данный доход должен облагаться по ставке 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ). Аналогичное мнение контролирующие органы выражали уже неоднократно (см., например, Письма Минфина России от 09.11.2011 № 03-03-06/1/732, от 26.09.2011 № 03-03-06/1/588, от 15.02.2010 № 03-03-06/1/69, ФНС России от 28.07.2006 № 02-3-12/202). Дополнительные материалы см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль .

Как и ранее свою позицию финансовое ведомство аргументировало тем, что в соответствии со ст. 251 НК РФ перечень доходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, является закрытым. К ООО не может быть применено положение подп. 15 п. 1 этой статьи, согласно которому в доходы не включается разница между номинальной стоимостью первоначальных и новых акций, полученных акционером при увеличении уставного капитала АО без изменения размера доли. Иных оснований не учитывать такой доход участника ООО в базе по налогу на прибыль в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.

Однако эта точка зрения спорна.

Доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). В данном случае размер долей участников ООО остался неизменным, увеличилась лишь их номинальная стоимость. Уставный капитал в соответствии с п. 1 ст. 90 ГК РФ определяет минимальный размер того имущества общества, которое гарантирует интересы кредиторов. Доходом от участия в обществе будет часть распределяемой чистой прибыли. Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" прибыль распределяется пропорционально долям участников. Следовательно, организация - участник ООО не получает экономической выгоды от увеличения уставного капитала в целом и номинальной стоимости своей доли в частности, поскольку в случае принятия решения о распределении прибыли она получит такую же сумму, как если бы номинальная стоимость доли не изменялась. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 № А65-11409/2006 .

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться