Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Вознаграждение, полученное застройщиком за услуги по организации строительства объекта по инвестиционному договору, признается объектом обложения НДС

Вознаграждение, полученное застройщиком за услуги по организации строительства объекта по инвестиционному договору, признается объектом обложения НДС

Возникает ли обязанность у застройщика по уплате НДС с выручки по инвестиционным договорам, в случае отказа налоговой инспекции в применении льготы по ст. 145 НК РФ?

25.06.2013
ГАРАНТ
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Шпилевая Ольга, Королева Елена

ООО является застройщиком, привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» для создания на земельном участке многоквартирного дома с встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой. В договорах долевого участия (далее – ДДУ) стоимость услуг застройщика определяется в размере экономии, полученной по окончании строительства. Кроме ДДУ заключены инвестиционные договоры в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» с юридическими лицами, в которых услуги застройщика определены в твердой сумме.

Застройщик применял с 2009 года льготу по НДС на основании ст. 145 НК РФ. В настоящее время налоговая инспекция предупредила о том, что отказывает застройщику с 2013 года в применении льготы по ст. 145 НК РФ, ссылаясь на то, что застройщик имеет льготу по НДС в соответствии с пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Правомерен ли отказ налоговой инспекции в применении льготы по ст. 145 НК РФ?

Возникает ли обязанность у застройщика по уплате НДС с выручки по инвестиционным договорам, в случае отказа налоговой инспекции в применении льготы по ст. 145 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если совокупная сумма выручки от всех операций без учета НДС не превысит в совокупности два миллиона рублей за три предшествующих последовательных календарных месяца, организация в бесспорном порядке может претендовать на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС.

При применении организацией льготы, предусмотренной подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, от НДС будут освобождены только услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом № 214-ФЗ. При этом вознаграждение, полученное застройщиком за услуги по организации строительства объекта по инвестиционному договору, заключенному в соответствии с Законом № 39-ФЗ, признается объектом обложения НДС.

Обоснование позиции:

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности регулируются Федеральным законом от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее – Закон № 39-ФЗ).

Объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Одновременно с этим пп. 1 п. 2 указанной статьи определено, что не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ. Так, согласно подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер.

Следовательно, суммы, полученные заказчиком от инвестора на реализацию инвестиционного контракта, не признаются объектом обложения НДС у заказчика, поскольку носят инвестиционный характер. При этом вознаграждение, получаемое заказчиком от инвесторов за услуги по организации строительства объекта, облагается НДС на общих основаниях.

В соответствии с подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения). К объектам производственного назначения в целях данного подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Следует отметить, что использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, которое носит заявительный характер. Поэтому, по общему правилу, налогоплательщик может отказаться от применения льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ (ст. 56 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

В рассматриваемом случае при применении организацией льготы, предусмотренной пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, от НДС будут освобождены только услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве. При этом вознаграждение, полученное застройщиком за услуги по организации строительства объекта по инвестиционному договору, заключенному в соответствии с Законом N 39-ФЗ, признается объектом обложения НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, имеют организации и индивидуальные предприниматели, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 145 НК РФ освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС распространяется на все виды услуг, оказываемых организацией, за исключением обязанностей по уплате НДС, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации и подлежащих налогообложению согласно пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ. Положения данной статьи не распространяются также на организации, реализующие подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев (п. 2 ст. 145 НК РФ). При этом нормы ст. 145 НК РФ не содержат никаких ограничений или требований, касающихся доли выручки от не облагаемых НДС операций в общей сумме выручки налогоплательщика за три предшествующих последовательных календарных месяца.

По нашему мнению, организация в бесспорном порядке может претендовать на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, если совокупная сумма выручки от всех операций без учета НДС не превысит в совокупности два миллиона рублей за указанный период времени.

Согласно п. 3 ст. 145 НК РФ организация, использующая право на освобождение, должна представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого организация использует право на освобождение. Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Минфином России.

Перечень документов, подтверждающих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, приведен в п. 6 ст. 145 НК РФ.

Для отказа от льготы, предусмотренной подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, организации следует представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС