Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоговый спор: можно ли отпускные учесть в расходах июня, если отдых работника приходится на июнь и июль?

Налоговый спор: можно ли отпускные учесть в расходах июня, если отдых работника приходится на июнь и июль?

Нередко отпуск работника приходится на разные отчетные периоды. Скажем, на июнь и июль. Можно ли в данном случае при расчете налога на прибыль учесть отпускные в расходах июня единовременно? Или их нужно распределять между периодами, и значит лишь часть выплаты отразить в декларации за полугодие, а оставшуюся сумму – в отчетности за девять месяцев?

03.06.2013
«Главбух»

По этому вопросу есть две противоположные точки зрения. С одной стороны свои аргументы приводит специалист Минфина России, с другой – практикующий юрист

Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России

– Выплаты по отпуску, который приходится на разные отчетные периоды, учесть при расчете налога на прибыль единовременно нельзя. Начисленные отпускные нужно списывать пропорционально дням отдыха в каждом из этих периодов. И вот почему. Расходы необходимо признавать в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся. Независимо от того, когда компания фактически оплачивает эти затраты. Такое правило прописано в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Поэтому расходы на оплату ежегодного отпуска нужно относить к тому месяцу, в котором работник находился на отдыхе. Данный подход подтверждает письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356.

Ольга Проскурина, управляющий партнер юридической фирмы «JBI Эксперт», г. Ростов-на-Дону

– Компания вправе учесть в расходах отпускные тогда, когда она начислила эти суммы ( то есть в рассматриваемом примере – в июне). Независимо от того, что отдых работника может попадать на разные отчетные периоды. Ведь отпускные относятся к расходам на оплату труда. А данную группу затрат нужно отражать в налоговом учете ежемесячно исходя из начисленных сумм. Об этом сказано в пункте 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Начисляют же отпускные не позднее, чем за три дня до начала отдыха. То есть единовременно. Так что разносить расходы на оплату отпуска по разным периодам закон не требует.

Разместить:
Юрий
5 июня 2013 г. в 6:08

Отлично! И куды бедному бухгалтеру податься?...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Резервы под отпуска и предстоящие выплаты
  • 17.05.2009   сумма остатка резерва на оплату отпусков, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, для целей налогообложения включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода
  • 13.11.2007   Компенсационные выплаты производились Обществом за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, при этом допускалось суммирование дней неиспользованного отпуска за предыдущие годы работы по согласованию с работниками. Общество правомерно имело право включать их в расходы на оплату труда, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »