Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Необходимо ли поставщику увеличить базу по НДС на полученную от покупателя компенсацию расходов по доставке товаров третьим лицом, если эта компенсация не включена в цену товара?

Необходимо ли поставщику увеличить базу по НДС на полученную от покупателя компенсацию расходов по доставке товаров третьим лицом, если эта компенсация не включена в цену товара?

12.04.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Кузнецов Павел

Согласно заключенному договору поставки товаров продавец обязался организовать их доставку покупателю, а последний обязался возместить соответствующие расходы. Для транспортировки товара был привлечен перевозчик. В такой ситуации продавец столкнулся со следующим вопросом: облагаются ли НДС суммы компенсации расходов на доставку товара, полученные от покупателя?

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что суммы указанной компенсации связаны с оплатой реализованных товаров. В силу этого данное возмещение включается в налоговую базу поставщика на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Ему необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать ее в книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Таким образом, покупатель не может принять к вычету НДС, перечисленный поставщику в составе сумм компенсации. Аналогичные выводы о том, что поставщик должен увеличить базу по НДС на полученные от покупателя в счет возмещения транспортных расходов суммы, если эти суммы не включены в цену товара, содержатся в Письме Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/300.

Однако по указанному вопросу возможна и иная точка зрения. Поставщик не должен исчислять НДС с сумм, полученных от покупателя в счет компенсации расходов на оплату оказанных третьим лицом - перевозчиком услуг по доставке товаров. Данный подход основан на том, что компенсацию транспортных расходов неправомерно рассматривать в качестве денежных средств, иначе связанных с оплатой реализованных товаров. А значит, в этом случае не должен применяться подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

К сожалению, судебная практика, которая бы подтверждала данную точку зрения, пока не сложилась. Однако следует отметить, что есть примеры судебных решений, в которых признано неправомерным доначисление НДС на суммы компенсаций, полученных поставщиками от покупателей в счет возмещения расходов по доставке товаров силами третьего лица. Суды исходили из того, что при получении компенсации транспортных расходов у поставщика не возникает объекта обложения НДС, ведь услуги фактически оказывает третье лицо - перевозчик. См. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2010 N А66-7801/2009 ), от 14.02.2008 N А05-1030/2007 , ФАС Уральского округа от 14.07.2009 N Ф09-4806/09-С3 (Определением ВАС РФ от 08.09.2009 N ВАС-11613/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Таким образом, поставщик может не увеличивать базу по НДС на суммы полученной компенсации транспортных расходов. Скорее всего, эту точку зрения придется защищать в суде.

Письмо Минфина России от 06.02.2013 N 03-07-11/2568

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС