Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоговики обещают не спорить с компаниями, если те следуют позиции судей ВАС РФ

Налоговики обещают не спорить с компаниями, если те следуют позиции судей ВАС РФ

Недавно чиновники ФНС России сообщили на своем сайте www.nalog.ru, что если в пользу компании есть устойчивая судебная практика, налоговики не должны спорить с этим. Об этом сказано в разделе «Новости» 19 марта 2013 года

07.05.2013
«Главбух»
Автор: Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Под судебной практикой контролеры имеют в виду прежде всего постановления Президиума ВАС РФ. Причем чиновники заявили, что руководствоваться выводами ВАС не мешает даже тот факт, что есть письма Минфина России с противоположной позицией.

Примеры положительных решений, которыми можно воспользоваться, раз уж налоговики обещают не спорить с позицией судей, приведены в таблице.

Выгодная позиция судей ВАС, которой вы можете воспользоваться при расчете налогов

СитуацияПозиция судей ВАСОснование
Рекламные расходы превысили лимит, который действует по налогу на прибыль. Можно ли заявить вычет НДС по сверхнормативным расходам? Да, можно. В Налоговом кодексе есть правило о том, что вычет НДС возможен только по тем расходам, которые вписываются в норматив, установленный в налоговом учете. Но это относится только к представительским и командировочным затратам (п. 7 ст. 171 кодекса) Постановление Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 2604/10
При инвентаризации вы зафиксировали недостачу товаров. Нужно ли восстанавливать НДС с их стоимости? Нет, не нужно. Перечень ситуаций, в которых налог необходимо восстанавливать, содержится в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Недостача или хищение товаров в нем указаны Решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06
Ваша компания простила контрагенту часть долга. Можно ли учесть эту сумму в расходах? Да, но при условии, что у компании есть коммерческий интерес списать часть долга. Например, если компании нужны оборотные средства, и она списывает часть задолженность с условием, что контрагент погасит остальную сумму Постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2010 г. № 2833/10

 

Компания использует  основное средство в круглосуточном режиме. Можно ли по нему начислять амортизацию с коэффициентом, равным двум, если согласно технической документации этот объект изначально предназначен для эксплуатации в режиме повышенной сменности? Да, можно. Поскольку Налоговый кодекс РФ не ограничивает право компании начислять повышенную амортизацию по таким объектам. Исключение - машины и оборудование, прямо поименованные в Классификаторе ОК 013-94 как основные средства непрерывных производств Постановление Президиума ВАС РФ от 20 ноября 2012 г. № 7221/12

Разместить:
Стелла
16 мая 2013 г. в 5:47

Я не нашла в новостях от 19 марта 2013 г. на сайте nalog.ru такого обещания. Прошу отправить мне ссылку! Или это обман?

Сергей
25 января 2014 г. в 16:29

Они ее уже стерли

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: По результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Налоговый орган взыскал недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп


Вся судебная практика по этой теме »

Судебная защита
  • 28.04.2014  

    ВАС РФ в п. 67 Постановления Пленума от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть оспорено в суде только в той части, в которой оно было обжаловано в вышестоящий налоговый орган. При этом названное решение считается обжалованным в вышесто

  • 23.04.2014  

    Право физических и юридических лиц оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, том числе в суде предусмотрено в статье 24.19 ФЗ от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 г. № 167-ФЗ). При этом согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности в случае установления судом рыночной стоимости земельного участка, такие сведения подл

  • 10.04.2014  

    В определении от 16.11.2006 г. № 467-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что арбитражные суды не должны ограничиваться установлением только формальных условий применения норм законодательства о налогах и сборах и в случае сомнений в правомерности применения налогового вычета обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (оплата покупателем товаров (работ, услуг


Вся судебная практика по этой теме »